• «Манчестер Юнайтед» — «Зенит» — 1:2. Послесловие. В этом что-то есть

    01.09.08 04:13

    «Манчестер Юнайтед» — «Зенит» — 1:2. Послесловие. В этом что-то есть - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Страна-небоскреб. Страна — слоеный пирог из вилл, многоэтажек, дворцов и бутиков. Страна «бентли», «майбахов», «порше» и «ламбогини». Страна амбиций и тщеславия — и в то же время одно из самых красивых и дружелюбных мест в мире с одним из самых высоких уровнем доходов, что неудивительно.

    И при этом достаточно демократичное местечко: хочешь — кушай икру за 50 евро, хочешь — кебаб с пивом за «6+3».

    Это в спорте и карьере приятно идти вверх и больно спускаться. В Монако, если ты, радуясь жизни, вразвалочку движешься вниз по какой-нибудь рю или авеню, будь уверен: тебя ждет лесенка ступенек так на 150.

    Здесь и спорт — не спорт, а развлечение для элиты. Формулический этап (памятник гоночному болиду посреди Монте-Карло напомнит вам об этом), одиннадцать лет Суперкубка УЕФА на стадионе «Луи II». Но главное здесь — состязание с собственной судьбой: надеваешь строгий костюм, потрошишь свою банковскую карточку — и радуешься жизни в самом знаменитом казино Европы. Проиграешь — жалост­ливо дадут денег на такси, выиграешь — можешь тут же, за углом, приобрести что-нибудь ненужное за десять-двадцать тысяч евро: побрякушки, часики — или арендовать квартирку у гавани тысяч по семь в месяц (не считая коммунальных платежей).

    На самом деле, даже немного жалко, если УЕФА отберет у стадиона на намыве привилегию лицезреть раз в год самые успешные клубы континента. Что-то есть в этом уюте 18-тысячной арены, в прогулках приезжих болельщиков по княжеству — в такие дни Монако превращается, по результатам финалов еврокубков, в итальянский, английский, испанский, русский город. Есть непередаваемая прелесть в сооруженных тут и там скорост­ных лифтах, поднимающих вас с одного уровня на другой — на высоту 20-этажного дома — секунд за 15. Чтобы от моря попасть в верхнюю горную точку, придется таких лифтов сменить два-три. Похоже на метро, только вертикальное.

    Плоско мыслить здесь не получится. Уехать ночью в Ниццу (километров 15) дешевле 80 евро — не удастся. И то, если посчаст­ливится отловить где-нибудь взмахом руки (в соседней Франции это вообще не принято) симпатичную таксистку, возвращающуюся домой, позевывающую от усталости и не планирующую дарить своей маленькой дочке братиков или сестренок: есть один ребенок — и баста!

    Здесь никого не напугаешь нашествием русских. Туристами здесь живут, на них наживаются. А к хулиганству сама атмосфера курортно-музейной расслабленности не располагает.

    А спорт — это так, развлечение. Поорут — и разойдутся. Есть икру за 50 или пить пиво по три евро. И почему-то кажется, что захотят вернуться. Очень жаль, если без такого замечательного повода, как матч за Суперкубок.

    Монако — Ницца

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров