• «Байер» — «Зенит». Накануне Хаос в «Байере»

    31.03.08 16:04

    «Байер» — «Зенит». Накануне Хаос в «Байере» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Кельне и его окрестностях, к коим относится и Леверкузен, главная новость последних дней — это визит Пэрис Хилтон. Вот обладательница миллионного наследства гуляет по городу в обыкновенном тренировочном костюме, вот фотосессия у Кельнского собора, а это уже модный рок-клуб и съемки шоу с участием Кати Вильхельм и других биатлонисток.

    И только в день очередного тура бундеслиги немцы полностью переключаются на футбол. Тем более такого тура, как был в минувшие выходные: ни одна из первых пяти команд чемпионата не смогла победить! Среди «пострадавших» оказался и «Байер» — ближайший соперник «Зенита» по Кубку УЕФА.

    Фандель «зажимает» пенальти

    Когда в субботу на леверкузенском стадионе BayArena сразу после финального свистка запустили легендарную You’ll never walk alone, многие уже покинули трибуны. Домашнее поражение от «Айнтрахта» стало сильным ударом по самолюбию «Байера» и его болельщиков. После второй подряд неудачи в бундеслиге команда, еще несколько дней назад мечтавшая о Лиге чемпионов, поставила под сомнение и свое участие в следующем Кубке УЕФА. Конечно, все можно свалить на арбитра Херберта Фанделя — того самого, что не пустил этой осенью в Лигу чемпионов московский «Спартак». В Лужниках, если не ошибаюсь, дважды хозяева ждали от него пенальти, в субботу в Леверкузене он «зажал» три 11-метровых в ворота гостей.

    Но явно перемудрил с составом (вполне вероятно, держа в голове предстоящий матч с «Зенитом») и наставник «Байера» Михаэль Скиббе, признавшийся на послематчевой пресс-конференции:

    «Знай я, что будет происходить в первом тайме, выпустил бы другой состав. Надеюсь, против Санкт-Петербурга мы сыграем лучше».

    Так что ориентироваться на субботнюю заявку «Байера» тренерскому штабу «Зенита», видимо, не стоит.

    Против «Айнтрахта» Скиббе не выпустил на поле ни Теофаниса Гекаса, ни Бернда Шнайдера, лучшего бомбардира и самого креативного из полузащитников. В атаку были брошены Дмитрий Булыкин, лишь второй раз вышедший в «основе», и Штефан Кисслинг, но обоим не повезло при игре головой. Первый угодил мячом в перекладину, второй, прибежав к своим воротам, практически выбил мяч из рук голкипера в собственные ворота. Булыкин отметился еще и тем, что в воздушной дуэли разбил защитную маску игравшему со сломанным носом Сотриосу Кирьякосу. Еще одним сюрпризом стартового состава стало появление на поле Лукаса Синкевича, заменившего вернувшегося из сборной с небольшой травмой Карима Хагги. И следует признать, что Синкевич этот — настоящий авантюрист. Впрочем, и второй центральный защитник Мануэль Фридрих позволяет себе определенные вольности.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Спасибо тебе, Дмитрий!

    После перерыва Синкевич и Фридрих были единственными игроками «Байера», не участвовавшими в атакующих действиях.

    Все остальные бросились отыгрываться, в том числе и свеженькие Пауль Фрайер с Артуро Видалом, позже к ним присоединился грек Гекас, заменивший как раз Булыкина, который покидал поле под слова диктора:

    «Спасибо тебе, Дмитрий, за хорошую игру!» (похожую практику стоит, наверное, перенять и нашим стадионам).

    И все равно действия «Байера» по-прежнему носили несколько хаотичный характер, без свойственного немцам натиска и порядка, да и в единоборствах леверкузенцы зачастую уступали соперникам. В общем, непобедимой командой «Байер» абсолютно не выглядел, что и доказал «Айнтрахт», успевший в контратаке провести еще один мяч. Доказательство на уровне бундеслиги «Зениту» остается подтвердить на европейском уровне.

    Фанаты «Айнтрахта» не отпускали, кстати, своих любимцев с поля добрых полчаса, благо контакт был — гостевой сектор на чисто футбольном стадионе в Леверкузене практически упирается в угловой флажок. Весело смотрятся и выдвинутые на боковую линию поля тренерские кабинки — по два места на каждую команду. Но Корнелиусу Поту тесно в отсутствие Дика Адвоката не будет. Тесно здесь болельщикам из-за проведения масштабных строительных работ, связанных с увеличением трибун с 22 до 30 тысяч мест. Все потому же мучаются и журналисты, преодолевая долгий путь с трибуны в пресс-центр. Впрочем, питерским коллегам к подобного рода мучениям не привыкать…

    Леверкузен

    Кстати 

    Навигатор болельщика

    Тем, кто планирует поддержать «Зенит» в Леверкузене, стоит знать, что городок находится как раз на полпути между между Кельном и Дюссельдорфом. Что от Кельнского собора, что от дюссельдорфского аэропорта — не более 20 минут на электричке линии S6 до остановки Леверкузен-Митте, откуда 15 минут пешочком через парк. Чтобы попасть в фан-шоп, арену надо обойти. Там же у восточной трибуны и другие «достопримечательности»: в 100 метрах — приличный аквапарк, в двух сотнях метров — круглосуточный пункт продажи различных напитков, в трех сотнях — Brauhaus Janes, место, где пиво варят немцы, а обслуживают посетителей хорваты.

    «Байер» и его герои

    Стоит ли «Байеру» выходить в полуфинал Кубка УЕФА, где, судя по всему, соперником будет «Бавария», если под руководством своего нынешнего наставника Михаэля Скиббе леверкузенцы ни разу не обыгрывали команду из Мюнхена — пять поражений и три ничьих? Интересно, что, и будучи действующим игроком бундеслиги, Скиббе в составе «Шальке» однажды встречался с «Баварией» и уступил 0:1.

    Штефан Кисслинг, сделавший автогол в игре с «Айнтрахтом», является тем не менее лучшим бомбардиром «Байера» в Кубке УЕФА — 6 голов в 10 матчах. Чаще него забивали только Лука Тони («Бавария») и Павел Погребняк («Зенит»).

    Для 26-летнего Симона Рольфеса матч против «Айнтрахта» стал 91-м подряд в составе «Байера». Таким постоянством не может похвастать ни один другой ныне выступающий в бундеслиге футболист. Но до абсолютного рекорда Рольфесу еще ох как далеко — голкипер «Баварии» 60–70-х годов Зепп Майер защищал ворота своего клуба 442 раза подряд.

    Зато 36-летний босниец Сергей Барбарес находится на пути к рекорду: в субботу он провел свой 322-й матч в бундеслиге. Из иностранцев в Германии чаще выходил на поле только датчанин Оле Бьернмосе — 323 игры за «Вердер» и «Гамбург».

    Из всех игроков бундеслиги реже всех владеет мячом 27-летний грек из «Байера» Теофанис Гекас — в среднем только 23 контакта за 90 минут. За игру Гекас участвует только в 16 единоборствах, причем в 65 процентах случаев он уступает соперникам.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров