• «Хоффенхайм» дал пять

20.10.08 01:21

«Хоффенхайм» дал пять - фото

Автор:

Выскочки из Зинсхайма продолжают крушить соперников в бундеслиге — в субботу дружина Ральфа Рангника наведалась в Ганновер и наколотила хозяевам пять мячей. Более унизительного дебюта в новой команде Флориан Фромловитц вряд ли мог себе представить. 22-летний вратарь, купленный весной у «Кайзерслаутерна», позавчера впервые встал в ворота ганноверцев — пост номер один стал вакантным после того, как капитан команды Роберт Энке сломал руку на тренировке сборной Германии. Сам Энке за избиением коллеги следил с трибуны, но атакующая прыть игроков «Хоффенхайма» в этот день смяла бы и куда более крепкую защиту, чем ганноверская.

Для фанатов «Вердера» таблетка валидола вскоре станет бесплатным приложением к билету на матч — развеселый футбол в исполнении команды Томаса Шаафа не стоит смотреть тем, у кого пошаливает сердце. Для зеленых, похоже, стало делом принципа пропускать как минимум три мяча за игру, вот и против дортмундских «миллионеров» Диего со товарищи предстали щедрыми хозяевами. В суматошной концовке Клаудио Писарро дублем превратил проигранный матч, как могло показаться, в волевую победу, но последнее слово осталось за «Боруссией».

В столице Испании Рууд ван Нистелрой вошел в историю, забив на 34-й секунде один из самых быстрых голов в противостоянии «Реала» и «Атлетико». До этого в мадридском дерби «матрасникам» так рано забивали только ди Стефано, Роналдо и Рауль. Героем голландец оставался недолго — на 39-й минуте он грубо подкатился под Маниша и досрочно отправился в душ. А концовка матча удалась на славу: сначала «Атлетико» сравнял счет, а на шестой (!) добавленной минуте Игуаин с «точки» наказал соперника за снос Дренте Хейтингой.

В Англии «большая четверка» дружно добыла очередные победы, но пути к ним у грандов получились разными. Если «Челси» в ритме самбы пронесся над «Риверсайдом», а МЮ дома играючи разобрался с «Вест Бромвичем», то «Ливерпуль» с «Арсеналом» отпахали 90 минут до седьмого пота, чтобы добиться волевых побед. Особенно это касается красных, которые еще за десять минут до конца уступали на «Энфилде» 1:2 — дублем у гостей отметился экс форвард «Локомотива» Амр Заки. Однако численный перевес после удаления Валенсии помог хозяевам вырвать победу — свой первый гол в премьер-лиге забил новичок Риера, а три очка принес автор дубля Кюйт.

Седьмой тур чемпионата Италии открылся юбилеем: форвард «Фиорентины» Альберто Джилардино забил в ворота «Реджины» свои 99-й и 100-й мячи в серии А. Голы он посвятил контролирующим клуб братьям Делла Валле, у которых на прошлой неделе умерла мать. В Неаполе Гамшик и Лавецци вбили по гвоздю в гроб команды под названием «Ювентус Раньери», чьи дни, несмотря на заверения кого бы то ни было в туринском клубе, практически сочтены.

Редкое событие произошло во Франции: «Лион» потерял пять очков в двух последних турах, причем домашнюю ничью с «Лиллем» в субботу добыл, проигрывая дважды по ходу матча. Этой осечкой не воспользовалась «Тулуза», уступившая в гостях «Бордо», после чего оба клуба от лидера отделяют три очка.