• «Спартак» — «Плоешти» — 69:68. Споткнулись на румынах

22.10.08 01:50

«Спартак» — «Плоешти» — 69:68. Споткнулись на румынах - фото

Петербургский «Спартак», считавшийся одним из фаворитов «Кубка Вызова», споткнулся уже на первом сопернике. Домашняя победа над «Плоешти» со счетом 69:68 не позволила подопечным Пашутина пройти в следующий раунд, поскольку в матче в Румынии петербуржцы проиграли с разницей в три очка.

В первом периоде немногочисленные зрители были удивлены – неужели они видят ту же самую команду, едва не обыгравшую ЦСКА и «Химки»? В середине стартовой четверти красно-белые сенсационно «летели» средней румынской команде ­- 3:14 (!). У хозяев мяч буквально валился из рук, в то время как соперник наращивал преимущество. Не пошла игра и у героя последних матчей Егора Мещерякова. Зато Джо Блэйр, который начал матч со скамейки запасных (американец летал домой на операцию мамы и вернулся не в лучшем психологическом состоянии), быстро наладил игру под щитами. Во втором периоде «Спартак» вышел вперед в счете и казалось, что доведет матч до логического конца. За 7 секунд до финальной сирены при счете 69:66 Захар Пашутин сфолил на сопернике, гости реализовали два штрафных, а ответная атака хозяев захлебнулась.

Главный тренер гостей Владимир Арнаутович отметил, что победу его команды случайной не назовешь:

— «Спартак» ­—­­ одна из лучших команд, с которой встречались. Но после первого матча поняли, что бояться соперника нечего. Рады, что удалось остановить Мещерякова.

Наставник «Спартака» Евгений Пашутин всю вину за вылет из еврокубков взял на себя:

­— Соперник играл достойно, но мы опять не справились с опекой Бурлако. Я ошибся, когда заменил Раковича, который до этого хорошо справлялся с его нейтрализацией.

«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Плоешти» — 69:68 (11:18, 17:11, 23:18, 18:21)

• С: Вишневски (20 + 5 подборов), Пашутин (4), Зозулин (5), Мещеряков (2), Ракович (19) – стартовая пятерка; Дедушкин (2), Курбанов (6), Юдин (0), Блэйр (11 + 5 подборов).

• П: Бурлаку (25), Харгров (13), Осмокрович (8).

21 октября. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 1500 зрителей.

Первый матч – 76:79