• Бывший защитник «Торпедо» Никола Йолович: Виноваты Мишин и Петренко

    11.11.06 15:59

    Бывший защитник «Торпедо» Никола Йолович: Виноваты Мишин и Петренко - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Фиаско столичного «Торпедо» до сих пор не укладывается в голове. Легендарная команда де-юре потеряла прописку в элите. Для кого-то это, может быть, и стало откровением, но только не для бывшего «лужниковца» Николы Йоловича. Ведь негативные процессы, происходившие в торпедовском клубе, коснулись его лично. В начале года сербского легионера «отцепили» от команды, не разрешив даже тренироваться с дублем (потом, правда, попросили помочь дублерам), а затем и вовсе не хотели отпускать из «Торпедо», требуя приличные отступные. В итоге по окончании контракта Йолович Москву покинул, но «теплого» отношения не забыл… Сегодня он игрок азербайджанского «Интера».

    – Понятно, что разбитую чашку уже не склеишь. Однако, если проанализировать падение «Торпедо», наверняка найдутся виновные.
    – Не хотелось бы сейчас выступать в роли человека, который все знает… Не хотелось бы делать клубу плохо… Но бывший тренер Сергей Петренко виноват в том, что произошло. Думаю, его должны были уволить намного раньше. Ведь команда плохо начала сезон, хотя все покупки игроков были сделаны по его рекомендации. Темная здесь история… Одного хотели – купили, второго – купили, пятого – тоже. Всех, кого хотел Петренко. Генеральный директор Владимир Алешин с ним соглашался. Но результата-то не было, а коли так, всю команду ведь не поменяешь, нужно менять тренера. Пришел Гостенин – очень грамотный специалист, хороший человек. Жаль, что время было упущено. И матч с «Динамо» превращается в пустую формальность. Хотя за последние пять лет, думаю, мы доказали, что «Торпедо» сильнее бело-голубых.

    – Вы говорите, что очень любите «Торпедо», и тем не менее руководство команды сделало много некрасивых вещей по отношению к вам…
    – Это правда. Не только я, а многие люди, имевшие отношение к «Торпедо», не понимали ситуацию, которая произошла со мной. Меня фактически отстранили от команды. А ведь я много играл, добросовестно делал свою работу, и это были лучшие времена клуба. Можно сделать что угодно с футболистами, но мнение болельщиков не изменишь. Я очень благодарен поклонникам «Торпедо» за то, что они с первого до последнего дня поддерживали меня. А происходящее сейчас только показывает, кто был прав тогда: я или руководство команды. Но мне даже не объяснили причины, не сказали ни одного слова! А ведь это произошло не только со мной. Убрали многих футболистов, ничего не сказав им. Хотя, когда я прощался с «Торпедо», Алешин поблагодарил меня, и мы с ним расстались очень тепло.
    Вот вы спрашиваете: кто виноват в том, что сейчас происходит с «Торпедо»? А кто может быть виноват, если команда на протяжении нескольких лет занимала места в первой пятерке, участвовала в Кубке УЕФА, а сейчас покинула премьер-лигу? По моему мнению, причина кроется в трансферной политике. Только не нужно это связывать с Алешиным. Все решали начальник команды Юрий Мишин и Петренко, когда он еще был в команде. Мишин решал все! Он вместе с Петренко решал, кого нужно купить. Алешин, который очень любит футбол, только шел им навстречу, он создал в команде такие условия, которые не все команды в Европе имеют. Трансферная политика – вот причина, а виноваты те, кто отвечает за нее. Кто мог убрать Мантаса Самусеваса из команды? Мантаса, сердце свое оставлявшего на поле! А Леонченко с Махмутовым? Эти люди и были «Торпедо»! И вот сейчас получается, что как руководители поступали, так им все и вернулось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – В чем причина, что руководство не хотело отпускать вас из команды?
    – Мне поступало много предложений. Однажды было несколько конкретных вариантов из бундеслиги: из «Штутгарта», «Гамбурга». Я рассказал об этом Алешину, так они попросили такую сумму «отступных», что пришлось остаться в команде. Мы договорились с руководством «Торпедо» о ряде вещей, но после этого как раз все и началось… Знаете, я вам сказал всю правду. Постарайтесь, чтобы получилось не очень обидно для моей бывшей команды. Я очень переживаю за «Торпедо», хочу, чтобы у них все было хорошо и команда вновь стала бы показывать тот футбол, который демонстрировала лет пять назад.  И тогда пребывание в первом дивизионе окажется для торпедовцев досадным недоразумением.

    Будущее связал с «Интером»

    – Разговоров о моем будущем ходило много, – говорит Никола Йолович, – но только азербайджанский «Интер» готов был выполнить все мои условия.  А в Европе в июне трансферное окно еще не открылось. Я приехал в Баку, посмотрел город, познакомился с командой, потом вернулся в Белград. Там все хорошо обдумал и решил подписать с «Интером» контракт по схеме «2+1».
    Чемпионат в Азербайджане – это уровень первого российского дивизиона. У меня главная задача, чтобы обо мне тепло вспоминали, когда уйду из команды. Как это было после моего пребывания в «Торпедо» и «Сатурне». Вообще же предложения поступают уже сейчас.  Звонят знакомые, агенты, но я их всех отправляю к руководству команды. Пусть там все решают.  Я же хочу помочь «Интеру».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров