• Бывшего игрока «Зенита» не пускают в Великобританию! Он не поможет команде в еврокубковом матче

    В ПАОКе подтвердили, что Оздоев не сыграет сегодня с «Хартсом»

    24.08.23 14:53

    Бывшего игрока «Зенита» не пускают в Великобританию! Он не поможет команде в еврокубковом матче - фото

    Фото: ФК ПАОК

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Этим летом российский полузащитник Магомед Оздоев перешел из турецкого клуба «Фатих Карагюмрюк» в греческий ПАОК. Помимо того, что он, как и хотел, остался играть в Европе, этот трансфер открыл ему возможность вернуться в еврокубки, где Оздоев в последний раз выступал вместе с «Зенитом».

    И возвращение уже состоялось. Магомед вышел на замену в обоих матчах 3-го квалификационного раунда Лиги конференций против хорватского «Хайдука» (0:0г, 3:0д). А следующим соперников ПАОКа стал шотландский «Хартс», но Оздоев не полетел на выездной матч раунда плей-офф.

    Оздоев Лига конференций.jpg

    Причина далеко не спортивная. У Магомеда возникли проблемы с получением визы. При этом он единственный представитель ПАОКа, столкнувшись с подобным. В клубе считают, что это связано с проведением дополнительных проверок в отношении граждан России, планирующих посетить Великобританию.

    Накануне сербское издание Sport24.gr сообщило, что ПАОК совместно с Министерством иностранных дел делает все возможное, чтобы Оздоев все-таки прибыл в Шотландию, хоть и позже и отдельно от остальных. Так как визы для въезда на территорию Великобритании изначально отправляются в посольство Греции в Белграде, Магомед прибыл в Сербию.

    На ситуацию с невыдачей визы Оздоеву отреагировали в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), но фактически дистанцировались от происходящего.

    «Все требования к поездкам, включая подачу заявлений на визу, относятся к сфере ответственности команд-участниц. Соответствующие органы являются единственными лицами, принимающими решения в этом отношении, и в обязанности соответствующей команды входит связь с соответствующими органами», – сообщили РИА «Новости» в УЕФА.

    Ситуация не новая. Сейчас российским спортсменам не так-то просто попасть в Великобританию. Взять хотя бы историю с «Уимблдоном». Фактически российские теннисисты смогли выступить на нем во многом благодаря давлению со стороны ATP и WTA.

    Любопытно, что месяц назад у другого россиянина – полузащитника Александра Головина – не возникло проблем с нахождение на территории Великобритании. Его «Монако» провел товарищеский матч с «Лидсом» (2:0) в Йорке.

    Но все же Оздоев не единственный российский футболист, столкнувшийся с подобным. Из-за проблем с визами армянский «Пюник» остался без защитника Михаила Коваленко и ассистента главного тренера Романа Монарева в матчах Лиги конференций против эстонской «Нарвы» и шведского «Кальмара».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Как нам объяснили в польском консульстве [через него Армения оформляет визы в Швецию. – «Спорт День за Днем»], даже если мы получим для футболиста визу через какую-то другую страну и приедем к ним на игру, там ее вполне могут аннулировать, а игрока – депортировать. Это уже перебор», – цитирует президента «Пюника» Артура Согомоняна Sport24.

    А в октябре 2022-го израильский «Хапоэль» был вынужден играть с польским «Лехом» без арендованного у «Краснодара» полузащитника Магомеда-Шапи Сулейманова все по той же причине.

    Руководители пострадавших клубов требуют, чтобы в УЕФА разобрались с этой неприятной для них тенденцией, но, судя по заявлению в отношении ситуации с Оздоевым, там этого делать не собираются.

    Оздоев Чемпионат Греции.jpg

    Сегодня утром в ПАОКе были вынуждены подтвердить, что Магомед не сможет помочь команде в матче с «Хартсом». Все предпринимаемые усилия, увы, не помогли.

    «Нет, Оздоев не сможет принять участия в сегодняшнем матче из-за проблем с визой», – заявили «Спорт-Экспрессу» в пресс-службе клуба.

    Игра состоится сегодня, 24 августа, и начнется в 21:45 по московскому времени.

    Фото: ФК ПАОК.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров