• Бывшие воспитанники «Северстали» испортили праздник в родном городе

    «Северсталь» — СКА — 0:3

    01.09.15 01:13

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Череповецкая «Северсталь» открыла хоккейный сезон на родном льду матчем против СКА. Билеты на поединок были скуплены за несколько дней до игры, те, кто не успел купить заветные квиточки, заняли места около телевизоров. Благо местное ТВ пообещало улучшить качество трансляций. Череповец ждал игру, она пришла, но не с тем результатом.

    Домашняя заготовка Сикоры

    По хоккею в Череповце соскучились. Об этом открыто заявляло и количество людей, просмотревших трансляции выездных игр своих любимцев, и полные трибуны Ледового дворца. Город ждал первое вбрасывание. Эту церемонию, официально запустившую в Череповце хоккейный сезон, провели мэр города и президент клуба. И игра началась.

    Как и положено фавориту, СКА начал матч с острых атак и мощного прессинга. И такая стратегия довольно быстро привела к предсказуемому результату. Гости открыли счет на третьей минуте: удачный бросок получился у Антона Бурдасова. Немного помог рикошет, но факт остается фактом — 0:1.

    СКА не сбавил оборотов, пытаясь сразу додавить соперника. К чести череповчан стоит отметить, что они не поддались, не впали в панику, отвечая гостям резкими и опасными, но неэффективными контратаками. В таком ключе и продолжался матч: СКА атаковал, «Северсталь» отбивалась и шла в ответное наступление. Стоит отметить, что счет 1:0 сохранялся во многом благодаря вратарю хозяев Якубу Штепанеку.

    Так прошли два периода. Соперники успели неоднократно поиграть в большинстве, но на счет это никак не повлияло. Игра постоянно склонялась то в одну, то в другую сторону, отличные шансы имели череповчане, чего стоил выход «1 в 0» в исполнении Кагарлицкого. Но в третьем периоде роковую ошибку совершили опытные хоккеисты «Северстали»: поочередно на скамейку штрафников отправились Юрий Трубачев и Игорь Скороходов, оставив череповчан втроем против пятерки гостей. Интересно, что в этот момент главный тренер «Северстали» Вацлав Сикора выпустил двух нападающих и одного защитника. Позже он объяснил это домашней заготовкой:

    — Здесь не было никакого риска, такова была наша тактика на данный момент. Мы используем такую систему не в первый раз. Иногда мы выпускаем двух форвардов, иногда пару защитников. Мы разбирали игру соперника, готовились к его комбинациям, поэтому подготовили именно такие сочетания игроков.

    Назарову не нужны 6:0, хватит и минимальной победы

    К сожалению для череповецких трибун, такая стратегия не помогла. Череповчане отчаянно сопротивлялись, но не смогли устоять против красивой комбинации СКА. Яковлев и Шипачев вывели на ударную позицию Максима Чудинова — 0:2.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А через полторы минуты смог отличиться еще один экс-череповчанин Евгений Кетов, который установил, как выяснилось, окончательный счет игры. СКА впервые в сезоне оформил «сухую» победу, а череповчане не смогли «распечатать» ворота соперника.

    Таким счетом вполне оказался доволен Андрей Назаров, главный тренер гостей. Он признался, что результат игры долгое время висел на волоске, но его подопечным повезло больше:

    — Прежде всего хочу поздравить Вадима Шипачева с рождением дочери. Мне понравилось, что ребята сегодня сплотились, я попросил их сыграть как одна семья. Матч был тяжелый, до конца не было понятно, в чью пользу он закончится. Противник хорошо оборонялся, мы долго не могли сломить оборону. Готовимся к следующим играм.

    Кроме того, рулевой клуба с берегов Невы отметил, что не важно, сколько команда забросит, главное, забросить на один гол больше:

    — Чтобы выиграть, нужно забить на одну шайбу больше, чем соперник. Нельзя выходить на матч с уверенностью, что выиграешь 6:0. «Северсталь» — сильная команда и показывает это из года в год. Сегодня была очень тяжелая игра, поверьте. Ильи, конечно, не хватает, но мне понравилось, что сегодня играли сплоченно.

    Армейцы одержали трудную, несмотря на итоговый счет, и такую важную победу. После домашнего поражения от «Торпедо» в среде болельщиков СКА появились открытые недовольства командой, и питерскому коллективу было жизненно необходимо побеждать. «Северсталь» отчаянно сопротивлялась, интересно и опасно контратаковала, но пробить ворота соперника, нанести важный результативный укол, чтобы изменить ход поединка, так и не смогла.

    На игру череповчан могло повлиять волнение. Все-таки первый поединок в новом сезоне при родных, причем полностью заполненных, трибунах. Кстати, это назвал одной из причин и главный тренер хозяев Вацлав Сикора:

    — Чуть-чуть волновались. Мы знали, что будет много болельщиков, и хотели показать хорошую игру. Но, как я уже сказал, у команды СКА была очень хорошая скорость, прессинг, и это сегодня стало проблемой для всей нашей команды.

    Питерцы немного поправили свое турнирное положение и продолжают гостевое турне. Череповчанам же предстоит еще шесть домашних поединков волей интересного календаря, и если они не сбавят обороты, то грядущим соперникам будет непросто. Пока же «Северсталь» продолжает свое прошлогоднее гостеприимство, когда домашние серии получались хуже, чем выездные.

    Череповец 

    «Северсталь» (Череповец) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

    • Голы: 0:1 Бурдасов-1 (Барабанов, 02:52), 0:2 Чудинов-3 (Яковлев, Шипачев, бол., 52:28), 0:3 Кетов-1 (Хафизуллин, Хохряков, 54:01)
    • Вратари: Штепанек — Коскинен

    Состав СКА: Рукавшников — Хафизуллин, Артюхин — Каблуков — Бурдасов; Чудинов — Яковлев, Линдстрем — Шипачепв — Дадонов; Калинин — Юдин; Гребенников — Хохряков — Кетов; Н. Белов; Барабанов — Кадейкин — Поникароский, Дергачев

    • Штраф: 10 (4+2+4) — 6 (0+6+0)

    31 августа. Череповец. Ледовый дворец. 5316 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров