• Бывший тренер «Локомотива» Жозе Коусейру: «Зенит» значительно сильнее»

    Группа С. 1-й тур. «Бенфика» — «Зенит». Мнение

    15.09.14 22:15

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В воскресенье новая команда Жозе Коусейру одержала первую победу в чемпионате Португалии — со счетом 2:1 был обыгран старый зенитовский «приятель» «Насионал» с Мадейры. На следующий день тренер, который, кстати, также обыгрывал «Зенит» со счетом 4:2 в сентябре 2011-го года, дал «Спорту День за Днем» комментарий по поводу предстоящего матча.

    —  Предполагаю посетить игру, но пока точно не могу сказать, приду ли на «Да Луж», — начал Коусейру — Если говорить об участниках матча, то «Зенит» сейчас лучше, чем в 2012-м, когда проиграл «Бенфике» в 1/8 финала. «Бенфика» на данный момент неплоха, но в прошлом году у них была сильнее команда. Состав не просто изменился — ушло много важных игроков. Причем, еще и в «Зенит» (Смеется). «Зенит» больше верит в себя, у него более качественный состав. И набран необходимы опыт участия в Лиге чемпионов, чего у команды не было, когда ее тренировал Спаллетти, который, конечно, очень хороший тренер. «Бенфику» ждет сложный матч, это только подтвердила игра «Зенита» с «Динамо», который я видел. Теперь ведь мне надо особенно пристально следить за «Динамо», раз мы оказались в одной группе Лиги Европы.

    — Но «Бенфика» на своем поле всегда особенно хороша, она и в 2012-м провела ответный матч намного сильнее, чем в Петербурге…
    — Это так, и «Зениту» стоит это учитывать. Дома «Бенфика» всегда представляет собой серьезную силу.

    — «Бенфика», к тому же, последний матч в чемпионате выиграла со счетом 5:0.
    — Для самооценки это крайне важно, но в целом крупный счет в игре с «Сетубалом» полноты картины не дает. В Лиге чемпионов совершенно другие требования. С другой стороны, «Зенит» сейчас на первом месте в России, у него 18 очков. Скажите, у него могут быть проблемы с самооценкой?

    — Раз смотрели игру «Зенит» — «Динамо» — гол Смольникова в концовке был неожиданным?
    — Возможно, ничья была бы более справедливым результатом. Но ведь это «Динамо» весной победило в Петербурге, после чего «Зенит» лишился чемпионского титула? Вот вам и ответ, почему петербуржцы вырвали победу, они этого очень хотели!

    — Следите за работой Андре Виллаш-Боаша в Петербурге?
    — Не особенно. Я его знаю, но не разговариваю с ним о России. Сейчас ему мои советы и подавно не нужны, он ведь хорошо знает «Бенфику».

    — Разрешите вечный вопрос: Халк для «Зенита» — удачное приобретение?
    — Да. И для «Зенита», и был бы таковым для любой другой команды. Плюс то, что его можно использовать на разных позициях. В игре с «Динамо» он был в полном порядке.

     

    — Но с точки зрения игрового баланса Гарай, быть может, даже более удачное приобретение «Зенита», согласны?
    — Гарай — отличный защитник. И знаете, почему? В любой ситуации он играет просто и спокойно. Сильно, уверенно, жестко, но спокойно. Игрок обороны высочайшего уровня. Но не буду судить, кто более важен для «Зенита», он или Халк.

    — Тогда давайте про Витселя. В чем его «фишка»?
    — Мне нравится больше, как Витсель играет в сборной Бельгии. Там его используют на всю длину поля, «бокс ту бокс». Он лучше всего умеет играть именно настоящего «шестого номера». Лично мне такая загрузка Витселя импонирует больше всего.

    — «Бенфика» потеряла Гарая и Сикейру в защите, выбыли из строя Фейса и Аморим в середине, ушли нападающие Родриго и Кардосо. Какая потеря наиболее ощутима?
    — Думаю, Гарая и Родриго. Первый был ключевым игроком в обороне, Родриго молод и агрессивен. Таких заменить непросто. Но вот в середине, считаю, «Бенфика» при своих потерях нашла на данный момент лучшее решение, причем не только к игре с «Зенитом», но и на перспективу сезона. Самарис, Энцо Перес — они могут поддержать необходимый уровень.

    — Ваш «Эшторил» играет с «Бенфикой» через две неделе в чемпионате. Не боитесь, что она войдет в раж к тому времени?
    — Не боюсь и вообще о ней не думаю. Сейчас для меня главное — предстоящая встреча с ПСВ в Лиге Европы. Потом подумаю об «Академике». «Бенфика» только 27-го. Время есть.

    — Тогда ваш прогноз на матч «Бенфика» — «Зенит».
    — Думаю, ничья. Шансы на самом деле 50 на 50. Причем, не столь важно, где эти команды встречаются, в Лиссабоне, или в Санкт-Петербурге.

    Эшторил


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров