• «Бока» требует объяснений

23.05.07 16:01

«Бока» требует объяснений - фото

Стоило нам порадоваться, что результативность в Кубке Либертадорес заметно выше, чем в европейской Лиге чемпионов, как в первых четверть­финальных играх было забито лишь шесть мячей. Но без очередных сенсаций не обошлось, ведь фаворитами в своих парах стали скромная колум­бийская «Чукута» и малоизвестный за пределами Уругвая «Дефенсор».

Колумбийцы на своем поле победили уругвайский «Насионал» со счетом 2:0. На ход этого матча серьезное влияние оказало удаление уже на 31-й минуте защитника гостей Хосе Палласа. Он в течение нескольких минут дважды грубо сфолил на Хуане Мануэле Мартинесе. Тем не менее до 75-й минуты «Чукута» никак не могла раскачать защитные порядки «Насионала» и справилась с этим, лишь когда Макнелли Торрес, подхватив мяч на углу штрафной, раскидал финтами защитников и отправил мяч в угол ворот уругвайской команды. Все тот же Торрес стал творцом и второго мяча, отдав голевой пас на 30 метров панамскому легионеру Бласу Пересу, для которого этот гол стал уже шестым в нынешнем розыгрыше.

Что же касается «Дефенсора», то он довольно неожиданно сумел расправиться с «Гремио» 2:0. Оба мяча в этой встрече были забиты защитниками ударами головой. Сначала известный по выступлениям в Европе Гонсало Сорондо замкнул подачу с углового, а затем Вильямс Мартинес оказался расторопнее всех после исполнения штрафного удара. Несмотря на то, что перед перерывом «Дефенсор» остался в меньшинстве, «Гремио» не смог этим воспользоваться, и в ответной домашней встрече бразильцам придется сильно постараться, чтобы выйти в полуфинал.

Нулевая ничья на «Ацтеке», наверное, устроила и «Америку», и «Сантос». С одной стороны, бразильскому клубу вторую игру проводить дома. С другой – первую встречу мексиканцы провели без ряда ключевых игроков. Дело в том, что сейчас в Мексике в разгаре плей-офф внутреннего первенства, и сразу после игры Кубка Либертадорес «Америке» предстояло сразиться со своим принципиальнейшим соперником – «Гвадалахарой». В такой ситуации лидеры команды Куатемок Бланко и Сальвадор Кабаньяс получили отдых, выйдя на поле лишь после перерыва. Тем не менее уже в конце матча парагвайский легионер Нельсон Куэвас едва не принес победу «Америке», но с его ударом справился голкипер «Сантоса» Фабио Коста.

Самый же запоминающийся поединок состоялся в Буэнос-Айресе, где «Бока Хуниорс» встречались с парагвайским «Либертадом». Оба клуба относятся к числу фаворитов турнира, и матч оправдал ожидания, а все самое главное случилось ближе к концовке. На 64-й минуте Хуан Роман Рикельме заработал пенальти, но не сумел переиграть вратаря парагвайцев Луиса Барбата. За восемь минут до конца голкипер «Боки» Маурисио Каранта допустил грубейшую ошибку, не справившись со штрафным ударом в исполнении Мартинеса. После этого Мартин Палермо послал мяч в сетку ворот соперников, но гол был отменен из-за спорного положения «вне игры». Однако уже в добавленное время все тот же Палермо установил окончательный счет – 1:1. И даже после этого представители штаба «Боки» продолжали требовать от судьи объяснений по поводу отмены предыдущего мяча.