• Бывший нападающий «Зенита» и ЦСКА Сергей Дмитриев: «Данни важнее Дзагоева»

    15.05.09 22:30

    Бывший нападающий «Зенита» и ЦСКА Сергей Дмитриев: «Данни важнее Дзагоева» - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Гвоздем программы 9-го тура российского чемпионата станет противостояние ЦСКА и «Зенита» в «Лужниках».

    С особым интересом будет следить за этим матчем Сергей Дмитриев, выигрывавший золотые медали чемпионата СССР в составе той и другой команд, а ныне возглавляющий фарм-клуб раменского «Сатурна».

    — Соответствует ли игра ЦСКА и «Зенита» местам, которые занимают эти команды в турнирной таблице?
    — На сто процентов. Обе команды показывают неплохой футбол, а ЦСКА к тому же пробился в финал Кубка России. К ним по игре добавил бы казанский «Рубин». На данный момент эта тройка — главные претенденты на чемпионство.

    — Футбол какой из встречающихся в «Лужниках» команд вам больше нравится?
    — Главное в игре — результат. Раз «Зенит» и ЦСКА находятся наверху, то их футбол имеет право на жизнь. Возможно, петербуржцы более мобильны, в атаке участвует большее число игроков, много импровизации. У армейцев действия строятся на мастерстве Жиркова и Вагнера Лава. Убери, скажем, их из команды, не думаю, что это не скажется на игре. В «Зените» же любому игроку найдется адекватная замена.

    — Кстати, о потерях. Возможно, из-за травм в воскресенье не сыграют Алан Дзагоев и Данни. Отсутствие кого из них больше скажется?
    — На данный момент невыход на поле Данни существеннее потери Дзагоева. Вспомните, как португалец играл против «Крыльев Советов». Если бы не он, «Зенит» мог бы не выиграть. Обидно, что, набрав наконец-то форму, Данни на ровном месте получил травму. Что же касается Дзагоева, то он по сравнению с началом сезона немного сдал. Не чувствуется той свежести, которая была в марте и апреле. Возможно, пауза Алану даже на руку.

    — В «Лужниках» мы увидим соперничество двух тренеров-иностранцев. Кому из них, на ваш взгляд, удается лучше использовать возможности игроков?
    — И Дик Адвокат, и Зико выжимают из футболистов максимум. Иначе их команды не находились бы наверху. Кстати, не понимаю, почему поднимается шумиха из-за отсутствия в каких-то матчах капитана «Зенита» Анатолия Тимощука? Тренеры видят игроков на тренировках, пользуются данными медицинских служб, им во сто раз яснее, в какой форме находятся футболисты, чем болельщикам или журналистам. В этой игре, думаю, перестановки по сравнению с матчем «Зенита» против «Крыльев» будут минимальны. Если не сможет сыграть Данни, то его заменит Виктор Файзулин.

    — Теперь о ЦСКА. Сильно изменились армейцы с приходом Зико?
    — В минимальной степени. Разве что стало чуточку больше импровизации. Видимо, бразилец предоставил игрокам побольше свободы. Каких-то новых игроков в составе москвичей Зико не открыл. Разве что Щенникова, но он подбирался к «основе» ЦСКА еще при Валерии Газзаеве.

    — Могут ли сказаться на игре «Зенита» разговоры о возможном уходе из клуба Адвоката?
    — Это никак не скажется. Ведь нет никакой конкретики. Давайте вспомним, сколько все судачили по поводу отъезда Андрея Аршавина. Лидер уехал, но «Зенит» успешно выступает и без него. Та же ситуация и с Адвокатом. Руководство клуба обладает достаточными ресурсами, чтобы в случае чего найти команде грамотного наставника.

    — Есть ли у ЦСКА и «Зенита» откровенно слабые места?
    — Оборона. Причем у обеих команд. В центральной зоне «Зенита» порой царит пожар, то же самое относится и к армейцам. Уверен, по одному голу команды уж точно друг другу забьют. А дальше — как получится. Шансы же на победу абсолютно равны.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров