10-й тур. «Зенит» — «Локомотив». Экспертиза
После достаточно натужной победы в Кубке России сине-бело-голубые возвращаются к реалиям премьер-лиги. Соперник не из простых — «Локомотив» Славена Билича находится выше питерцев, опережая команду Лучано Спаллетти на два очка. В интервью «Спорту» один из бывших помощников итальянского специалиста Николай Воробьев рассуждает на тему предстоящей дуэли, выказывая надежды, что даже без Игоря Денисова зенитовцы смогут вернуть утерянную ими игру.
— На ваш взгляд, кто является фаворитом субботнего матча?
— Сложно сказать… С одной стороны, мы имеем «Зенит», укомплектованный классными футболистами, с хорошо поставленной игрой. Но в то же время есть определенные сложности, связанные с известными событиями. Это сказывается на психологическом состоянии команды. «Локомотив» очень амбициозен и с новым тренером начинает набирать ход. Москвичи — достаточно опасный соперник.
— И все-таки чьи шансы на победу расцениваете выше?
— Думаю, преимущество своего поля и поддержка болельщиков дают «Зениту» больше шансов.
— Обе команды на неделе преодолели стадию 1/16 финала Кубка России. При этом за «железнодорожников» играл всего один футболист основного состава — Кайседо. В то время как «Зенит» использовал сразу восемь человек. О чем это говорит?
— По-большому счету ни о чем. Каждый тренер решает свои задачи. Видимо, тренер «Локомотива» доволен тем, как сейчас сыграна команда, поэтому в первую очередь думал о том, чтобы к игре чемпионата игроки подошли отдохнувшими. У Спаллетти задача другая: ему приходится перестраивать игру, вводить новых футболистов. Поэтому кубковый матч был очень важен в плане налаживания связей, понимания игроками тех функций, которые они должны выполнять на поле.
— Согласны, что питерцы были практически на грани поражения от середняка ФНЛ — «Балтики»?
— Да. Нельзя сказать, что игра у «Зенита» получилась, у «Балтики было достаточно много моментов. Но здесь стоит вновь вернуться к тому, что я уже говорил, — психологическое состояние в команде не самое лучшее, на поле были новые игроки, в том числе молодой Евсеев.
— Видели ли вы матч «железнодорожников» с армавирским «Торпедо»?
— Нет. Но необходимо учитывать силу соперников: «Торпедо» не претендует на высокие места даже во втором дивизионе, а «Балтика» представляет ФНЛ. К тому же Калининград является футбольным городом, и питерцам было сложно играть при аншлаге.
— Вы уже затронули тему скандала в «Зените». Можно ли Игоря Денисова понять и простить?
— Я девять с половиной лет отработал в главной команде и знаю, что существует много нюансов, о которых люди, не находящиеся в клубе, просто не знают. То, что становится достоянием общественности, не всегда является полной информацией. Не зная всех подробностей, я бы не стал рассуждать на эту тему. Денисов отличный футболист, который является одним из лидеров «Зенита». Если он вернется в «основу», это, безусловно, будет усилением.
— Вас не удивили слова Лучано Спаллетти об Александре Кержакове, что он «в неспокойный момент явно продемонстрировал, что хочет думать только о себе»?
— Когда есть какая-то конфликтная ситуация, необходимо выслушивать мнение обеих сторон. Нам неизвестна позиция Кержакова, как и то, на что именно так отреагировал Спаллетти.
— Не загрустят ли в данной ситуации легионеры — те же Халк с Витселем? Их приглашали в одну команду, а на деле выясняется, что коллектив-то не такой здоровый.
— Естественно, они не ожидали, что подобное может произойти. Но профессиональный футбол достаточно сложен и непредсказуем. Становясь игроками «Зенита», и Халк, и Витсель взяли определенные обязательства перед клубом, болельщиками. Уверен, они будут добросовестно относиться к своим обязанностям.
— Если Денисов и Кержаков станут для «Зенита» отрезанным ломтем, насколько это ослабит команду?
— Мне не хотелось бы, чтобы конфликт имел негативные последствия. Это культовые игроки для команды, прошедшие вместе с ней путь от середнячка чемпионата России до безоговорочного лидера у нас в стране и уважаемого клуба в Европе. Будет здорово, если они продолжат свою карьеру именно в «Зените».
— Видите ли вы Денисова в ведущем европейском чемпионате? Тот же Кержаков своими выступлениями за «Севилью» доказал, что может играть в примере.
— Смотря в каком клубе — который занимает первое место, как «Бавария», или, например, шестнадцатое? Это огромная разница.
— Скажем, видите ли вы Игоря сменщиком Анатолия Тимощука в мюнхенском клубе?
— (Смеется.) Провокационный вопрос. У «Баварии» есть люди, которые отсматривают потенциальных новичков и решают, кого приобретать. Но то, что Денисов входит в группу сильнейших «опорников» Европы, ни для кого не секрет.
— В условиях большого количества травм и прочих форс-мажорных обстоятельств какая позиция в «Зените» вызывает у вас наибольшие вопросы?
— Наибольшие опасения вызывает общекомандная игра. В последних матчах выделялись проблемы как в линии обороны, так и в линии атаки. Надо играть надежнее сзади и разнообразнее впереди.
— Вас не удивило, как быстро влился в команду Халк?
— Я бы не сказал, что он уже влился в коллектив, потому что «Зенит» не показывает такой слаженной и комбинационной игры, как прежде. Надо посмотреть на бразильца в матчах с хорошими соперниками. Ну а то, что это агрессивный игрок с поставленным ударом, умеющий делать острые передачи, мы знали и так. Поэтому у питерцев и была такая большая заинтересованность в нем.
— Кого в составе «Локомотива» питерцам опасаться больше всего?
— Говоря о «железнодорожниках», стоит в первую очередь отмечать их настрой и самоотдачу. «Зениту» очень важно не уступить именно в этих компонентах, потому что, я уверен, будет очень много борьбы.
— Фабио Капелло вызвал в сборную целую группу игроков красно-зеленых, где в первую очередь выделяется трио полузащитников — Глушаков, Самедов, Тарасов.
— В последних играх зенитовским полузащитникам немного не хватало движения и скорости. Если Широков, Зырянов и Файзулин будут действовать побыстрее и агрессивнее, преимущество над названными вами исполнителями в составе соперника будет именно на стороне питерцев.
— Против своей бывшей команды наверняка сыграет Ренат Янбаев. Чего ждете от него в субботу?
— Как и от любого защитника — надежной игры в обороне. Ему необходимо полностью закрыть свой фланг, не дать развиваться атакам соперника.
— Три подряд победы в чемпионате могут быть связаны с тем, что «Локо» наконец начал понимать, чего от него хочет Славен Билич?
— Смешить с выводами не стоит. К тому же у «железнодорожников» проще график, они не играют в еврокубках.
— Буквально через несколько дней после матча с «Локо» сине-бело-голубым предстоит матч с «Миланом». Не решат ли питерцы себя поберечь в субботу, с учетом потери очков в первом туре Лиги чемпионов?
— Нет. Игру с «Локомотивом» следует рассматривать не как подготовку к поединку с «Миланом», а как одно из решающих противостояний в чемпионате. Необходимо не только выиграть, но и постараться найти ту игру, которая в последнее время была немного утеряна.
— Способен ли «Зенит» даже в нынешнем состоянии обыграть итальянцев?
— У соперника также есть проблемы, поэтому вполне возможно, что питерцам хватит времени, чтобы подойти к матчу Лиги чемпионов в более хорошей форме. Тем более если в состав вернутся такие сильные футболисты, как Доменико Кришито.