• Бывший тренер «Зенита» Корнелиус Пот: «Быстров мог спасти Адвоката»

    30.09.09 23:15

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда я позвонил экс наставнику питерского клуба в понедельник вечером, Кор Пот, ныне работающий главным тренером молодежной сборной Голландии, извинился и ответил, что говорить не может, потому что находится на очень важной игре.

    Спустя два часа наш разговор состоялся, и я первым делом поинтересовался, что за матч посетил голландский наставник.

    Ван Стее поможет «Зениту»

    — Это была встреча молодежных команд чемпионата Голландии, на которой я просматривал потенциальных новичков в свою сборную. Скажу, что нашел несколько интересных ребят.

    — Как у вас обстоят дела в молодежной сборной Голландии? Известно,что один матч отборочного турнира чемпионата Европы ваши подопечные выиграли…
    — Да, стартовали мы успешно — накануне победили сборную Финляндии. Задача — выиграть чемпионат Европы — 2011 и получить путевку на турнир Олимпиады-2012 в Лондоне. Для этого надо сперва выйти из квалификационной группы. Соперники серьезные— испанцы и поляки, но мы еще будем с ними встречаться, и шансы на успех есть.

    — Что представляет собой сейчас ваша команда?
    — Накануне нового отборочного цикла от нас ушли по возрасту несколько лидеров (в частности, Джонатан де Гузман), и команда полностью изменилась. Сейчас на первом плане совсем молодые ребята. Отмечу Фера и Вийналдума из «Фейеноорда», которому всего 18 лет, де Йонга из «Аякса».

    — Где больше талантливых молодых ребят — в Голландии или в России?
    — В Голландии, ведь моя родина — настоящий Клондайк в этом плане, но и в России ситуация меняется в лучшую сторону. Правда, молодых игроков в клубах российской премьер-лиги меньше, чем в голландском чемпионате. Но это происходит еще и потому, что в вашей стране клубы более богатые, чем у нас, и могут пригласить опытных и дорогих легионеров. В Голландии клубы вынуждены ориентироваться на собственные резервы.

    — В структуре «Зенита» остался Арно Пайперс, а на днях руководителем молодежной академии питерского клуба назначен еще один ваш соотечетвенник Хенк ван Стее. Это поможет появлению новых Аршавиных и Кержаковых?
    — Ван Стее — сильный наставник, хорошо известный в Голландии. Он несколько лет возглавлял юношеские академии в «Фейеноорде» и в донецком «Шахтере». Уверен, что он поможет и «Зениту».

    В Питер приеду после 17 ноября

    — Изменился у вас распорядок дня?
    — Свободного времени практически не осталось (смеется). Судите сами. Два дня я работаю в офисе в федерации футбола, остальное время занимаюсь делами своей сборной. В уик-энд просматриваю матчи национального чемпионата и оцениваю игру футболистов «молодежки». Даже на общение с семьей моего сына времени не остается.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — За «Зенитом», получается, нет возможности следить?
    — На это время находится (улыбается). Смотрю по Интернету матчи питерской команды, узнаю новости. Плюс регулярно общаюсь как с представителями клуба, в частности с Робертом Одерлендом, так и со своими друзьями в Петербурге. Очень обрадовался, когда «Зенит» выиграл у ЦСКА. Чувствуется, что команда с приходом Владимира Быстрова и Матеи Кежмана сейчас на подъеме и может многого добиться в чемпионате. Сейчас с нетерпением жду игры с «Динамо».

    — Общаетесь ли с Павлом Погребняком, ведь вы дружили с ним в «Зените»?
    — Нет, сейчас не созваниваюсь ни с кем из игроков питерского клуба. В то же время рад, что Паша перешел из «Зенита» в «Штутгарт». Думаю, для него это еще одна ступенька в карьере. Как и для Анатолия Тимощука с Андреем Аршавиным, уехавших в «Баварию» и «Арсенал».

    — Не жалеете, что в конце прошлого года покинули «Зенит», а не остались работать?
    — Нет, ведь я тогда ушел из-за сына. Сейчас у меня интересная работа в молодежной сборной. Хотя, если честно, часто скучаю по тому «Зениту» и Петербургу.

    — Ну в Петербург вы можете приехать в любой момент…
    — Смогу сделать это после 17 ноября. Именно тогда сборная проведет последний матч отборочного турнира в этом году против испанцев. Свободного времени будет больше, и я смогу посетить Петербург. С нетерпением жду этого момента.

    Желаю удачи Давыдову

    — Руководство «Зенита» отправило в отставку Дика Адвоката в середине сезона. Как вы считаете, это справедливо или, может быть, стоило дать ему возможность доработать до конца сезона?
    — Я не знаю причин, по которым произошло увольнение. Говорите, результат не устроил руководство? Действительно, не скажу, что зенитовцы играли очень удачно в этом сезоне, но для неудач были объективные причины, в частности команда потеряла Аршавина, а позже Тимощука, до конца сезона выбыл из строя Данни. Выступать на том же уровне, что и раньше, было сложно. Нужна была свежая кровь. Если бы руководство немного подождало и Адвокат смог бы поработать с такими футболистами, как Кежман и Быстров, то и поражения от «Томи» не было бы. Но произошло то, что произошло.

    — Вы поздравили Адвоката с назначением на пост главного тренера сборной Бельгии?
    — Сделал это вчера (27 сентября. — «Спорт») на дне рождения Дика. Преподнес ему подарок, который, надеюсь, добавил Адвокату настроения. Подарил дорогую парфюмерию.

    — Обязанности главного тренера «Зенита» сейчас исполняет хорошо знакомый вам Анатолий Давыдов…
    — Мы немало общались с Толей во время моей работы в «Зените». Он хороший специалист. И пользуясь случаем, хочу пожелать Давыдову удачи на посту тренера команды. Все в его в руках.

    — Может ли «Зенит» выиграть в этом году золотые медали?
    — Это будет невероятно сложно. Все-таки преодолеть разрыв в семь очков от «Рубина» практически нереально, зато у «Зенита» есть отличные шансы выиграть серебряные медали и выйти напрямую в Лигу чемпионов. Матч с главным соперником «Спартаком», насколько помню, пройдет на «Петровском» (в 30-м туре 29 ноября.— «Спорт») и многое решит в расстановке сил. Так что желаю «Зениту» и Давыдову удачи!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров