• «Бавария» — «Зенит» — 1:1 Против лома есть приемы

    26.04.08 16:04

    «Бавария» — «Зенит» — 1:1 Против лома есть приемы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Известный российский рефери ФИФА, уже закончивший судить, рассказывал мне, что перед обслуживанием первого своего официального международного матча так разволновался, что не мог бутсы зашнуровать. Более опытный коллега заметил это состояние и успокоил товарища: «Запомни, ты уже принят в когорту топ-арбитров, и нужно очень постараться, чтобы из нее выпасть».

    Прошли годы, сменилось руководство УЕФА и его судейского комитета. Однако этот принцип работы с кадрами, которые, как известно, решают все, остается незыблемым. Вообще, это очень даже неплохо: нет излишнего давления на судей, нет тяжелого психологического пресса. Ответственности рефери тоже не видно — и это гораздо хуже.

    Работа Любоша Михела в матче «Бавария» — «Зенит» не добавила словацкому арбитру, чья высокая квалификация сомнений не вызывает, поклонников в Петербурге. Можно попытаться разобрать его действия по эпизодам, но это — удел судейского комитета, председателем которого выступает вице-президент ФИФА и УЕФА испанец Анхель Мария Вильяр Льона. Пари держу — никакого «разбора полетов» Михела не будет. Любош — топ-судья. Я же могу себе это позволить исключительно на любительском уровне. И как прилично информированный болельщик скажу:

    «Если в насыщенном жесткими единоборствами примерно равном матче желтые карточки получали игроки только одной команды, то это..»

    И сам себе возражу:«Постой, да было же все это совсем недавно в Испании, в ответной встрече все того же «Зенита» с Вильярреалом. Ту игру обслуживал австриец Штефан Месснер, и, разумеется, комитет г-на Анхеля Марии Вильяра Льона никаких претензий рефери не высказывал. И тогда, и сейчас к этому были все основания. Как ни странно, умеющий великолепно судить Михел дал даже больше формальных поводов для серьезной с ним беседы в судейском комитете, чем его австрийский коллега, оставивший «Зенит» вдевятером. Есть эпизоды, которые арбитры вправе толковать по собственному усмотрению. Но подкаты сзади строжайше запрещены, а именно этим элементом грязной игры частенько грешили баварцы. Михел не только не выносил предупреждений — нередко он попросту «не замечал» таких нарушений.

    Против лома, как говорится, нет приема. Но у «Зенита» впереди ответный матч с «Баварией». Надеюсь, не последний в этом розыгрыше Кубка УЕФА. В любом случае осенью чемпион России стартует в самом престижном европейском клубном турнире. На лицо тенденция: вот так нас судят. Будем считать, что это проявление пренебрежительно-снобистского отношения к новичкам, не имеющим в послужном списке громких побед. Добиться их при подобном арбитраже будет очень сложно. Четкого механизма борьбы с тенденциозным судейством в УЕФА не существует. Но бороться необходимо, жизненно необходимо.

    В распоряжении руководства ФК «Зенит» — квалифицированные юристы-международники, возможность опереться на помощь российских представителей в УЕФА и ФИФА, есть, наверное, и какие-то иные способы. Их нужно использовать. При таком судействе «Зенит» должен быть на голову выше соперников, чтобы их побеждать, а подобное в современном футболе просто невозможно.

    Кстати

    Накануне матча в офис «Баварии» поступило письмо за подписью бундес-канцлера Германии Ангелы Меркель, которая поздравила мюнхенцев с недавней победой в Кубке страны и пожелала им успеха в оставшихся матчах Кубка УЕФА. А раздевалку зенитовцев сразу после игры посетил глава Газпрома Алексей Миллер, присутствовавший на матче в Мюнхене.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров