• Бывший тренер сборной России раскритиковал лучших в мире – неприятная правда о Конте и Нагельсмане

    Слуцкий раскритиковал тренерские идеи Нагельсмана и Конте

    01.04.23 12:09

    Бывший тренер сборной России раскритиковал лучших в мире – неприятная правда о Конте и Нагельсмане - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Леонид Слуцкий дал одно из самых интересных интервью в своей карьере. Российский специалист приоткрыл двери европейской тренерской кухни, рассказав о том, как коллеги, игроки и руководители воспринимают уволенных на днях соответственно из «Баварии» и «Тоттенхэма» Юлиана Нагельсмана и Антонио Конте. Первого сменил в мюнхенском клубе Томас Тухель, а место второго в лондонском занял его бывший ассистент Кристиан Стеллини (в качестве исполняющего обязанности).

    По словам Слуцкого, Нагельсман для других европейских тренеров «очень неоднозначная фигура». Отношение коллег к этому 35-летнему специалисту оставляет желать лучшего. Российский коуч сравнил молодого немца с Карло Анчелотти из «Реала», который завоевал огромное количество трофеев на топ-уровне, несмотря на то, что футбольные эксперты называли его «тренером без стиля».

    «Нагельсман – тренер нового формата, все аналитики умирают от этой фамилии, он для них икона, – сказал с иронией Слуцкий. – Никакой не Гвардиола, не Клопп. Анчелотти для них вообще трупешник ходячий, который тренировать не умеет. Тренер старой формации, выигрывает и выигрывает, столько лет работает. Футбол – не только цифры и методика. Если у тебя конфликт – не имеет значения, открытый или закрытый – с большой группой игроков, никакой тренер отношений не выстроит». (YouTube-канал «Коммент.Шоу»).

    Авторитетное издание Bild сообщало, что против Нагельсмана в «Баварии» были настроены голкиперы Мануэль Нойер и Свен Ульрайх, которых возмутило увольнение тренера вратарей Тони Тапаловича, а также Серж Гнабри, Лерой Зане, Джамал Мусиала, Жоау Канселу и Садио Мане. Не был близок с Нагельсманом и Томас Мюллер: опытный форвард занимал нейтральную позицию. Впрочем, некоторые футболисты «Баварии» все же поддерживали Юлиана – это Йозуа Киммих, Леон Горецка, Маттейс де Лигт, Деотшанкюль Юпамекано и Бенжамен Павар.

    У возглавившего чемпионов Германии Тухеля, как утверждает Слуцкий, совсем другой имидж, нежели у Нагельсмана:

    «Не помню, когда Тухель ругался с игроками. Он ругался с руководством, вот маленький нюанс. Когда Тухель ругается с руководством, он отстаивает интересы игроков. Сколько я видел футболистов, работавших с ним – у всех восторженные отзывы. Я видел игроков, работавших с Нагельсманом: никто не говорил, что пойдут умирать за него. Тренеры нового поколения зациклены на формации, не видят человеческого фактора. Нагельсман дал футболистам свободу? А потом тут же их во всем обвинил».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    11348024.jpg

    Для Конте приговором стало публичное выступление, в котором он просто уничтожил собственных игроков. Антонио, по сути, спровоцировал свое увольнение – у руководства «Тоттенхэма» не оставалось иного выбора. Тем более владельцу лондонского клуба Дэниелу Леви тоже досталось от итальянца, напомнившего, что за 20 лет при нем «шпоры» не выигрывали трофеев.

    Как сообщал TalkSport, Конте утратил контроль над раздевалкой, у него испортились отношения с опытными игроками команды. После ничьей с «Саутгемптоном» (3:3) Антонио обвинил своих футболистов в эгоизме и неспособности побеждать. Те же слова про эгоистов, не желающих работать под давлением, итальянец произнес и на пресс-конференции.

    «Конте – гениальный тренер, который везде дает результат, – признал Слуцкий. – Так как он работает на запредельном уровне стресса, он сам устанавливает для себя эту планку, в ней живет, трудится. Почему его идеи быстро дают результат? Потому что погружается в это состояние, стресс дает положительный результат. Но ты не можешь постоянно жить на пике стресса, конечно, у тебя будут различного рода отклонения. Ты будешь кого-то обвинять, будет раздражение. Если бы у него не было личных драм, возможно, этот этап продлился бы еще на полгода, но не больше. Все руководители знают, что это тренер на два сезона».

    Действительно, ни в одном клубе Конте-тренер не задерживался дольше, чем на два года. Он выжимал из команды все, что мог, выгорал – и уходил. При этом итальянец не слишком успешен в Лиге чемпионов. За всю карьеру Антонио набирал лишь 1,4 очка в этом турнире (15 побед, 14 ничьих, 13 поражений) и только однажды дошел до четвертьфинала. В трех сезонах вообще не выходил из группы с «Ювентусом» и «Интером».

    Слуцкий объяснил: «Он приходит, добивается результата, показывает, что может, а потом говорит: «Я вам дал результат, не сказал ни слова про усиление, но я вам не волшебник. Теперь я с вас буду это требовать». Затем оказывается, что руководство не готово, плюс он занимается многими трансферами, с которыми не всегда согласен клуб. Его стиль подразумевает быстрое выгорание, но он, наверное, специалист из топ-3 в мире во всех отношениях. Могу сказать, что во всех командах, в которых работал Конте, игроки недовольны тренировочным процессом на второй год».

    Забавно, что теперь, после ухода Конте, именно Нагельсман едва ли не главный претендент на пост тренера «Тоттенхэма» с нового сезона.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров