• Бурлаки на Волге

16.09.08 00:41

Накануне опасных гастролей по маршруту Омск — Магнитогорск — Челябинск — Уфа хозяева серьезно настроились на матч с сильным соперником:

«Перед серией выездных игр мы просто обязаны были побеждать, — поделился после матча капитан волжан Константин Панов. — Главное было сдержать первое звено казанцев».

Не сказать, что «вазовцам» удалось натянуть смирительные рубашки на тройку Зарипов — Мортенссон — Морозов (именно они расписались двумя заброшенными шайбами в воротах тольяттинцев), но воробьевцы по-бурлацки вытащили, выстрадали эту победу, не опустив рук даже после первой пропущенной шайбы.

Тренерский штаб «Лады» не побоялся доверить место в «рамке» гиганту Кошечкину, на котором оттачивали свое острословие год назад как раз казанские болельщики. И тот, отработав в поте лица всю игру, как водится, едва не перечеркнул все в концовке, «прозевав» дальний бросок Зарипова.

Но от посыпания головы пеплом и прочих сомнительных удовольствий могучего голкипера спас капитан «Лады» Панов, наказавший в овертайме гостей за авантюризм в атаке. А ведь для одного из лидеров «вазовцев» все могло закончиться во втором периоде, когда шайба после шелчка Воробьева угодила игроку в шею. Панов пролежал ничком минуты две, но, к счастью, все обошлось…

— Я недоволен всей игрой начиная с самых первых минут, — подверг своих подопечных жесткой критике Зинэтула Билялетдинов. — Надо трудиться, работать, чего сегодня у нас не было. У команды нет чувства опасности — второй матч подряд бежим вперед забивать и пропускаем в овертайме.

Тольятти

Результаты

«Лада» — «Ак Барс» — 3:2 (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Мортенссон-1 (Первышин, Зарипов, 20.56, бол.), 1:1 Д. Бодров-1 (Рачинский, 31.08, бол.), 2:1 Крысанов-1 (Панов, 38.23, бол.), 2:2 Зарипов-5 (Никулин, Морозов, 57.28), 3:2 Панов-1 (Д. Бодров, Ю. Петров, 62.17)

• Вратари: Кошечкин — Дубелевич

• Штраф: 12 (4+2+6+0) — 34 (6+16+2+10)

16 сентября. Тольятти. 2900 зрителей.

СКА (Санкт-Петербург) — «Металлург» (Новокузнецк) — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

• Гол: 0:1 Дударев-2 (Коледаев, бол., 23:47).

• Вратари: Ячанов (58:30) — Соколов.

• Штраф: 16 (0+2+14) — 10 (4+2+4)

15 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 5700 зрителей.

«Динамо» (Рига) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

• Голы: 1:0 Хосса-6 (Новак, Хартиган, бол., 22:41); 2:0 Шталс-1 (Галвиньш, бол., 35:36); Косоуров-2 (Подградски, 40:42); 3:1 Широков-1 (Ниживий, 48:13); 4:1 Хосса-7 (Ципулис, 58:43).

• Вратари: Масальскис — Норонен (57:10).

• Штраф: 8 (2+6+0) — 8 (4+4+0)

15 сентября. Рига. «Арена-Рига».

«Динамо» (Минск) — «Спартак» (Москва) — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Акимов-1 (Юньков, 29:10); 0:2 Ружичка-5 (Докшин, Лямин, бол., 46:03).

• Вратари: Костур (58:51) — Прусек.

• Штраф: 8 (2+2+4) — 8 (6+2+0)

15 сентября. Минск. Дворец спорта. 6200 зрителей.