ЦСКА — «Локомотив» — 3:2 Б

13.11.14 00:48

Буллитный театр Любимова - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Оставшись на два с половиной периода без заработавшего матч-штраф капитана, московские армейцы едва не упустили победу в поединке с «Локомотивом».

«Тот парень» Радулов

Пересечение интересов национальных сборных и клубов — неизбежная издержка отсутствия окна в календаре чемпионата КХЛ на время Кубка «Карьяла» — вроде бы не нанесло серьезного урона ни московским армейцам, ни ярославцам, встречавшимся вчера в Ледовом дворце на Ленинградском проспекте. ЦСКА в течение этого напряженного отрезка провел три матча, «Локомотив» — два, и обе команды потеряли лишь по одному очку. Согласитесь, неплохой результат, особенно с учетом того, что оба клуба на эти пять-шесть дней в той или иной степени лишились своих лидеров, делегированных в сборные.

Впрочем, красно-синие в начале ноября не только несли (пусть и кратковременные) кадровые потери. Клуб наконец-то оформил трудовое соглашение со шведским форвардом Симоном Хьялмарссоном, заполнив пятую легионерскую вакансию в составе. И 25-летний чемпион мира успел принять участие во всех трех поединках, хотя бы номинально компенсировав отсутствие призванного в сборную Франции Да Косты.

В поединке с «Локо» шведу, равно как и остальным нападающим красно-синих, пришлось большую часть игрового времени пахать за себя и за того парня. «Тем парнем» оказался Радулов, которого в очередной раз подвели нервы. Из рядовой стычки с Плэттом на 11-й минуте первого периода лидер армейцев умудрился раздуть слона. Бесцеремонно затолкав миниатюрного канадца в открывшуюся калитку на скамейке гостей, Радулов получил пятиминутный штраф плюс удаление до конца встречи.

Пришлось Квартальнову затыкать брешь в ведущем звене Жафяровым, а к четвертой тройке нападения подключать 18-летнего Кузьменко, дальновидно заявленного на игру тринадцатым форвардом.

Ничья по матч-штрафам

Дерзкий юниор в начале второго периода получил шикарный шанс открыть счет, убежав от опытнейшего Вишневского, однако Сэнфорда переиграть не сумел. Зато вскоре сумел это сделать его партнер по звену Любимов, в падении отправивший шайбу в ворота.

К этому времени главный тренер ЦСКА вновь перетасовал колоду, переведя в первую тройку Телегина. Жафяров же, недолго думая, завершил результативным броском усилия своих новых партнеров по тройке нападения — Жаркова и Стася.

После двух пропущенных шайб при в целом равной игре настал черед становиться жертвами нервного срыва игрокам «Локо». Тернберг в чужой зоне грубо припечатал к борту Панина, за что немедля был отправлен в раздевалку — вслед за Радуловым. Счет по матч-штрафам сравнялся, вот только заменить ведущего форварда Дэйву Кингу оказалось некем — в заявке ярославцев была лишь дюжина нападающих.

Пришлось канадскому специалисту вспоминать проверенное сочетание Плотников — Апальков — Аверин. А также объединить в одной тройке оставшихся форвардов-легионеров Плэтта и Новотны. И в большинстве за пять с половиной минут до финальной сирены эта связка сработала, сократив отставание в счете.

Следом была небольшая кулачная «разборка» между Авериным и Григоренко, по ходу которой судьи уделили особое внимание… Артюхину, оберегая армейского гиганта от необдуманных шагов. А за 23 секунды до конца третьего периода ярославцы спаслись: Плэтт оформил дубль, буквально затолкав шайбу за линию ворот.

На исходе овертайма все тот же Плэтт едва не добыл для гостей победу, выведя на завершающий бросок Холеса: шайба после мощного «выстрела» норвежца угодила в штангу. В серии буллитов Кинг доверил место в воротах Колеснику, который не справился с броском Любимова, принесшего таким способом победу армейцам уже во втором матче кряду.

Москва

ЦСКА (Москва) — «Локомотив»(Ярославль) — 3:2 Б (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Любимов-2 (Андронов, 24:41), 2:0 Жафяров-3 (Егоршев, Жарков, 25:57), 2:1 Плэтт-9 (Новотны, Коньков, бол., 54:30), 2:2 Плэтт-10 (Холес, Плотников, 59:37), 3:2 Любимов (65:00, решающий буллит)
    • Вратари: Галимов — Сэнфорд (59:26 — 59:37, Колесник, 65:00)
    • Штраф: 37 (29+2+6+0) — 35 (2+29+4+0)