• Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко: Рубль заработал — рубль восемь отдай

    12.02.08 16:03

    Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко: Рубль заработал — рубль восемь отдай - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Андрей Червиченко — фигура в российском футболе колоритная и заметная. Деятельность бывшего президента «Спартака» часто оценивается неоднозначно. Но в чем Андрею Владимировичу не откажешь, так это в смелости откровенно высказывать свое мнение по самым острым вопросам.

    — Вы не считаете, что в управлении футбольным хозяйством в последние годы многое меняется?
    — Так ведь и вся страна на глазах меняется! В клубах увеличились доходная и расходная части, обострилась конкуренция. Соответственно, клубы уже структурно выстроены иным образом. Людей набирают с хорошим образованием, разбирающихся в финансах, в бухгалтерии и так далее.

    — А раньше не нужно было разбираться в бухгалтерии?
    — Нет, почему же, нужно было. Но раньше требовались люди, которые легальным способом помогали уйти от всевозможных налоговых прессов. Потому что я не знаю, помните вы или нет, но в конце 90-х, чтобы заработать рубль, нужно было отдать государству 1 рубль 8 копеек, что делало бессмысленным любое извлечение прибыли. Поэтому и прибегали к всевозможным «серым» и «черным» схемам, чтобы элементарно существовать и заниматься бизнесом, а не благотворительностью. Сегодня страна живет по другим правилам — понятным и разумным. И процентов на восемьдесят, я думаю, российские клубы уже стали открытыми. Они показывают, за сколько куплен игрок, какая у него зарплата, с этих сумм платятся налоги… Тут дело даже не в том, что у людей совесть проснулась или гражданское правосознание, хотя и этот фактор я бы не списывал со счетов. Так удобнее работать — вот в чем главное отличие. По закону работать удобнее, чем пользоваться услугами изобретателей различных схем.

    — Но российские клубы по-прежнему не зарабатывают на своей деятельности. Экономическая ситуация улучшается, законы удобные, как вы говорите, а дело-то это по-прежнему затратное…
    — Затратное, абсолютно так и есть. Причем неважно, идет речь о «Спартаке» или о региональной команде, которая борется за выживание. Прибыль пока не показывает никто. Но прибыль — это, я думаю, следующий этап. Через несколько лет мы к этому, возможно, придем. В частности, «Спартак» и ЦСКА придут, когда построят свои собственные стадионы. У «Зенита» появится своя арена — это тоже признак того, что клуб не собирается всю жизнь висеть на чужой шее. Население у нас становится платежеспособным, и если создать хорошие условия, как это сделано в Англии, например, — убежден, что и абонементы начнут расходиться, и билеты можно будет не за пятьдесят рублей продавать, и телевизионная картинка улучшится, и рекламодателю станет интереснее работать с премьер-лигой. Все взаимосвязано. Но все начинается с инфраструктуры. Хочешь, чтобы человек принес тебе деньги за развлечение, — предложи ему цивилизованные условия.

    — Телевидение уже начинает платить клубам какие-то деньги…
    — Это пока крохи с барского стола, если сравнивать опять же с англичанами. Но сам факт, что футбола стало больше на экранах и что клубы уже что-то получают за это, очень красноречив. Телевидению, кстати, тоже надо меняться — технически и творчески. То есть проблема плохой картинки с матчей премьер-лиги не только в плоскости несовременных стадионов лежит. Это, если хотите, теперь тоже коммерческая составляющая общего проекта.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров