• Были бы желание и возможности: как крымский футбол постепенно становится российским, и почему некоторые команды полуострова «не поняли» как интегрироваться в ФНЛ

    Рассказываем, какие клубы из Крыма со следующего сезона будут выступать в Второй лиге дивизиона B, а какие «проспали» подачу документов

    03.06.23 20:00

    Были бы желание и возможности: как крымский футбол постепенно становится российским, и почему некоторые команды полуострова «не поняли» как интегрироваться в ФНЛ - фото

    Фото: Макс Наплеков / Крымский футбольный союз

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    История с интеграцией крымских клубов в большую российскую футбольную семью, казалось бы, завершилась довольно позитивно, но… скандалы вокруг нее утихать не перестают.

    1 июня официально стало известно, что действующий чемпион Крыма – футбольный клуб «Севастополь» получил аттестат ФНЛ для участия во Второй лиге России дивизиона «Б». На данный момент лицензии для выступления в чемпионате также получили 65 клубов из разных регионов РФ из необходимых 88 – 16 команд будут выступать в дивизионе А, 72 – в дивизионе Б.

    «Севастополь» – не единственный клуб, который подавал документы для прохождения лицензирования. Новичком Второй лиги в скором времени может стать команда «Рубин Ялта», которая ожидает своей очереди на получение аттестата.

    Что мы имеем к 3 июня? Однозначное участие «Севастополя» в дивизионе B и ожидаемое – ялтинского «Рубина». Остается один вопрос – почему только два крымских клуба смогли сделать шаг к большому российскому футболу?

    Маленькими шагами к большому футболу

    Разговоры, и даже в некоторым роде требования сделать крымский футбол частью российского, которым, он, к слову, все девять лет не был, стали «громкими» после начала спецоперации и позиции ФИФА и УЕФА относительно российских команд (исключение из международных турниров). Первые слухи об интеграции команд полуострова в РФС начали появляться в феврале 2022 года, а дальше – колесо стало раскручиваться в крымской футбольной общественности и в СМИ.

    Решение о создании рабочей группы по интеграции крымских клубов в соревнования под эгидой Российского футбольного союза было принято в августе, а уже в октябре 2022 года делегация ФНЛ во главе с Наилем Измайловым посетила Крым. Представители лиги побывали на матче тогда еще претендентов в ФНЛ – «Севастополя» и ялтинского «Рубина», а также осмотрели футбольную инфраструктуру.  

    «Нам уже удалось ознакомиться с инфраструктурой некоторых клубов, сейчас идет ознакомление с документацией лиги, с регламентами и иными нормативными документами», – приводит слова Измайлова по итогам визита в республику пресс-служба ФНЛ.

    Уже в апреле 2023 года начался процесс перехода «от разговоров – к делу». ФНЛ уведомила четыре клуба из Крыма о принятии в лигу в случае прохождения лицензирования. Этими командами оказались, конечно, «Севастополь», «Рубин Ялта», керченский «Океан» и симферопольская «Таврия».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Если в случае с первыми двумя командами все ясно – руководство всерьез взялось за дело, начало готовить документы и отправлять их, то в случае с последними – ситуация вышла комичной.

    Бюрократическое недопонимание или намеренный игнор

    В мае президент ФНЛ Наиль Измайлов рассказал «Матч ТВ», что два крымских футбольных клуба приступили к прохождению аттестации – «Севастополь» и «Рубин Ялта». Что касается «Океана», то клуб попросту не оплатил эту процедуру, а «Таврия» даже не заключила договор с ФНЛ.

    Такие новости расстроили фанатов двух клубов, которые, к слову, попросту отмалчивались. Но статус «комичной» ситуация вокруг «Таврии» обрела после того, как руководство клуба в лице директора Александра Гайдаша прокомментировало непопадание команды в ФНЛ из-за отсутствия документов для прохождения аттестации.

    «Все крымские клубы – футбольный клуб «Таврия» и еще пять клубов Крыма, я не считаю «Черноморец» и «Севастополь», – еще в марте сдали аттестационные документы в Крымский футбольный союз (КФС). Оттуда их перенаправили в Российский футбольный союз. Если кто-то продублировал еще раз, ну значит, продублировал. Мы не видели в этом надобности. Сказать, что сегодня клуб «Таврия» может какие-то другие документы предоставить – нет, не может. И почему наши не приняли...» – так в интервью РИА Новости Крым прокомментировал ситуацию Гайдаш.

    По информации Telegram-канала «Конспекты Заяева», «Таврия» все-таки попыталась «запрыгнуть» в последний вагон и подать документы на прохождение аттестации. Сделала она это 29 мая, в то время как сроки приема необходимых бумаг были обозначены до 25 апреля. Конечно, ответ от ФНЛ был однозначным – команде в ее просьбе отказали.

    Вместе с «Таврией» одуматься в последний момент решил бахчисарайский «Кызылташ», который отправил документы 30 мая. Так как команда по итогам крымского чемпионата в сезоне 2022 заняла пятое место, она в принципе не смогла быть допущенной к прохождению аттестации, следует из пункта 4.3 Правил. Соответственно, в заключении договора с AYK «Кызылташe» было отказано.

    Украинские футбольные паспорта – преграда для участия в ФНЛ

    Комментируя ситуацию вокруг своего клуба, Гайдаш также затронул проблему футбольного гражданства футболистов, играющих в чемпионате Крыма. Дело в том, что большинство игроков, заявленных в Крымском футбольном союзе (КФС), имеют украинское футбольное гражданство. Это значит, что практически все крымские игроки старше 2004 года рождения для международной федерации и РФС являются иностранцами.

    «Вопрос: разрешат ли им играть? Естественно, во Второй лиге «иностранцы» играть не могут. У нас в команде с 2004 года ребята уже не под украинским футбольным флагом. А все, кто до этого возраста... Есть ветераны, которые много лет отдали «Таврии». И что сегодня им – заканчивать с футболом или мне их выгнать нужно?», – сказал Гайдаш РИА Новости.

    После того, как Крым вернулся в Россию, футбол на полуострове начал жить своей жизнью. Из-за давления Украины и западных стран, командам полуострова запретили выступать не только в международных турнирах, но и заявляться в любую российскую лигу. Украинская федерация футбола подавала протесты в УЕФА по любому поводу. Участие в одном матче команды из Крыма с командой, например, из Саратова, сразу же попадало в поле зрения украинской стороны.

    В 2015 в Крыму нашли единственный выход поддерживать инфраструктуру и жизнь клубов в условиях ограничений. Тогда был создан Крымский футбольный союз (КФС), который функционирует под эгидой УЕФА со специальным статусом (поскольку Крым признают спорной территорией), а дальше – чемпионат Премьер-лиги Крымского футбольного союза, в котором участвуют восемь команд.

    Генеральный директор «Севастополя» Валерий Чалый признал в интервью РИА Новости Крым, что проблемы с украинскими паспортами и позицией Федерации футбола Украины действительно есть, но она решаема, и говорить о выходе из нее пока рано.

    daniel-norin-lBhhnhndpE0-unsplash.jpg

    Крымские клубы в ФНЛ: КФС больше не нужен?

    На протяжении восьми лет крымские команды играли между собой в чемпионате Премьер-лиги КФС. Союз, который пусть не полностью занимался финансированием частных команд, но покрывал некоторые их расходы, сейчас по факту лишается двух участников – «Севастополя» и ялтинского «Рубина». В чемпионате остается шесть команд, а если следовать спортивному принципу – аутсайдер должен покинуть лигу, то и вовсе пять. Но, с большей долей вероятности, лигу покинут все.

    2 июня в Telegram-канале «Честность – не порок», который ведет футбольный агент Антон Смирнов, появилась инсайдерская информация. В публикации он назвал президента КФС Сергея Бородкина причастным к «забывчивости» «Таврии» подать документы на прохождение аттестации.

    «Глава «Таврии» и глава крымского футбольного союза – один и тот же человек - Сергей Бородкин. И, по моим данным, он совсем не хочет слияния крымского футбола с остальным российским. Потому что тогда минспорт прекратит финансировать крымский футбольный союз (о чем Бородкин уже был предупрежден)», – говорится в публикации.

    Что дальше?

    С клубами, которые прошли лицензирование, все будет хорошо – они поднялись на новую ступень футбольной жизни, и будут играть не только в Крыму, но и в других регионах России. Что касается судьбы других команд – то здесь ситуация «подвисла» в неопределенности. Если Крымский футбольный союз перестанет существовать, то и чемпионат Крыма, соответственно, тоже. Играть командам, кроме как на уровне местных, городских чемпионатов, негде. Куда пойдут футболисты, не только с украинским футбольным гражданством, но и просто крымские ребята – вопрос также остается открытым.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров