• Бывший вице-президент «Жемчужины-Сочи» Борис Рапопорт: «Удивлялся, почему ему не доверяют в «Локомотиве»

    14.08.13 23:28

    Бывший вице-президент «Жемчужины-Сочи» Борис Рапопорт: «Удивлялся, почему ему не доверяют в «Локомотиве» - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Борис Завельевич в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» вспомнил 2011 год, когда клуб из Сочи, где Рапопорт работал вице-президентом, взял в аренду у «Локомотива» Игоря Смольникова. Кроме того, петербургский специалист поделился мнением о том, решил ли «Зенит» все свои проблемы, приобретя 25-летнего защитника.

    — Смольников — быстрый, скоростной игрок, — отметил Рапопорт. — Раньше он играл центральным полузащитником, иногда действовал на фланге, а у нас в Сочи при Станиславе Черчесове Игорь начал играть справа в защите. Может, его из-за этого в «Зенит» и пригласили — за умение закрыть всю бровку. Это агрессивный и настырный игрок.

    — У вас какие-либо претензии по совместной работе со Смольниковым были?
    — Самоотверженный парень, всегда тренируется с полнейшей отдачей, скромный в быту — абсолютно никаких проблем с ним не было. Я даже все время удивлялся, почему ему не доверяют в «Локомотиве», ведь он и до «Жемчужины» отдавался в аренду, и после игры за наш клуб. Кто-то раскрывается в шестнадцать-семнадцать лет, кто-то в двадцать, некоторые чуть позднее. Надо, чтобы футболист нашел свою команду, попал к своему тренеру. Время Смольникова подошло.

    — Но в чем-то Игорю еще наверняка стоит прибавить?
    — Раньше я бы сказал, что он слишком прямолинеен. Но, посмотрев несколько игр «Краснодара» в нынешнем сезоне, скажу, что Игорь стал действовать более разнообразно. К тому же он россиянин.

    — Сможет ли Смольников сразу вытеснить из «основы» Анюкова?
    — А сейчас я не вижу такой необходимости, потому что Анюков — игрок сборной, играющий достаточно надежно. Правда, у Саши в последние годы часто случаются какие-то травмы. В «Зените» многие позиции требуют дублирования из-за опасности травм и дисквалификаций. Позиция правого защитника в том числе. Стоит отметить, что Смольников в последнее время регулярно играл — и у нас в Сочи, и в «Ростове», и в «Краснодаре». Если он сейчас перестанет играть, это его росту способствовать точно не будет.

    — С приобретением Ансальди и Смольникова закрыл ли «Зенит» все свои проблемные места в обороне?
    — Нет. Нужен центральный защитник, а вышеназванные футболисты таковыми не являются. У питерцев всего три центральных защитника — Нету, Губочан и Ломбертс. Возможно, этого достаточно, но я не могу сказать, что их игра стабильная. Хорошо бы иметь еще одного универсального игрока обороны. Хотя в центр защиты может опуститься и тот же Анатолий Тимощук… Но для решения серьезных задач необходимо усилить конкуренцию.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров