07.11.08 02:08

«Фейеноорд» — ЦСКА — 1:3. «Фейе» бит. Причем за дело - фото

Состав, получивший в последнее время статус классического, выставил Валерий Газзаев против «Фейеноорда». В бой пошли одни «старики», включая, разумеется, самого из них юного — Алана Дзагоева.

Обмен подарками

Гертьян Вербеек накануне матча публично, через прессу, пообещал, что «Фейеноорд» обязательно покажет класс. Возможно, так бы оно и случилось, если бы у ЦСКА не было на эту тему собственных соображений. Пока «Фейе» старался показать класс, ЦСКА по ходу стартового отрезка дважды его наказал острейшими моментами, забив, правда, лишь раз. Но именно в дебюте матча, как мне кажется, были расставлены главные акценты и стало в общих чертах понятно, кто есть кто. Хотя сказать, что у этой встречи был четкий рисунок, я бы не рискнул: футбол в итоге получился какой-то рывковый, «лоскутный».

Хозяева опомнились минуте к 20-й. И следующий отрезок провели очень собранно и эффективно. Он включил в себя три прицельных удара со средней дистанции, проверку Макаем армейской перекладины и, наконец, собственно гол в исполнении второго (после все того же Макая, разумеется, чьи подвиги в сезоне-2002/03, сопровожденные «Золотой бутсой», еще свежи в памяти) по степени звездности игрока «Фейе» — ван Бронкхорста.

Гол ЦСКА не пропустил, а, скорее, позволил забить, отключив отчего-то на полминуты командную опцию «концентрация». Как началась череда недоработок с фланга Алексея Березуцкого, так в штрафной и закончилась — ван Бронкхорст бил практически без помех. Но и ответный подарок хозяев оказался хоть куда: хитрый Вагнер подсторожил совершенно немотивированную скидку мяча все тем же ван Бронкхорстом и увел ЦСКА в отрыв.

Чем строже, тем лучше

С точки зрения стратегии во втором тайме ЦСКА должен был решить одну, но главную задачу: уплотнить группу обороны и по возможности исключить ненужные риски. В общем и целом команда с ней справилась, хотя несколько нервных минут всем нам пережить довелось. Самым резвым и опасным у Роттердама оказался правофланговый вингер Фер. Отвечавшему за него Григорьеву пришлось несладко, а все интересное, что создали хозяева во второй половине, пришло именно от Фера. Но конкретики в действиях «Фейеноорда» стадион так и не увидел — намеки, полумоменты, недоатаки. А когда за десять минут до финального свистка Вагнер, хладнокровно разобравшись с группой голландских товарищей на линии штрафной, хлестким выстрелом поразил нижний угол ворот Тиммера, стало окончательно ясно: ЦСКА выше классом и победа принадлежит ему по полному праву.

3:1 на выезде случайными не бывают.

Мнения

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев

— Игра была достаточно принципиальной, а следовательно, жесткой. ЦСКА требовался результат, установка была только на победу, о другой задаче речь не шла. Наверное, преимущество мы получили за счет более высокого индивидуального мастерства. «Фейеноорд» временами тоже показывал неплохую игру, но итог матча, с моей точки зрения, абсолютно справедлив.

Главный тренер «Фейеноорда» Гертьян Вербеек

— Возможности ЦСКА, в том числе и материальные, выше, чем возможности «Фейеноорда». Обидным или несправедливым это поражение я бы не назвал. Болезненное — вот так правильнее. ЦСКА использовал все свои шансы, мы — нет. Вот и вся разница.

Роттердам

«Фейеноорд» — ЦСКА — 1:3

• Голы: А. Березуцкий, 14 (0:1); ван Бронкхорст, 28 (1:1); Вагнер Лав, 40 (1:2); Вагнер Лав, 83 (1:3)

• Предупреждения: Бахия, 43; Алдонин, 58; де Клер, 90+3; Рахимич, 90+4

• Удаление: Алдонин, 84 (второе предупреждение).

• Судьи: С. Моэн, О.-Я. Ларсен, С. Викен (все – Норвегия).

• 6 ноября. Роттердам. Стадион «Де Кюйп». 22 045 зрителей.

3’ Красич делает отличную передачу Вагнеру Лаву, который из выгодной позиции не попадает по мячу. 14’ — 0:1. После подачи углового Алексей Березуцкий с близкого расстояния бьет по воротам. Мяч попадает сначала в ван Бронкхорста, а затем оказывается в сетке. 28’ — 1:1. Макай получает мяч на линии штрафной и делает передачу ван Бронкхорсту, который выходит один на один с Акинфеевым и сравнивает счет. 40’ — 1:2. Ван Бронкхорст головой отбрасывает мяч вратарю. Получается неудачно и Вагнер Лав, выйдя один на один с Тиммером, вновь выводит армейцев вперед. 90+2’ Жирков выходит один на один с Тиммером, но бьет прямо в него.