• Бывший спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания: «30 миллионов за Данни окупились за день»

    24.02.12 02:04

    Бывший спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания: «30 миллионов за Данни окупились за день» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Константин Сарсания — из тех людей, что порождают стереотипы. Привыкнуть к тому, что Сарсания сейчас главный тренер воронежского «Факела», журналисты никак не могут. Да и не время: экспертное мнение крупнейшего российского агента Сарсания, комплектовавшего некогда «Зенит» и «Динамо» и причастного к первому явлению Гуса Хиддинка в стране, сейчас весьма любопытно и полезно.

    — Константин Сергеевич, возвращение Гуса Хиддинка в российский футбол — это «хорошо» или «по­смотрим»?
    — Возвращение, конечно, плюс и клубу «Анжи», и всему россий­скому футболу: все-таки Хиддинк — один из ведущих европейских специалистов, который способен сделать из дагестанцев команду, претендующую на самые высокие места в турнирной таблице. Возможно, это произойдет не сразу, но в самое ближайшее время подвижки, думаю, уже будут видны.

    — Саму ситуацию, когда в команде так быстро меняются тренеры, можно считать нормальной?
    — По большому счету это, безусловно, ненормально. Но есть владелец клуба, действия которого не обсуждаются. Тем, кто вкладывает деньги, всегда виднее — мы не можем знать, что происходило внутри команды. Честно говоря, я поначалу даже немного удивился назначению Юрия Красножана, потому что все вокруг твердили о том, что «Анжи» хочет видеть на этой позиции «топового» специалиста. Ни в коем случае не хочу сказать этим, что Красножан — плохой тренер, но не учитывать, что игроки-иностранцы в большинстве своем не воспринимают тренеров с неизвестными им именами, было немного неправильно. Хиддинку в этом плане будет проще, чем любому российскому специалисту.

    — Кого вы больше ожидали увидеть у руля «Анжи» — Хиддинка или Капелло?
    (Смеется.) Хиддинка. Ожидал увидеть.

    — В свое время вы занимались комплектованием «Зенита», у которого были неограниченные возможности в вопросе трансферов. Почему тогда не стали скупать звезд, а брали малоизвестных игроков, чья цена если поначалу и казалась завышенной, то впоследствии (как оказывалось при продаже) оправдывалась полностью?
    — Мы тщательно выбирали кандидата на каждую позицию, рассматривая в первую очередь его в перспективном плане. Если брать пример того же Данни, то поначалу многим могло показаться, что 30 миллионов евро отступных в его контракте с «Динамо» — это очень много. Другие игроки приблизительно того же уровня, которые были «на карандаше» в списке на эту позицию, стоили дешевле — миллионов под двадцать. Но при этом они просили в один голос зар­плату около четырех миллионов евро в год. У Мигеля же запросы были в два раза меньше. Плюс он был адаптирован к России и молод. Поэтому мы видели перспективы именно в нем. И были правы: все окупилось уже через день, после того как «Зенит» выиграл Суперкубок УЕФА.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Неограниченность в финансах — это хорошо для детального комплектования команды или плохо?
    — Хорошо только в том случае, если распоряжается финансами человек, который способен реализовать их правильно. За Николаса Ломбертса мы заплатили в свое время 6 миллионов евро, за Губочана 3,5 миллиона, и они стали столпами обороны и основными игроками команды. Такую покупку, как, к примеру, Бруну Алвеш за 22 миллиона, мы в то время даже не могли себе представить — не готовы были морально рассматривать такую стоимость игрока в линию защиты.

    — Почему «Зенит» предпочитал не доплачивать за звездный статус игрока и по большому счету не покупал звезд мирового уровня?
    — Такой политики не было. Просто изначально мы подбирали игроков, которые имели перспективу и при этом еще на данный момент были футболистами очень хорошего уровня. Условно говоря, каждый из них должен был в перспективе принести финансовую выгоду клубу. У нас на каждого игрока составлялся бизнес-план, который учитывал как возможность роста его в составе «Зенита», так и возможность последующей продажи. На примере того же Шкртела: брали его за 800 тысяч евро, а продали за 10 миллионов в «Ливерпуль», и это не было для нас неожиданно­стью, потому что приблизительно такие перспективы мы по этому футболисту изначально и видели. Единственным исключением у нас получился Текке. Брали забивного форварда, наколотившего в Турции девять десятков голов за три сезона, за солидную сумму и при этом в приличном возрасте. Свои деньги впоследствии он оправдал, но дохода клубу не принес. Все же остальные либо уже пополнили клубную казну, либо и по сей день успешно играют.

    — Каверзный вопрос можно? Если бы вам как агенту года через полтора предложили попробовать оправдать для кассы «Анжи» нынешние покупки звезд команды, получилось бы?
    — Нет, конечно. И я бы даже не взялся пробовать. Очень надеюсь, что с приходом Хиддинка получится в игровом плане оправдать их. В финансовом это нереально.

    Анталья


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров