• «Челси» — «Астон Вилла» — 4:4 Праздник, так праздник

27.12.07 16:03

«Челси» — «Астон Вилла» — 4:4 Праздник, так праздник - фото

Лондонский «Челси» и бирмингемская «Астон Вилла» выдали бенефис на «Стэмфорд Бридж». В послерождественском туре команды не выявили ни малейшего следа тех недугов, которые иногда случаются в дни, следующие за крупным праздником.

В первую очередь это относится к «Астон Вилла». Футболисты Мартина О’Нила с первых же минут взяли игру под свой контроль. Опасный момент у ворот Чеха возник уже на 2-й минуте, а за ним через короткое время последовал и второй. Обычно классная команда старается отвечать атакой на атаку, дабы не оказаться в положении боксера, которого оппонент «месит» как грушу, но полноценные атаки у «Челси» не получались вплоть до самого конца первого тайма. К этому моменту «аристократы» уступали уже с разницей в два мяча — два удара полузащитника Шона Мэлоуни привели к голам. Первый из них стал результатом отличной комбинации в исполнении Агбонлахора, Карью и Мэлоуни, второй — детской ошибки Чеха, который не смог зафиксировать далеко не самый сложный мяч.

Надежду «аристократам», откровенно провалившим первую половину, подарил судья, на последней минуте первого тайма уверенно указавший на «точку» и удаливший с поля Зэта Найта. Андрей Шевченко отобрал мяч у партнеров и четко исполнил пенальти.

«Но это были как раз еще цветочки», как пел Владимир Высоцкий. Второй тайм стал настоящим триллером, вместившим в себя еще два удаления и долгожданное возвращение на поле Михаэля Баллака, в фирменном стиле забившего со штрафного. А также чудесный гол и голевую передачу украинского форварда «аристократов», которые сделали Шеву героем матча. Гарет Бэрри установил окончательный счет опять же с пенальти — 4:4!

Повод быть довольным был у всех — лондонцам удалось спасти матч со счетом 0:2 и продолжить серию из 71 матча на своем поле без поражений. «Астон Вилла» дважды во втором тайме отыгрывалась и смогла увезти ничью со «Стэмфорда».

Ложкой дегтя стала лишь травма Фрэнка Лэмпарда, которого во втором тайме заменил Баллак. Полузащитник «Челси», повредивший бедро, стал еще одной потерей Авраама Гранта. Лазарет «Челси» продолжает пополняться новыми пациентами.

Результаты

«Челси» — «Астон Вилла» — 4:4

• Голы: Мэлоуни, 14 (0:1); 44 (0:2); Шевченко, 45, с пенальти (1:2); Шевченко, 50 (2:2); Алекс, 66 (3:2); Лаурсен, 72 (3:3); Баллак, 88 (4:3); Бэрри, 90 (4:4).

«Тоттенхэм» — «Фулхэм» — 5:1

• Голы: Кин, 27 (1:0); Хаддлстоун, 45 (2:0); Демпси, 60 (2:1); Кин, 62 (3:1); Хаддлстоун, 71 (4:1); Дефо, 90 (5:1).

«Вест Хэм» — «Рединг» — 1:1

• Голы: Солано, 42 (1:0); Китсон, 60 (1:1).

«Бирмингем» — «Мидлсбро» — 3:0

• Голы: Даунинг, 22, в свои ворота; Форселл, 45; Макшеффри, 90, с пенальти.

«Дерби» — «Ливерпуль» — 1:2

• Гол: Торрес, 12(0:1); МакЭвили, 67 (1:1); Джеррард, 90 (1:2).

«Эвертон» — «Болтон» — 2:0

• Голы: Нэвилл, 51; Кэхилл 70.