• Бывший «сибиряк» вытащил «Спартак»

    Красно-белые благодаря своему голкиперу прервали серию из шести поражений, вырвав волевую победу у новосибирской «Сибири» в серии буллитов

    15.10.16 17:27

    Бывший «сибиряк» вытащил «Спартак» - фото

    Фото: ХК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Пока красно-белые стремительно опускаются на дно турнирной таблицы Западной конференции, работники спартаковского клуба продолжают вести героическую работу по привлечению зрителей на домашние матчи команды. Субботний поединок с «Сибирью», например, специально был сдвинут на час пополудни, чтобы все желающие могли успеть переместиться из Лужников в Тушино, где вечером футбольный «Спартак» принимал «Ростов». Почетным гостем матча с сибиряками стал легендарный форвард красно-белых Евгений Зимин: помимо традиционного символического вбрасывания, двукратный олимпийский чемпион дал автограф-сессию для болельщиков в первом перерыве встречи.

    Публика на эти организационные усилия отреагировала адекватно, обеспечив достаточно раннему по времени стартового вбрасывания матчу приличную явку. Вот только с самим хоккейным зрелищем — особенно в исполнении хозяев — в который уже раз возникли серьезные проблемы.

    В своем третьем матче в роли исполняющего обязанности главного тренера красно-белых Алексей Ярушкин продолжил поиски той обоймы игроков, которая все-таки должны выстрелить долгожданной победой после шести поражений кряду. Ведь последний раз «Спартак» брал три очка здесь же, в Лужниках аж 29 сентября, одолев «Автомобилист». Второй же осенний месяц рисковал стать поистине черным для москвичей.

    В игре с «Сибирью» Ярушкину пришлось обойтись без приболевшего чешского форварда Лукаша Радила, чье место в ударном  звене занял выздоровевший Константин Глазачев. А пост номер один был доверен Никите Беспалову — видимо, с расчетом на психологический фактор. Ведь нередко голкиперы выдают отличные матчи именно против своих бывших команд.

    Так в общем-то и произошло, однако по роковому стечению обстоятельств именно малый штраф, неосторожно заработанный Беспаловым в середине второго периода, обернулся для красно-белых очередным поражением. Забив в большинстве, форвард «Сибири» Максим Шалунов с дюжиной заброшенных шайб вышел на чистое второе место в споре лучших снайперов чемпионата КХЛ, уступая только Сергею Мозякину.

    В дуэли бывшего и нынешнего голкиперов новосибирской команды Александр Салак смотрелся даже круче своего прошлогоднего дублера. Экс-вратарь питерского СКА вполне мог претендовать на полноценный «сухарь» в этом матче (кстати, уже третий в нынешнем сезоне), однако в самой концовке второго периода ему пришлось попросить замену. После столкновения со спартаковским американцем Райаном Стоа чешский кипер некоторое время лежал на льду, а затем даже после оказания медицинской помощи вынужден был уступить место в «рамке» Алексею Красикову.

    20-летний сменщик достойно принял вахту у Салака, но когда «Спартак» пошел на последний штурм, все же дрогнул. Потеряв на мгновение позицию в воротах, Красиков позволил Глазачеву сделать передачу Вячеславу Лещенко, не превратить которую в гол стало бы преступлением.

    А в серии послематчевых буллитов опыт Беспалова взял верх над молодостью Красикова. Отразив на один бросок больше, Никита оборвал безвыигрышную серию «Спартака».

    Москва

    «Спартак» (Москва) — «Сибирь» (Новосибирск) — 2:1Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

    • Голы: 0:1 Шалунов-12 (Полашек, бол., 30:01); 1:1 Лещенко-4 (Глазачев, Гилрой, 58:14); 2:1 Васильев (65:00, победный буллит)
    • Вратари: Беспалов — Салак (38:17, Красиков)
    • Штраф: 10 (2+8+0+0) — 12 (4+8+0+0)
    15 октября. Москва. МСА «Лужники». 7715 зрителей

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров