• Был не только футбол! В Петербурге представили книгу о спорте в блокадном Ленинграде

    В Петербурге презентовали книгу «Вера в Победу!» о спорте в блокадном Ленинграде

    23.01.24 17:16

    Был не только футбол! В Петербурге представили книгу о спорте в блокадном Ленинграде - фото

    Фото: Анна Коробкова / «Спорт День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сохранение истории, любой, но в особенности той, что связана с такими событиями, как блокада, это очень важно. И в Санкт-Петербурге сделали очередной шаг к этому, презентовав книгу о спорте в осажденном Ленинграде под названием «Вера в Победу!».

    Эта уникальная книга, выпущенная к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, рассказывает не только о том, что «город мертвых», как его окрестили, жил вопреки всему, в том числе благодаря спорту.

    На пресс-конференции в РИЦ «ТАСС – Северо-Запад» автор книги – журналист Константин Осипов – вспомнил заслуженного тренера РСФСР Александра Иссурина, которого всегда задевало, что вспоминая о спорте в блокадном Ленинграде, упоминают только футбол. Поэтому эта книга еще и о том, насколько разнообразной была спортивная жизнь осажденного города, в котором за время блокады состоялось 2175 спортивных мероприятий.

    Для чего нужны подобные книги объяснил ее издатель и председатель Общественно совета при Комитете по физической культуре и спорту Кирилл Смирнов:

    «Идея, что подобные книги должны выходить, появилась в недрах Общественного совета. Мы с коллегами собрались и поняли, что нам необходимо популяризировать спорт и его историю. И эта книга – один из ярких примеров того, что мы можем и должны делать во благо сохранения истории ленинградского, а потом и петербургского спорта», – заявил Смирнов.

    «Веру в Победу!» проиллюстрировала художница Алла Джигирей, и она стала целым проектом медиаискусства, потому что книгой все не ограничилось. На ее основе создали литературно-музыкальную композицию, которую представят 27 января в 15 точках Санкт-Петербурга, в том числе на Дворцовой набережной. Ее сценарий написал оперный певец Михаил Гаврилов – голос движения «Бессмертный полк России».

    Презентация книги Вера в Победу.jpg

    Также подготовлена выставка, которая будет работать ежедневно в Государственном музее спорта с 25 января. Помимо фотографий, на ней будут представлены личные вещи героев книги. Например, лодка двукратного олимпийского чемпиона по академической гребле Юрия Тюкалова и кимоно заслуженного тренера России по дзюдо Анатолия Рахлина.

    «За всеми победами стоят люди, которые находят в себе силы, берут на себя ответственность и двигаются вперед. Именно об этих людях, развивавших спорт в блокадном Ленинграде, это книга и наша новая экспозиция в Государственном музее спорта», – рассказал председатель Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Это подчеркивает, что создатели книги стремятся представить истории ее героев на разных платформах, чтобы о них узнало как можно больше людей. Особенно – молодое поколение.

    «Для меня это важная книга, потому что в ней есть история моей семьи. Это действительно очень важно для меня, но, наверное, еще более важно для моих детей и внуков. Истории людей в этой книге – лучшая мотивация для понимания своего места в мире. Ведь когда появляются сомнения, ты всегда смотришь на то, как жил твой отец, как жил твой дед», – поделился президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин.

    Первая часть книги состоит из интервью, взятых при личных встречах Константином Осиповым. Это реальные истории реальных людей, живших в блокадном Ленинграде и побеждавших в послевоенные годы. Они удивляли весь мир, ведь никто не понимал, как можно соревноваться и выигрывать, когда несколько лет назад ты пережил такой ужас. К сожалению, не все герои книги дожили до ее выхода.

    «Галина Зыбина, Нина Познанская, Наталья Ветошникова – эти три героические женщины еще живы. Это уходящая натура. Вот почему я постоянно всех торопил, говорил: «Давайте делать книгу». Потому что люди уходят, становится все меньше и меньше свидетелей той страшной и одновременно героической эпохи», – рассказал Константин Осипов.

    Вторая часть книги – спортивная хронология блокадного города, собранная по материалам газет и периодических изданий.

    Руководитель исполкома «Бессмертный полк России» Наталья Шадрина выразила надежду, что «Вера в Победу!» займет особое место в библиотеке организации и будет интересна читателям разных возрастов, ведь сейчас детей трудно завлечь книгой, но если она про футбол, то мальчишки точно ее прочитают.

    Книга Вера в Победу.jpg

    Фото: Анна Коробкова / «Спорт День за Днем».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров