• Бывший гендиректор «Спартака» отреагировал на продажу клуба «Лукойлу» и уход Федуна

    Юрий Заварзин: Федун не развалил «Спартак», не сделал хуже

    22.08.22 13:05

    Бывший гендиректор «Спартака» отреагировал на продажу клуба «Лукойлу» и уход Федуна - фото

    Фото: «Спорт-Экспресс»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин в интервью корреспонденту «Спорт День За Днем» Алексею МИХАЙЛОВУ прокомментировал уход Леонида Федуна из «Спартака» после официального объявление о выкупе компанией «Лукойл» 100% акций красно-белых и стадиона «Открытие Банк Арена».

    – С уходом Федуна важный вопрос – кого поставят?, – начал Заварзин. – Господин Федун – не последний человек в «Лукойле». За 20 лет мы поняли, что хоть и по футбольным меркам особых успехов у «Спартака» не было, а с инфраструктурой и материально-техническим благополучием в команде все было в полном порядке. С первым Федун не справился, а со вторым – на «пять с плюсом».

    Надо понимать, кто будет новым куратором «Спартака» – будет ли это футбольный, знающий человек, который не будет лезть в тренировочный процесс, либо же какой-то чудак, который будет называть состав и тренировать команду, то это беда полная.

    – Что теперь ждет Федуна и Зарему?
    – Свято место пусто не бывает. Федун будет наслаждаться жизнью, он – богатый человек, прекрасная супруга, прекрасные дети. Не надо на это смотреть и посыпать голову пеплом. Он сделал достаточно много для «Спартака», как бы кто к нему не относился. По крайней мере, хуже не стало, команду не развалил, а такой инфраструктуры, которую он создал, нет ни у кого в России. Федуну можно сказать только «спасибо».

    – «Лукойл» поможет «Спартаку» обойти западные санкции?
    – Отдельно клуб никак не связан с «Лукойлом» санкциями. С этим у нас связаны все клубы и Российский футбольный союз. Разве один клуб будет играть в Лиге чемпионов, а остальные – сидеть в Чемпионате России? Нет.

    Я думаю, что сейчас не осталось практически ни одной крупной частной компании. К этому все и пришло. Вопрос, в каком объеме государство позволит тратить деньги на содержание получастной футбольной команды.

    Сокращение бюджета «Спартака»? В этой стране все зависит от одного, первого человека. На сегодняшний день ситуация не поменяется. Так же и в других командах РПЛ. Они могут найти условные 100 миллионов в «Лукойле», это не сильно ослабит бюджет компании. У «Спартака» – миллионы болельщиков, социальный вопрос тоже важно учитывать.

    – Начнется ли полная смена руководства? Абаскаль рискует внезапно остаться без работы?
    – Если у тех людей, которые придут на место Федуна, хватит разума, то Абаскаля никто трогать не будет. Команда практически идет на первом месте, показывает неплохую игру. При этом команда играет прошлогодним составом, а результат уже лучше. Но штаб команды может поменяться, потому что новое руководство должно будет контролировать финансовые потоки. А раз они это и будут делать, то они же будут ставить тех людей, которым они доверяют.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров