• Бывший врач «Спартака»: Не торопите Кокорина!

    Владимир Зоткин вспомнил, как поставил на ноги Неманью Видича

    17.08.20 21:20

    Бывший врач «Спартака»: Не торопите Кокорина! - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Травма Александра Кокорина остается загадкой. Нам только говорят о небольшом повреждении. Но из-за него новичок «Спартака» уже пропустил 2 матча. Завтра красно-белые играют на выезде с «Уфой», но не факт, что и там мы увидим 29-летнего форварда.

    В «Сочи» Кокорин не пропустил ни одной игры по состоянию здоровья, а после прихода в «Спартак» получил травму на тренировке и с тех пор восстанавливается. О сложившейся ситуации корреспондент «Спорта День за Днем» поговорил с бывшим главный врачем «Спартака» Владимиром Зоткиным.

    – У Кокорина были травмы. Прежде чем брать игрока, мы всегда его проверяли. Я не знаю, как сейчас был приобретен Кокорин, какие проводились исследования, – сразу отметил Зоткин. 

    – Появилась информация, что завтра Кокорин может не сыграть с «Уфой», потому что на местном стадионе уложено искусственное покрытие, а ему противопоказано играть на нем после травмы «крестов».

    – Искусственный газон –это всегда не очень хорошо и для мышц, и для «крестов». На нем идет резкое сцепление, нет прокатывания подошвы, как по натуральному газону. 

    – Понятно.

    – Раз жесткое сцепление обуви, то всю нагрузку веса тела принимают на себя все суставы: голеностопный, коленный, тазобедренный, позвоночник и так далее. А мы с вами читали, что врач «Зенита» ездил в места,где пребывали Кокорин и Мамаев, чтобы посмотреть его колено и помочь. 

    – Александр год пропустил. Даже не тренировался, только один раз сыграл в колонии в футбол. Как вы считаете, такой длительный простой мог повлиять на его здоровье?

    – Нет. Просто нужен длительный процесс подготовки. Это все должны были с ним еще в «Сочи» проделать. Он же играл там (10 матчей в РПЛ, 7 голов – «Спорт День за Днем»). Мы не знаем сейчас, какая травма у Кокорина. Есть микроповреждение, есть повреждение мышцы средней степени, есть более серьезные повреждения.

    – Он уже два матча пропустил. Наверное, это все таки не небольшое повреждение, как говорит гендиректор «Спартака» Шамиль Газизов. 

    – Об этом сложно судить. Сейчас Кокорина надо лечить и восстанавливать. 

    – Когда вы работали в «Спартаке», сталкивались с давлением руководства: «Почему этот игрок травмирован? Когда он восстановится? Давайте побыстрее».

    – У меня такого не было. Обычно я давил на тренеров, как главный врач. 

    – Каким образом?

    – Я смотрел, идет ли перегрузка мышечной системы. У меня каждый день были совещания с массажистами и врачами. Я всегда заносил в свою пустографку: какие травмы были у футболистов и сколько приблизительно времени уйдет на лечение, а потом на восстановление для выхода в общую группу и игру.

    – К вам прислушивались в «Спартаке»?

    – Всегда. Мы с Лю Хуншеном поставили на ноги Неманья Видича. У меня спросили про степень повреждения его позвоночника.  А мы ответили: «Если будем правильно его нагружать и с ним работать, он будет играть». Видич потом уехал в Англию, но звонил нам с Лю. Остался благодарен.

    – Можно тогда сказать, что Кокорина не стоит торопить с выздоровлением? Сколько ему надо – столько пусть и лечится.

    –  Абсолютно правильно! Не надо торопить события. Лучше вылечить и работать, чем недолечить, а потом заново все повторять. Недолеченная травма всегда усугубляется. 

    Читайте также

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров