• Бывший босс Тедеско рассказывает, как затеял сотрудничество со «Спартаком» и как трудно было отпустить Доменико в «Шальке»

    Президент немецкого «Эрцгебирге Ауэ» поговорил со «Спортом День за Днем»

    05.11.19 11:18

    Бывший босс Тедеско рассказывает, как затеял сотрудничество со «Спартаком» и как трудно было отпустить Доменико в «Шальке» - фото

    Фото: www.fc-erzgebirge.de

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Этот человек помог тренерской карьере Доменико Тедеско как никто другой. Его зовут Хельге Леонхардт. Он – президент клуба второй бундеслиги «Эрцгебирге Ауэ», который сейчас идет на четвертом месте. Два с половиной года назад было иначе: команда застряла в хвосте таблицы, ей грозил вылет. И Леонхардт рискнул – доверил дело тогда 31-летнему тренеру, который еще не пробовал силы в профессиональном футболе. Юношеская команда «Хоффенхайма» – оттуда спасатели обычно не приходят.

    Но Тедеско стал исключением – «Ауэ» спасся от вылета, набрав в среднем при Доменико 1,82 очка за матч. Достижение уровня клуба, рвущегося в бундеслигу, а не бегущего от третьей. Тренер заявил о себе достаточно громко, чтобы ему сразу же предложил работу «Шальке».

    В интервью «Спорту День за Днем» (оно состоялось до того, как «Спартак» при Тедеско потерпел первое поражение – от тульского «Арсенала» 0:1) Хельге Леонхардт рассказал, почему он решился дать Тедеско шанс всей жизни и с каким клубом РПЛ маленький «Ауэ» хотел бы начать сотрудничество.

    – Херр Леонхардт, когда «Спартак» с Доменико Тедеско одержал первую победу в чемпионате России над «Локомотивом», какими были ваши эмоции?
    – Я готовился к дерби! Накануне связывался с Доменико и пожелал ему победы над «Локо».

    – Помогло!
    – Да, безусловно! (Смеется.) Но та победа «Спартака» была достигнута не благодаря удаче, команда ее заслужила. Возможно, уже заработал эффект Тедеско.

    – Такой есть на самом деле?
    –  Да, есть. По крайней мере у нас, в «Ауэ», был. И в «Шальке» тоже.

    – Как проявляется этот эффект?
    – У Доменико есть дар: он умеет делать так, что команда быстро оказывается на его стороне. Прежде всего, благодаря его компетентности. У него всегда есть четкий план, что позволяет сразу обозначить ребятам, за счет чего они могут победить. Все три команды, которые он возглавлял – «Ауэ», «Шальке», «Спартак» – были в шаткой ситуации, и от Тедеско многое зависело. Конкретно нам нужна была перезагрузка, и он оказался для этой цели правильным человеком.

     

    – Почему?
    – Он пришел в клуб очень хорошо подготовленным. Как я говорил, с готовым планом. Это было действительно потрясающе! Ведь Доменико не себя продвигал в первую очередь, а представил развернуто свои конкретные идеи – что делать, чтобы команда побеждала. Внимательно изучил наши последние игры и сделал выводы, какие именно тактические нюансы стоит изменить.

    – То есть, вас впечатлила в первую очередь его профессиональная компетентность, а не человеческие качества?
    – Как раз все вместе. У Доменико отличный менталитет, он может быть очень убедителен. И у него способность быть очень понятным тренером. Такой, скажем так, «пакет», есть не у всех. Он молод, но убедительно излагает свои идеи. При этом еще и очень дотошный, живет футболом днем и ночью.

    – Это тот самый «пакет», что может пригодиться и в Москве?
    – Я бы еще добавил его многоязычность. В таких командах, как «Спартак», где много легионеров, это дает большое преимущество.

    – Но русского ведь он не знает, так?..
    – Так можно же выучить, разве нет? Кроме того, мне кажется, это не так уж и необходимо. Вполне достаточно английского. И у Тедеско уже есть переводчик…

    – Доменико уже делился с вами первыми впечатлениями от Москвы?
    – Да он работает днем и ночью! И мысли только о работе, о команде. Поначалу знакомился с игроками, с обстановкой. Ему очень хочется как можно скорее пройти кризис вместе с командой. Некоторые рабочие проблемы доставляют переезды – затраты сил, которые у игроков уходят на дорогу, непременно нужно учитывать при составлении тренировочной программы.

    – В Германии согласие Тедеско возглавить «Спартак» в целом был воспринято как шаг назад. Что скажете вы?
    – Мне кажется, шаг абсолютно позитивный, навстречу новому опыту. Мое мнение: Доменико ничего не теряет. Только может выиграть. Ему пока только 35, и этот переход имеет для него куда больше смысла, чем согласие спасать какого-нибудь немецкого аутсайдера. Так что считаю «Спартак» важнейшим шагом для дальнейшего развития Тедеско. Он пришел в лигу, где весьма жесткая конкуренция, и в клуб, который участвует в еврокубках. И я совершенно уверен, что у него получится! Если у Доменико получится поднять «Спартак», его миссия выполнена…

    – Чем мог привлечь его «Спартак»?
    – У этой команды отличные болельщики. А также огромный потенциал, в том числе для еврокубков. Еще Тедеско понравились условия для тренировок. Не последнюю роль сыграла сама Москва, полная культурных возможностей.

    – Можно ли сказать, что вы с особыми чувствами следите за работой Тедеско?
    – Да, это так. Мы стали большими друзьями, пока он работал в «Ауэ».

    – Но как вы решились пригласить именно его? Почему решили, что молодой человек без опыта вытащит ваш клуб с последнего места?
    –  О Тедеско мне рассказал один знакомый. Мол, есть парень в «Хоффенхайме», на которого стоит обратить внимание. И я сказал: «Тащи его сюда, послушаю, что скажет». И Тедеско приехал, готовый к беседе на сто процентов! Это стало решающим фактором для меня. Мы говорили четыре часа. Я был впечатлен его способностью убеждать.

    – Как все это выглядело?
    – Открыл ноутбук, включил проектор. В деталях разобрал то, что нам нужно улучшить. Говорил о том, что делать, а не о том, что в принципе может. Это было здорово. Ему поверила и команда.

    – Так уж сразу?
    – Он умеет общаться. Причем, именно о деле. Идет на поле и там все детально объясняет, приводя аргументы. Мне нравилось в нем именно это и я всегда поддерживал Доменико.

    – Это было важно?
    – Конечно! Ему нужна поддержка, чтобы сделать коллектив. Мы все эти вопросы решали напрямую.

    – Получит ли Доменико такую поддержку в Москве?
    – Посмотрим. Вот приеду в Москву в конце ноября и узнаю.

    – Что может помочь Тедеско в таком сложном «Спартаке»?
    – Доверие тех, кто работает с ним каждый день. Их готовность точно так же отдавать максимум. Ведь Доменико действительно работает как сумасшедший. Никогда не полагается на случай, выстраивает команду из мелочей. Очень важно то, что Макс Урванчки, наш теперь уже бывший тренер вратарей, отправился в Москву вместе с ним.

    – С какими проблемами Тедеско может столкнуться?
    – Проблемы могут появиться только когда ему перестанут оказывать должную поддержку. Нужно всем придерживаться такой политики, что руководители, что администратор команды. При этом решает все равно результат…

    – Вы сами недавно были в Москве, в чем сами признались через твиттер. Какой была цель визита?
    – Я часто езжу туда по бизнесу, кроме того, в Москве у меня есть друзья. Кроме того, мы готовим сотрудничество между «Эрцгебирге Ауэ» и «Спартаком», даже есть уже соответствующий меморандум.

    – И в чем же идея этого сотрудничества?
    – Мы хотели бы поработать вместе по спортивным и деловым вопросам. И там, и там есть различные возможности. Не исключено, что нам могут одалживать игроков в аренду. Даже сотрудничество между фан-клубами поможет навести мосты. Сейчас мы со «Спартаком» находимся в стадии интенсивной дискуссии.

    – Есть ли сроки начала этого сотрудничества?
    – В конце ноября или в начале декабря прилечу снова в Москву, тогда уже и сведем голову с телом. Согласуем конкретные шаги.

    – Почему «Спартак» готов на такое сотрудничество именно с «Ауэ»?
    – А почему нет?! Общее количество игроков «Спартака» насчитывает 60 человек. Для нас же русский рынок с точки зрения трансферов весьма интересен, особенно если говорить об аренде. У нас в этом плане очень хороший опыт, нам неплохо помогли ребята, приехавшие из «Шальке» и «Герты». В свою очередь, это дало всем и экономическую выгоду. Сейчас, например, мы использовали сотрудничество с сербской «Црвеной Звездой» и греческим ПАОКом, откуда тоже взяли игроков в аренду.

    – Со «Спартаком» будет так же?
    – Да! Думаю, для русских игроков «Ауэ» может стать интересным вариантом, ведь вторая бундеслига – весьма неплохая реклама. Особенно для молодых игроков, которые мало выступают за свой клуб, или вовсе сидят на лавке, но хотят развиваться. В таком сотрудничестве есть преимущества для обеих сторон. В том числе есть поле для синергии и в бизнесе.

    – И какое впечатление от руководителей «Спартака» у вас возникло в ходе общения?
    – Когда-то я довольно продолжительное время жил в Москве и знаю ментальность и сердечность русских людей. Это то, что называют «русской душой». Так что я кое-что знаю и о «Спартаке». У него огромная история. Мне кажется, клуб грамотно управляется, его руководители имеют связи в мире спорта и бизнеса. Так что мое впечатление было весьма позитивным.

    – А как насчет параллелей с «Эрцгебирге Ауэ»?
    – «Спартак», конечно же, более могущественный клуб, но совершенно точно мы сравнимы с точки зрения страсти, которую источают наши фанаты. «Спартак» очень популярен в России – «народная команда». И мы, во всяком случае, в рамках своего региона Эрцгебирге – тоже «народная команда». И потом, у Ауэ исторические отношения с Россией – с 1946-го по 1990-й год мы назывались «Висмут» (Ауэ). Горнодобывающая компания «Висмут» была советско-германской корпорацией с 50-процентным владением акций, крупнейшим работодателем в нашем регионе.

    – Вам кажется российский рынок интересным, тогда как в остальной Германии могут с вами не согласиться…
    – Он просто не в фокусе, потому что ваш футбол практически не освещается медиа. Люди смотрят Англию, Испанию, а про вас не знают толком ничего. Это вообще проблема для всего восточноевропейского футбола. С другой стороны, это позволяет нам находить иногда талантливых игроков, оставшихся незамеченными для остального мира. Тем лучше иметь в регионе своих людей, которые полностью ориентируются в его рынке.

    – У вас есть такие?
    – Ну да, поэтому наш тренер вратарей Макс и отправился сопровождать Тедеско в Москву. Доменико попросил, чтобы мы его отпустили. Теперь у нас есть по меньшей мере два человека, чьим суждениям о качествах игроков мы доверяем. Также мы в хороших отношениях со спортивным директором Томасом Цорном, которому полностью доверяем.

    – Что «Ауэ» может предложить «Спартаку» взамен?
    – Нужно узнать весь наш регион получше. Мы предлагаем отличную инфраструктуру вкупе с перестроенным заново стадионом и центром подготовки. Посмотрите на атмосферу наших матчей и, наконец, природные условия.

    – Какую цель ваш клуб преследует в обозримом будущем?
    – Мы хотим стать твердым представителем второй бундеслиги.

    – Давайте тогда еще раз о Тедеско. Были ли вы расстроены, что он так быстро ушел от вас в «Шальке»?
    – Очень и очень расстроен, потому что он мне очень нравился. Доменико спросил, когда получил предложение, что бы я ему посоветовал. Как отец я сказал в тот момент: «Иди!» Как президент: «Останься!». И был бы счастлив, если бы так и было. Но с человеческой точки зрения и точки зрения друга должен был принять уход…

    – И ваша взаимная дружба с Доменико Тедеско, видимо, основана на этом честном ответе?
    – Именно так!

    Перевод: Иван Жидков

    Читайте также

    10 важных вещей, которые делает Тедеско. Такого тренера у «Спартака» еще не было

    Фото: Sport.de; Erzgebirge Aue


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров