• Бывший нападающий СКА Нильс Экман: «Я устал путешествовать»

    03.11.10 03:03

    Бывший нападающий СКА Нильс Экман: «Я устал путешествовать» - фото

    Фото: ХК СКА

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Два сезона шведский форвард провел в питерском клубе. Особой результативностью не блистал, но и картины не портил. Тем не менее сразу после завершения прошлого сезона Экман вернулся на родину и подписал контракт с «Юргорденом». Но о Питере, местной команде и болельщиках сохранил самые теплые воспоминания.

    — Вы покинули Питер очень быстро и неожиданно для болельщиков. Инициатива расставания исходила от клуба?
    — По существу — да. Ушел тренер, который приглашал меня в команду. Ожидалось значительное обновление состава. Я решил не ждать, какое решение на мой счет примет новый тренерский штаб, тем более было понятно, что на меня не слишком рассчитывают. Когда вместо предложения контракта говорят «посмотрим», это верный знак, что пора искать новую команду. Очень вовремя подоспело предложение от «Юргордена». Была возможность полноценно готовиться с новой командой к сезону. А если бы остался в расчете произвести впечатление на нового наставника, мог бы даром потерять время.

    — Не сработались с Занаттой, который возглавил команду весной?
    — У каждого тренера свое видение игры и свое понимание того, кто ему нужен в команде. Он действительно не был во мне заинтересован. Но это совершенно обычное дело.

    — А в другие команды КХЛ не звали?
    — Были предложения. Но в КХЛ я готов был играть только в Петербурге. Этот город здорово выигрывает в сравнении с любым другим местом в России. Два года в Питере я был совершенно счастлив.

    — Очень напоминает родной Стокгольм?
    — Есть немного. Даже климат напоминает родину. Только масштаб города другой. Но если Москву гигантомания портит, то в Петербурге совсем другое дело. Вот в Москве мне совсем не нравилось. «Атлант» был отличной командой, но со всем, что не касается хоккея, я просто мучился. Да еще и по-английски никто почти не говорил. Я как будто был в изоляции. А в СКА со всеми нормально общался на любые темы.

    — А в бытовом плане Петербург тоже превосходил Москву?
    — Да, мне в Питере больше нравилось. Удивительно, но в Москве не так просто было найти людей, говорящих по-английски. А в Питере в любом ресторане, в магазинах, в клубах, даже на улице меня прекрасно понимали. Жить там мне было очень легко.

    — А вот больших побед вам в СКА так добиться и не удалось…
    — Честно говоря, так и не разобрался в причинах неудач. Очень обидно было, что с такой игрой и таким составом так и не смогли всерьез о себе заявить. Наверное, отчасти поэтому в СКА и пошли на такие масштабные перестановки. Мы каждый сезон начинали с большими планами и с большим подъемом. А в плей-офф каждый раз что-то случалось. Так что поражения от «Спартака» и «Динамо» до сих пор вспоминаю с содроганием. Ничего не предвещало неудач, а как до игры доходило, все валилось из рук. Пожелаю своим бывшим одноклубникам, чтобы больше такого СКА испытать не пришлось.

    — КХЛ покинули окончательно и бесповоротно или еще можете вернуться в Россию?
    — Говорить, что не хочу загадывать наперед — банально. Но пока никуда сниматься из Швеции не планирую. Устал я путешествовать.

    — Как вы нашли Элитную серию после трех сезонов в России?
    — Пока играл в КХЛ, привык к мысли, что шведская лига уступает российской очень значительно. Но на самом деле разрыв не так уж и велик. Хотя КХЛ, конечно, сильнее любого европейского чемпионата намного.

    Швеция

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров