• «Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 73:85 Не все Ивковичу масленица

21.05.07 16:01

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 73:85 Не все Ивковичу масленица - фото

Вчера в «Крылатском» в третьем матче полуфинального противостояния между столичными ЦСКА и «Динамо» взяли верх подопечные Этторе Мессины и повели в серии – 2:1. В минувший четверг главный тренер «Динамо» Душан Ивкович впервые с тех пор, как покинул пост наставника ЦСКА, сумел обыграть свою бывшую команду. Но вчера повторить успех не удалось.

В отличие от двух встреч, проведенных на домашней площадке в УСК ЦСКА, гостевую игру армейцы начали без раскачки, сразу дав понять, что не намерены особенно церемониться с соперником. Точные броски Лэнгдона и Смодиша сразу вывели ЦСКА вперед и заставили нервничать наставника бело-голубых Душана Ивковича, затребовавшего тайм-аут уже в середине первой четверти. Рулевой ЦСКА Этторе Мессина вновь доверил место в составе Оскару Торресу, пропустившему  второй матч серии, и усадил в запас бельгийского центрового Томаса ван ден Шпигеля. Торрес очень полезно действ­овал и в защите, и в нападении. «Динамо» на своей площадке, как ни странно, действовало не так агрессивно, как в двух предыдущих матчах серии, позволив ЦСКА в стартовом отрезке полностью хозяйничать на паркете «Крылатского». Динамовцы часто фолили и атаковали кольцо соперника с довольно низким процентом попаданий – 37% (7 точных бросков из 19). Первая половина матча завершилась со счетом 44:31 в пользу ЦСКА. Интересно, что во время большого  перерыва армейцы не ушли с площадки, а решили потренировать броски с различных дистанций.

Третья четверть началась с двух превосходных «трешек» в исполнении Холдена и Лэнгдона, в то время как хозяева паркета в течение трех минут не могли поразить  кольцо красно-синих. Разница в счете медленно приближалась к «+20» в пользу ЦСКА. Гости быстро атаковали и грамотно защищались, буквально не давая соперникам шагу ступить, а при первой же возможности метко бросали издали.

В заключительном отрезке игры хозяева постарались хотя бы сократить отставание в счете. А  ЦСКА особенно этому не препятст­вовал. Этторе Мессина принялся  экспериментировать с составом и выпускать на площадку различные сочетания баскетболистов. Однако игра армейцев от этого нисколько не ослабла, а, напротив, стала более изобретательной.

Душан Ивкович после матча не скрывал своего разочарования: «ЦСКА был лучше во всех отношениях. Мои ребята были под грузом собственного желания победить на своей площадке. С самого начала мы потеряли контроль над игрой. После второго матча я был рад, что мы сможем провести две игры дома. Завтра нам предстоит сыграть так, чтобы вернуться на площадку соперника». Наставник же ЦСКА Этторе Мессина призывал своих игроков не расслабляться: «Мы хорошо играли, но завтра нам надо провести еще одну такую же игру, что будет очень сложно. После «Финала четырех» мы попали в психологическую яму и, похоже, смогли выйти из нее только теперь. Спасибо руководству клуба, которое проявило мудрость в этом вопросе и не стало давить на игроков, а дало возможность продолжать конструктивно работать».

Москва

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 73:85 (21:24, 10:20, 18:19, 24:22)

• Д: Хвостов (5 очков), Быков (5), Фоцис (8 оч­ков + 5 подборов), Домани (2 очка + 2 передачи), Попандопуло (8 очков + 2 передачи + 5 подборов) – стартовая пятерка; Попович (4), Иванов (4 очка + 2 передачи + 4 подбора), Гилл (5 очков + 2 передачи), Дин (19 очков + 2 передачи), Моня (5 очков + 3 подбора + 3 блок-шота), Трушкин (4), Васильев (4).

• Ц: Холден (7 очков + 2 передачи), Лэнгдон (18 очков + 2 передачи + 3 подбора), Смодиш (10 очков + 2 передачи + 3 подбора), Торрес (6 очков + 2 перехвата + 5 подборов), Саврасенко (15 очков + 6 подборов) – стартовая пятерка; Папалукас (5 очков + 7 передач), Курбанов (2), Пашутин (5 очков + 3 передачи + 3 перехвата), Андерсен (15 очков + 2 блок-шота + 6 подборов), Каширов (0), Понкрашов (2), Воронцевич (0).

20 мая. Москва. СОЦ «Крылатское». 4000 зрителей.

Счет в серии: 1–2.