• «Динамо» — «Политех» На мажорной ноте

26.12.07 16:03

«Динамо» — «Политех» На мажорной ноте - фото

Питерский «Политех», который накануне Нового года пожаловал в гости к «Динамо», мог уповать лишь на чрезвычайное везение в матче с лидером суперлиги. Команда проводит сезон не лучшим образом, во многом благодаря кадровым проблемам и вытекающей отсюда несыгранности. «Динамо» тоже несет потери. Основной вратарь команды Павел Степанов продолжает залечивать травмированную руку, поэтому помочь своим партнерам он мог разве что морально. Однако во встречах с не самыми сильными соперниками такому крепкому клубу, как «Динамо», должно хватать запаса прочности, несмотря на перестановки в составе.

Поединок первого игрового дня начался с поздравления болельщиками главного тренера команды Юрия Руднева, который на днях отметил день рождения. Ну а на поле без сюрпризов: бело-голубые с ходу осадили половину поля гостей и уже на второй минуте встречи открыли счет усилиями Тату, которого партнеры вывели на идеальную для взятия ворот позицию. К чести питерцев стоит отметить, что пропущенный мяч не сломил команду. Вероятно, они были готовы к тому, что хозяева сделают ставку на быстрый гол, который, к слову, несколько снял напряжение, причем у обоих соперников. Игроки «Политеха» пытались создать впереди острую ситуацию, однако через четыре минуты после первого мяча вынуждены были доставать и второй. Это Жоан блеснул индивидуальным мастерством: великолепный проход по правому флангу, прицельный удар — и у вратаря гостей шансов никаких. Во втором тайме игра пошла живее. Питерцы сумели провести гол престижа, пропустив перед этим третий мяч от Иванова, а в самой концовке сняли вратаря. Везение было на стороне москвичей, поскольку шансы забить еще подопечные Кирилла Мирзояна имели — Сезинья угодил в штангу. За минуту с небольшим до свистка гости выпустили вратаря-гонялу, роль которого доверили Клейменову. «Динамо» окопалось у своих ворот, но нанести опасный удар гости сумели лишь с окончанием матча.

Вторая игра началась с нескольких вылазок гостей к воротам динамовцев. Это удивило, поскольку накануне поединка выяснилось, что у питерцев из-за травмы не сможет сыграть Николай Михайлов, на которого они уповали в атаке. У москвичей также состав был ослаблен: Сирило и Бадретдинов в первый игровой день получили по желтой карточке, и Юрий Руднев в заявку их не включил. Зато бело-голубые получили шанс опробовать молодых Семикина и Белячкова. В середине первого тайма игра пошла на встречных курсах и завладеть преимуществом никому не удавалось. Пеле упустил хорошую возможность открыть счет, расстреливая вратаря в упор, а затем уже Попову пришлось демонстрировать свое мастерство, отражая опасный удар питерцев. Тату попал в штангу, на что соперник ответил несколькими угловыми подряд. И все же качели качнулись в сторону питерцев: за пять минут до конца первого тайма Сезинья буквально расстреливает динамовского голкипера — 0:1. Однако «Динамо» нашло на это свои аргументы: практически сразу ответный мяч провел Жоан, хлестким ударом вколотив пятнистый в ворота соперника. В начале второго тайма все тот же Жоан дальним ударом вывел свою команду вперед, а Пеле довел преимущество динамовцев до двух мячей. Соперник проснулся и ринулся вперед. Удар и гол. Отставание сократилось до минимума. Чуть позже Пеле установил окончательный счет встречи — 4:2. Оформив очередную победу, динамовцы закончили год на мажорной ноте и ушли на новогодние каникулы с нулем в графе «Поражения».

Москва

Результаты

23 декабря

«Динамо» — «Политех» 3:1 (2:0)

• «Динамо»: Попов — Рахимов, Кобзарь, Келсон, С. Иванов, Маевский, Сирило, Пеле, Жоан, Бадретдинов, Тату.

• «Политех»: Морозов, Наумов — Денисенко, Куваев, Косолапов, Н. Михайлов, А. Михайлов, Чуднов, Клейменов, Акуленко, Сезар, Бараи.

• Голы: 1:0 Тату (1), 2:0 Жоан (5), 3:0 С. Иванов (28), 3:1 А. Михайлов (36).

• Предупреждения: Сирило (32, грубая игра), Бадретдинов (32, грубая игра).

• Судьи: Д. Зуев, С. Великий.

24 декабря

«Динамо» — «Политех» — 4:2 (1:1)

• «Динамо»: Попов — Рахимов, Кобзарь, Келсон, С. Иванов, Маевский (к), Пеле Джуниор, Жоан, Тату.

• «Политех»: Морозов, Наумов — Куваев, Косолапов, Н. Михайлов, А. Михайлов, Чуднов, Клейменов, Акуленко, Сезинья, Барай.

• Голы: 0:1 Сезинья (15), 1:1 Жоан (16), 2:1 Жоан (23), 3:1 Пеле Джуниор (24), 3:2 Денисенко (25), 4:2 Пеле Джуниор (32).