• «Бухгалтерское» судейство

    Михаил Вилков провалил юбилейный сотый матч в премьер-лиге

    16.05.16 10:34

    «Бухгалтерское» судейство - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После игры «Зенит» — «Локомотив» впору опять задуматься, почему российские арбитры так редко работают на главных матчах еврокубков. Российские судьи не принимают таких спорных решений как их коллеги из Англии и Испании, их ассистенты не пропускают двухметровые офсайды, но дело в другом. Арбитры отечественной премьер-лиги за редким исключением не дают вести плотную силовую борьбу. Пенальти в пользу «Зенита» был поставлен за очень спорный фол Тараса Михалика на Артеме Дзюбе. Не буду спорить, формальные причины для пенальти найти можно, эта борьба не была абсолютно чистой, но может ли она быть таковой между двумя здоровыми мужиками, заряженными на победу? Защитника «железнодорожников» похвалить бы за то, как он упирался до последнего, но Михаил Вилков наказал футболиста москвичей.

    А ведь из таких эпизодов и складывается настоящее футбольное действо. У нас принято восхищаться играми на Туманном Альбионе, так вот там бы такой 11-метровый точно бы не назначили. А потом наши команды играют в еврокубках, им попадается какой-нибудь швед, который выходит на поле, чтобы помочь игре, а не вести математический  учет нарушений, и наученные нашими арбитрами игроки удивляются уровню допустимой борьбы. Конечно матч на «Петровском» получился очень горячим и жестким, но не на 14 предупреждений и одно удаление. За несколько часов до этой игры довелось посмотреть встречу плей-офф английской Лиги 1 «Брэдфорд Сити» — «Миллуолл», где суровые дядьки летали в страшных подкатах, выставляли локти в носы, челюсти и уши, а как итог… одна желтая карточка. Судья Дин Уайстоун не назначил 100-процентный пенальти, который можно было бы внести в хрестоматию, за что, родись он в Англии, Виталий Мутко, лично отвел бы рефери на детектор лжи. Но этот арбитр не тормозил игру, а привыкшие к такой манере судейства футболисты спокойно воспринимали его отдельные оплошности.

    У нас же, прежде всего, легионеры поняли, что разговаривать с судьями можно, причем с выгодой для себя. Особенно звездные, тем более зенитовские. И не только разговаривать, а еще и толкать их, как это сделал в концовке матча Халк. Российские арбитры это «проглотят» — и будут ждать следующего назначения. Проще всего винить в этом самих арбитров, но им нужна поддержка сверху, а независимых руководителей судейского корпуса после ухода Роберто Розетти, увы, нет. Поэтому каждый арбитр вынужден выживать в таких условиях, понимая, что каждая игра может получиться последней, а в таком случае приходится все считать, оглядываясь по сторонам, превращаясь в скучного бухгалтера.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров