• Бушманов пока не думает об Олимпиаде

    Евро-2019 (U21). Отборочный этап

    07.11.17 22:49

    Бушманов пока не думает об Олимпиаде - фото

    Фото: rfs.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Молодежная сборная России начала подготовку к матчу отборочного этапа чемпионата Европы — 2019 c Арменией, который пройдет в Ереване 10 ноября (14.00). После этого подопечные Евгения Бушманова проведут контрольный матч в Фрозиноне 14 ноября (20.30) с Италией, уже обеспечившей себе участие в Евро-2019 как хозяйка турнира. Впрочем, вчера на пресс-конференции журналисты спрашивали Бушманова не об Армении или Италии, а о шансах участвовать в Олимпийских играх 2020 года в Токио. Для того чтобы выступить на Олимпиаде-2020, команде нужно попасть в число четырех лучших сборных по итогам чемпионата Европы.

    — У нас в каждом поколении есть талантливые и перспективные футболисты, сейчас складывается такая ситуация в стране, что молодым российским игрокам стали доверять. Это плюс для них, но важно использовать и реализовать те шансы, которые им предоставляются. Наши задачи ставятся поэтапно, сейчас задача — пробиться в финальную часть чемпионата Европы, а дальше уже будем смотреть и думать, как нам попадать на Олимпиаду-2020.

    — Насколько активно за «молодежкой» следит Черчесов?
    — Мы обсуждаем с ним тактические варианты, но разговора о том, что «молодежка» должна жестко играть по той же схеме, что и первая команда, не было. И Станислав Саламович придерживается такого же мнения: нужно исходить из того, какие есть футболисты, как они играют в своих клубах, насколько им привычна та или иная схема. Например, схема с тремя центральными защитниками сейчас популярна, но молодые ребята не играют в своих клубах по ней — поэтому использовать такой вариант в молодежной сборной было бы неправильно. Главное — развивать ребят, давать им возможность сыграть, важно, чтобы они при этом выигрывали, тогда и будет рост.

    — Впервые в сборную вызван Михаил Лысов из «Локомотива». Все потому, что он играет в «основе» лидера РФПЛ?
    — Мы давно следили за ним, когда Лысов еще играл весной. Сейчас он провел несколько игр, и видно, что парень растет и прибавляет. Мы рады, что молодые игроки появляются и играют на уровне РФПЛ. Плюс сейчас «Локомотив» идет на первом месте. Мы фавориты в игре с Арменией, нам нужно много атаковать, при этом создавать моменты и реализовывать их. Тогда все будет нормально.

    Группа 7

    Положение команд: 1. Сербия — 9; 2–3. Россия, Армения — 7; 4. Австрия — 6; 5–6. Гибралтар, Македония — 3

    Команда, занявшая первое место, выходит в финальную часть, четыре вторых сборных от каждой из девяти групп разыграют еще две путевки.

    Сборная России (U21)

    Вратари: Игорь Лещук («Динамо», Москва), Антон Митрюшкин («Сьон», Швейцария), Игорь Обухов («Тюмень»).

    Защитники: Александр Довбня («Этникос», Кипр), Никита Калугин («Динамо», Москва), Александр Лихачев, Николай Рассказов (оба — «Спартак»-2), Михаил Лысов («Локомотив»), Евгений Назаров («Краснодар»-2), Никита Чернов («Урал»), Павел Шакуро («Тюмень»).

    Полузащитники: Зелимхан Бакаев («Спартак»), Игорь Безденежных, Иван Обляков (оба — «Уфа»), Аяз Гулиев («Анжи»), Рифат Жемалетдинов («Рубин»), Илья Жигулев («Краснодар»), Александр Зуев («Ростов»), Олег Ланин («Крылья Советов»), Даниил Фомин («Олимпиец»).

    Нападающие: Тимур Жамалетдинов, Федор Чалов (оба — ЦСКА), Георгий Мелкадзе («Тосно»).

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров