• Бывший защитник «Зенита» Лепехин: Если бы Дзюба остался в «Зените», то мог бы играть там до 40 лет

    Артем Дзюба находится без команды, но тренируется с казанским «Рубином»

    02.08.22 17:18

    Бывший защитник «Зенита» Лепехин: Если бы Дзюба остался в «Зените», то мог бы играть там до 40 лет - фото

    Фото: Мир Российская Премьер-Лига

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший защитник «Зенита» Константин Лепехин в интервью корреспонденту «Спорт День За Днем» Алексею МИХАЙЛОВУ высказался о решении Артема Дзюбы и Магомеда Оздоева публично не благодарить главного тренера Сергея Семака за годы совместной работы в «Зените», а также оценил перспективы Дзюбы продолжить карьеру в «Рубине» и командах РПЛ.

    – Дзюба и Оздоев должны были поблагодарить Семака, – начал Лепехин. – Если вы нормально расстались, и ни у кого, ни к кому нет претензий, то в публичной сфере стоило бы поблагодарить друг друга. Если между ними есть какой-то конфликт, то можно и промолчать. Мне кажется, конфликта не было.

    – Мог ли Дзюба обидеться после того, как он перестал быть игроком основного состава «Зенита»?
    – Когда главный тренер говорит, что он не видит Дзюбу игроком основы, то ничего обидного в этом нет – это часть работы. Он не оскорбляет его, не унижает его футбольные и человеческие качества – он просто говорит, что сейчас он не игрок основного состава. Все футболисты рано или поздно через это проходят. Кто-то сам может догадаться, а кому-то надо об этом сказать.

    – А что же тогда могло приключиться у Семака с Оздоевым, который уже нашел себе команду?
    – Все переходы футболистов – обычная рутина. Сложнее, когда человек 10 лет играет в одной команде и потом уходит – вся футбольная жизнь проходит. А когда люди находятся в одной команде по одному-два-три года, потом в другой, третьей… Эти переходы не являются жизненно важными в их судьбе. В их жизни может быть еще пять-десять таких переходов.

    – Если Дзюба так и не найдет команду, возможно ли сейчас его возвращение в «Зенит»?
    – Вероятность есть, но она минимальная. Маловероятно, что он вернется в «Зенит». Я думаю, что в данной ситуации решение принимает сам Дзюба – он достаточно известный футболист, зарекомендовавший себя на высоком уровне. Если он захочет играть, он найдет себе команду. Мало кто в РПЛ откажется от такого футболиста. Все зависит от его желания.

    – Тогда почему такой известный футболист так и не может найти себе новую команду?
    – Наверное, его не устраивает то, что ему предлагают. Это касается и финансов, и самих команд. Последние годы Дзюба провел в лучшей команде страны. Если его зовут в условный Хабаровск, то он будет думать, есть ли смысл ехать. Возможно, в тех командах, в которых Артем хотел бы оказаться, его не хотят видеть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    240113.jpg

    – Какой команде РПЛ сейчас бы пригодился Дзюба?
    – Он пригодился бы любой команде. Даже если игроком замены, он все равно может выйти и решить какой-то эпизод, который позволит команде забить гол. Он обладает такими качествами, с которыми в России соперникам тяжело бороться. Он выигрывает почти всю верховую борьбу, и я думаю, что это от него никуда не денется – ни в этом году, ни в следующем.

    – Дзюбе сейчас 33 года. Сколько лет мы еще сможем наблюдать Артема в игре за большие команды?
    – Если бы он остался в «Зените», то мог и до 40 лет стоять впереди и решать какие-то эпизоды. В командах с менее сильным составом играть сложнее, но на пару-тройку лет его бы хватило – может, не на все 90 минут, но он обладает такими качествами, против которых в России никто пока ничего не может противопоставить. Главное, доставить до него мяч и подстроить под это партнера. Или сам забьет, или отдаст. 90% длинных передач он либо принимает сам, сохраняя мяч для команды, либо скидывает забегающим под удар партнерам. Для меня удивительно, что в России никто не может с этим ничего сделать – надо искать двухметровых защитников, которые могли бы оказать ему сопротивление в этом компоненте.

    – Сейчас Дзюба тренируется с «Рубином», но Леонид Слуцкий пока не предлагал Артему подписать полноценный контракт. Согласны с тем, что его амбиции и лидерские качества помогут «Рубину» вернуться в РПЛ?
    – Безусловно, он подойдет «Рубину». Команда сейчас играет в Первой лиге. Он много кому и в РПЛ подошел бы. Тут вопрос в том, что Дзюба сам принимает решения – может, его не устраивают команды, финансовые условия. Однозначно, у него есть возможность играть в футбол. Даже выходя на замену в «Зените» Артем то забивал, то отдавал голевую, принимал, вбрасывал – приносил пользу. В Первой-то лиге уж точно помог бы «Рубину».

    Фото: Мир Российская Премьер-Лига


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров