• Бывший вратарь «Зенита» против Баженова: питерская «Звезда» дебютирует в ПФЛ

    Новое противостояние Москвы и Петербурга в зоне «Запад»

    16.07.19 12:15

    Бывший вратарь «Зенита» против Баженова: питерская «Звезда» дебютирует в ПФЛ - фото

    Фото: ФК «Звезда» (Санкт-Петербург)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербургский ФК «Звезда» сегодня проведет свой дебютный матч в ПФЛ в подмосковном Долгопрудном (начало – в 18.00). «Звезда» так много лет побеждала в городских первенствах и турнирах Северо-Запада, что заслужила вполне повышение в статусе и в классе. Команда переросла чемпионат Санкт-Петербурга.

    Ясности долго не было, хотя клуб подал заявку в ПФЛ и прошел лицензирование. «Звезда» укомплектована исключительно воспитанниками городских футбольных школ и не собирается в этом смысле ничего не менять. В распоряжении главного тренера Игоря Лебедева преимущественно молодые игроки. Но есть и несколько опытных мастеров. 32-летний хавбек Антон Брусникин – капитан команды, выпускник «Смены», поиграл и за «Зенит»-2, и за «Петротрест», и за «Химки», и даже в чемпионате Белоруссии. Воспитанник академии «Зенита» голкипер Алексей Дугнист выступал за ФК «Питер» и «Тосно». А теперь в команде появился и еще один опытный вратарь – Андрей Зайцев. Некогда 28-летний ныне голкипер зенитовской «молодежки» считался одним из самых перспективных в России, ему прочили большое будущее. Тяжелая травма спины спутала все карты. Зайцев потратил годы на лечение и реабилитацию.

    Зона «Запад», в которой выступает «Звезда», составлена преимущественно из столичных команд. Но в ней и «Зенит»-2, и «Ленинградец». Удовольствие для питерских болельщиков: и воспитанники городского футбола во всех трех командах, свои ребята, и противостояние с Москвой, а теперь еще и дерби. «Звезду» финансирует группа кампаний «ТРЕВИС и ВВК». По финансовым возможностям новобранец ПФЛ уступает «Ленинградцу» и тем более «Зениту»-2. Но экономическая политика клуба взвешенная, продуманная, без авантюрных шагов, так что беспокоиться нет оснований.

    В понедельник «Звезда» отправилась в Долгопрудный. Одноименная команда в минувшем сезоне финишировала четвертой, серьезный экзаменатор для дебютанта. На острие ее атак – 34-летний Никита Баженов, начинавший карьеру в «Спартаке», забивавший за «Томь» и считавшийся некогда очень перспективным.

    Но главный тренер Игорь Лебедев спокоен.

    – «Звезда» в ПФЛ. Можно сказать, мечта осуществилась?
    – Можно, конечно. Мы долго к этому шли, основательно готовились. И действительно, немало времени об этом мечтали. Все-таки ПФЛ для нас – серьезный шаг вверх.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – На каком стадионе команда будет принимать своих соперников?
    – Пока лишь точно могу вам сказать, что первый свой домашний матч (2-й тур, 24 июля против «Торпедо-Владимир». – «Спорт День за Днем») мы проведем на стадионе «NOVA Арена». Дальше пока еще ничего не решено. Обсуждаются разные варианты.

    – Будет ли вход платным и какова примерная стоимость билетов?
    – Это вопрос к руководству клуба, но с учетом того, что пока нет полной ясности, где мы будем играть, обождем.

    – Какая задача поставлена перед командой на дебютный сезон?
    – Сезон действительно дебютный, и этим все сказано. Заявить о себе, обжиться на новом уровне, присмотреться к соперникам и дать им бой в каждом матче.

    – В зоне «Запад» ПФЛ трем петербургским командам будут противостоять семь (!) клубов из Москвы и области. Это дополнительная интрига?
    (Смеется.) Я даже не задумывался об этом. Нет, для нас это будут обычные календарные матчи.

    – А дерби с «Зенитом»-2 и «Ленинградцем» – тоже обычные календарные матчи или все же будут носить принципиальный характер?
    – Вот на эти встречи – совершенно особый настрой! Дерби – всегда дерби. Многие ребята из этих трех команд хорошо знают друг друга еще с детских соревнований, старые счеты. Тут эмоции гарантированы.

    – Вы можете назвать лидеров своей команды?
    – Не хотелось бы кого-то выделять до старта. Вот проведем несколько матчей, и станет ясно.

    – Какие позиции вызывают опасения?
    – У нас достаточно ровный коллектив, ребята сыграны, чувствуют друг друга. Посмотрим.

    – Где вы провели межсезонные сборы?
    – Дома, в Санкт-Петербурге. Но готовил я игроков именно к выступлению в ПФЛ, еще не зная, удастся ли нам выступить во втором дивизионе в этом сезоне. Условия для подготовки нормальные.

    – Кто вошел в ваш тренерский штаб?
    – Никаких изменений. Со мной продолжит работу Кирилл Матушанский.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров