• «Бейтар» — ЦСКА — 1:0. Послесловие Два в одном

    31.01.08 16:03

    «Бейтар» — ЦСКА — 1:0. Послесловие Два в одном - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Несмотря на удручающие для ЦСКА итоги Кубка Первого канала, руководство армейского клуба считает, что задачи выполнены, а перспективы более или менее ясны. С такими выводами можно в целом согласиться. Но только в том случае, если считать задачами работу над функциональным состоянием команды, а за перспективы принять необходимость кадрового усиления.

    Два взгляда на один вопрос

    У нас тут возник с коллегами небольшой диспут. Мне, например, показалось, что в матче против «Бейтара» ЦСКА выглядел заметно более собранным и уверенным в себе. Забить армейцам не удалось, да, но этот пробел как раз укладывается в рамки представлений об уровне готовности любой команды в начале сезона. На первых сборах, как правило, или по пять–семь за игру забивают, или уходят с нулями. Обычное дело. Зато создал ЦСКА много больше, чем во встрече с «Шахтером». Не только в атаке — в целом на поле. Если в первом матче рисунок игры армейцев не просматривался вовсе, даже намеком, то с «Бейтаром» играла команда, снабженная, на мой взгляд, вполне действенной тактической схемой. И знающая, как ею пользоваться. Другое дело, что исполнение оставляло, мягко говоря, желать лучшего. С исполнением и исполнителями у Газзаева, похоже, есть реальные проблемы.

    Коллеги же (не все, но многие) считают, что вторая игра удалась армейцам еще хуже первой. То есть совсем не удалась. А то, что было создано, но не реализовано, следует отнести на счет слабости соперника. Ну, может быть, может быть. Соперник, правда, с большим отрывом лидирует в чемпионате своей страны, сборная которой совсем недавно, если кто вдруг забыл, едва не перекрыла России доступ к кислородному баллону под вывеской «Евро-2008». Вернее, перекрыла, но нашлись добрые люди — подобрали, обогрели…

    Два вопроса на одну тему

    Главный тренер ЦСКА, и прежде не отличавшийся словоохотливостью в общении с прессой, взял тайм-аут как минимум до начала регулярного сезона. Говорят, Валерий Газзаев давно утомился отвечать на одни и те же (по его мнению, не очень умные и совсем неумные) вопросы. Ну что ж, можно понять человека. Теперь главное, чтобы тайм-аут не обернулся локаутом, потому что дистанция между этими явлениями на самом деле крайне невелика. Локаут — очень вредная штука.

    А если бы Газзаев был доступен, как доступны для личного общения здесь, на Кубке Первого канала, Юрий Семин, Станислав Черчесов и Мирча Луческу, я напряг бы мозг, надул щеки, наморщил лоб — и задал бы вопросы умные и актуальные, как сегодня мне кажется. Например, попросил бы Валерия Георгиевича подробно прокомментировать степень его доверия Джанеру Эркину в роли левого защитника. Уточнив попутно, окончательно ли он поддался давлению и перешел-таки на схему «четыре в линию» или это всего лишь эпизод, поиск жанра? А еще поинтересовался бы возможными вариантами построения группы атаки, разложив свой интерес на персоны, звенья, линии, амплуа, функциональные обязанности и так далее.

     

    Это мой личный минимум. Но, боюсь, как раз такого рода вопросы, равно как и большинство других, сегодняшний Газзаев отчего-то и считает глупыми и пустыми. Может, попробовать о бильярде с ним поговорить?

    Иерусалим

    Факты

    • Удивительно, но самый популярный футбольный счет 1:0 в рамках Кубка Первого канала зафиксирован впервые лишь в 17-м матче!

    • Автор единственного мяча в ворота ЦСКА Амит Бен-Шошан забил Игорю Акинфееву второй гол в своей карьере. Ранее он отличился в отборочном матче ЧЕ-2008 Россия — Израиль в октябре 2006-го (1:1). Тогда именно Бен-Шошан сравнял счет в концовке.

    • «Бейтар» — первый израильский клуб, одержавший победу на Кубке Первого канала. Доселе израильтяне потерпели четыре поражения и одну встречу свели вничью.

    • Трехлетний баланс выступлений ЦСКА на КПК: 7 игр; +3 =1–3, мячи — 12–11. Во всех семи поединках выступали Евгений Алдонин, Игорь Акинфеев, Алексей Березуцкий, Вагнер Лав, Дуду, Жо, Милош Красич.Наставники клубов Валерий Газзаев и Ицхак Шум встречались между собой и в чемпионате России. Возглавляемая израильтянином «Алания» сыграла в июле 2005 года вничью с армейцами — 1:1. У армейцев гол забил Вагнер Лав.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров