• Бывший нападающий «Зенита» близок к переходу в «Спартак». Его распиарил экс-владелец красно-белых Федун

    Заболотный может стать третьим футболистом, сыгравшим за «Зенит», ЦСКА и «Спартак»

    15.06.25 13:40

    Бывший нападающий «Зенита» близок к переходу в «Спартак». Его распиарил экс-владелец красно-белых Федун - фото

    Фото: Официальный сайт ФК «Химки»

    Если вы в футболе не первый день, то имя Антона Заболотного должно быть вам известно. Сначала оно звучало с надеждой, потом уже воспринималось с иронией. 

    Теперь же человек-мем, как в последнее время называют Заболотного, близок к переходу в «Спартак». Об этом накануне сообщил «Чемпионат».

    Реакция болельщиков красно-белых на возможный приход 34-летнего форварда была неоднозначной. В соцсетях фанаты оставляли такие комментарии: «Отнимите у Станковича телефон», «Давайте вкопаем просто столб в штрафной. Толку больше будет», «А кто предлагает? Довбня, потому что на лавке не с кем в домино играть и молодость вспоминать?»

    Бывшие игроки красно-белых также восприняли без воодушевления приход Заболотного в «Спартак».

    «Мне кажется, это все слухи. Заболотный – не спартаковский футболист по всем параметрам. Игрок таранного плана, который больше подходил ЦСКА. В «Спартаке» даже нападающие играют больше за счет умных действий. Согласен, что они похожи с Комличенко, значит, Станкович ищет именно такого нападающего. Но в «Спартаке» форварды такого плана играли очень редко», – заявил Валерий Кечинов («Чемпионат»).

    «Заболотный не нужен «Спартаку». Пишут, что идут переговоры, но это нонсенс – приглашать Заболотного в «Спартак». Этот футболист не соответствует уровню «Спартака», – а так отреагировал Игорь Ледяхов («РБ Спорт»).

    kk0zYkYQXzI.jpg

    Со спортивной точки зрения переход Заболотного не самый плохой. Во-первых, он будет бесплатным. Предыдущий клуб Антона «Химки» не получили лицензию РПЛ на следующий сезон – целая партия достойных российских исполнителей оказалась доступной. Почему бы не воспользоваться такой возможностью?

    Заболотный – король в единоборствах. В прошлом сезоне он выиграл 60%  вверху, и 47% – внизу. Схема игры простая: поборолся, скинул, сохранил владение. Вроде все примитивно. Но на определенных отрезках игры это может здорового помогать, да и в нашем чемпионате, где большинство команд выставляют «автобусы», это очень полезное качество. Не зря, СМИ сообщали об интересе к Заболотному и со стороны «Краснодара», у которого есть желание играть в красивый футбол.

    Заболотный – абсолютно не токсичный футболист. Проблем с дисциплиной не было, в серьезных конфликтах замечен не был.

    Хотя был интересный момент, связанный со «Спартаком», когда Антон еще выступал за «Тосно». Осенью 2017 года клуб из Ленобласти, играя в меньшинстве, ушел от поражения в домашнем матче РПЛ с красно-белыми (2:2). Спасительный гол в самой концовке забил Заболотный. 

    6069f2e5e7577_480x320.jpg

    Тогдашний владелец «Спартака» Леонид Федун после матча произнес резкие слова в его адрес:

    «То, что сейчас происходит – несчастный случай. Ошибка в конце – и гол. Больше у Заболотного таких мячей не будет. Помните, играл такой Янчик за ЦСКА, который забил нам на самом флажке? Я тогда тоже сказал, что для него это первый и последний случай в карьере. И никому в жизни он больше так не забивал», – заявил Федун.

    В «Тосно» заступились за своего нападающего – эсэмэмщик клуба списал слова Федуна на старческий маразм. Прокомментировал эти слова и сам Заболотный: «Ну, на мне Федун крест никак не может поставить. Пусть говорит, а я буду делать свою работу на поле. К моей карьере Федун никакого отношения не имеет. Спокойно отношусь к его фразе. Пусть он высказывается, как хочет».

    Уже после перехода в «Зенит», Заболотного вновь попросили вспомнить те слова Федуна. Антон даже поблагодарил хозяина красно-белых за его реплику: «Возможно, кто-то и счел его слова оскорбительными, а я посмеялся и только. Я ему еще и обязан – за то, что прилично меня распиарил. Отдельное спасибо – за хорошую мотивацию».

    Федуна в «Спартаке» уже нет, а Заболотный там может оказаться и начать забивать те самые голы, которые экс-хозяин «Спартака» у него «забрал».

    В целом трансфер для «Спартака» не самый плохой. В последние годы красно-белые тратили миллионы на очень странных легионеров – подписание бесплатного и полезного ветерана с паспортом – точно не станет трагедией, если у форварда не все будет получаться. Зато в соцсетях будет много новых мемов.

    И да, Заболотный может стать уникальным футболистом. За «Зенит», ЦСКА и «Спартак» на сегодняшний день играли только два человека: Роман Широков и Сергей Дмитриев. 

    Фото: Официальный сайт ФК «Химки»; официальный сайт РФС

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»