• Бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус: ФИФА расшатывает свою контрактную систему

    Экс вице-президент «Локомотива» предположил, что вслед за Кухтой клуб могут покинуть другие иностранцы

    24.06.22 19:19

    Бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус: ФИФА расшатывает свою контрактную систему - фото

    Фото: Официальный сайт РПЛ

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус поделился мнением об уходе нападающего Яна Кухты из московского клуба. 

    – Станет ли уход Кухты проблемой для «Локомотива»?
    – Нет, конечно. Тут вопросов нет. Нужно понимать еще какие деньги «Локомотив» теряет, какие взаимоотношения будут. Одно дело, если он приостанавливает контракт в связи с решением ФИФА, другое дело – окончательно уходит. Клуб, куда он уходит, якобы компенсирует, но я сомневаюсь в этих условиях. 

    – А может ли уход Кухты спровоцировать уход других легионеров «Локомотива»?
    –Да, весьма вероятно. Надо понимать куда уходить. У Кухты есть семейные причины и ему есть куда уходить. А ряд игроков заявили, что они счастливы в Москве, они получают хорошую зарплату и уходить никуда не намерены. В каждой истории своя частная правда. 

    – Какими способами российским клубам удерживать иностранцев?
    – Способ один – прекратить покупать иностранцев (смеется). Тогда и не надо будет никого удерживать. Либо создавать условия, когда семейная атмосфера, когда никому не нужно уходить. В «Зените» понятно, беспрецедентные зарплаты. Кто им еще такие заплатит? Маловероятно. Да и то, пытаются расшатать эту историю. В других клубах надо смотреть. В каждом клубе отдельная семья, а чужая семья – потемки. 

    – Как вам решение ФИФА по приостановке контрактов?
    – Мало того, что они сомнительно с правовой точки зрение, оно расшатывает ту контрактную систему, которая была в предыдущие десятилетия. Я не говорю о том, что последним решением МОК заложили бомбу под историю, когда говорят, что спорт вне политики. На самом деле показывается, что спорт – прямое продолжение политики. Поэтому пытаются всячески Россию наказать в этом плане, создать неблагоприятную ситуацию. Это касается отстранения российских клубов и сборной от европейских и других международных турниров. Точно также выбить легионеров, которые играют у нас, – сказал Белоус корреспонденту «Спорта День за Днем» Владимиру Юдаеву.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров