• «Химки» (Московская область) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 72:70. С «ласковыми словами»

12.10.08 04:16

«Химки» (Московская область) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 72:70. С «ласковыми словами» - фото

В дебюте блеснул индивидуальным мастерством звездный новичок хозяев — Хорхе Гарбахоса удачно сыграл на перехвате и бросил в прорыв Фридзона, который открыл счет, а чуть позже испанский форвард метко выстрелил из-за дуги. А вот у «Спартака» поначалу не клеилась игра в атаке. Евгений Пашутин вскоре поменял почти всю стартовую пятерку. После этого дела у гостей пошли получше и уже Кемзуре пришлось брать тайм-аут. После большого перерыва страсти накалились, в одном из эпизодов Маккарти и Дедушкин прямо напротив ложи прессы обменялись толчками и «ласковыми словами». Химчане стали строже действовать в обороне, и петербуржцам пришлось чаще бросать с дальней дистанции. За три минуты до сирены на табло горели, 68:67! Но в концовке хозяева не позволили «Спартаку» спасти игру.

После матча Кястутис Кемзура пожурил подопечных за расслабленность:

— Я доволен результатом, игрой же — только моментами. Каждый тренер, у кого играет Гарбахоса, хотел бы, чтобы он забивал по 100 очков. Может быть, я передержал Хорхе на площадке (Гарбахоса отыграл 37 минут 16 секунд. — «Спорт».), надо было давать ему передохнуть.

Главный тренер «Спартака» Евгений Пашутин похвалил ребят за то, что они, проигрывая 13 очков, не сломались:

— Думаю, эта игра должна внушать оптимизм. У нас была настоящая команда, но нам не хватало сыгранности. Очень достойно выглядели Блэйр и Мещеряков, хотел бы отметить Дедушкина.

«Химки» (Московская область) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 72:70 (22:15, 19:21, 21:12, 10:22)

• Х: Паласио (3), Фридзон (14), Гарбахоса (12 ), Маккарти (7 ), Лампе (23 + 10 подборов) — с. п.; Моизо (4), Дячок (0), Раннико (5), Понкрашов (4), Мозгов (0).

• С: Вишневски (7 + 6 передач), Пашутин (16), Зозулин (4), Ракович (0), Блэйр (8 + 11 подборов) — с. п.; Дедушкин (4), Левтер (2), Юдин (6), Мещеряков (23 + 9 подборов).

11 октября. Химки. БЦ МО. 3000 зрителей.