• «Енисей» — «Спартак» — 77:89 Сдержали Хэмильтона

10.10.07 16:02

«Енисей» — «Спартак» — 77:89 Сдержали Хэмильтона - фото

Петербургский «Спартак» одержал первую победу в российской суперлиге. Вчера красно-белые одолели в Красноярске со счетом 89:77 дебютанта дивизиона «Енисей». Результативностью в составе красно-белых отметился Милован Ракович, набравший 16 очков.

Вторая игра сезона получилась для питерцев более успешной. Прежде всего это касается нападения и игры под чужим щитом. Впрочем, поначалу подумалось, что и на сей раз спартаковцев ждет «баранка». Чего стоит хотя бы рывок хозяев площадки – 13:0 в первой четверти. Игроков в красной форме привел в чув­ство лишь тайм-аут, взятый главным тренером Олегом Окуловым. Но подобраться к сопернику в счете в стартовой десятиминутке тем не менее не удалось.

А вот в дальнейшем дела у «Спартака» постепенно пошли на поправку. В защите петербуржцы наконец-то разобрались, как держать американского центрового хозяев Зендона Хэмильтона. С другой стороны, гости раз за разом не справлялись с опекой еще одного легионера сибиряков – защитника Фредерика Уоррека. Вместе с этим было очевидно, что в конечном итоге класс спартаковцев должен был сказаться за счет длинной скамейки.

На рывок красноярцев на старте гости Дворца спорта имени Ивана Ярыгина ответили спуртом 11:1 в заключительной четверти – общий счет десятиминутки 26:8. Оправиться от такого нокдауна «Енисей» так и не смог. Окончательно же похоронил надежды хозяев на спасение защитник Антонио Порта, хладнокровно реализовавший четыре штрафных. «Спартак» победил, оставив при этом немалые вопросы относительно своей готовности к сезону. Взять хотя бы нестабильную игру в отдельные отрезки матчей – этим запросто могут воспользоваться соперники. К примеру, подмосковные «Химки», с которыми красно-белым играть в гостях 16 октября.

«Енисей» (Красноярск) «Спартак» (Санкт-Петербург) 77:89 (33:22, 20:20, 16:21, 8:26)

• Е: Чудиновских (2 очка), Курилов (6 очков + 3 передачи), Уоррик (22), Крылов (9 очков + 4 передачи + 7 подборов), Беляев (0) – стартовая пятерка; Анисимов (0), Фабричнов (3), Догадин (5 очков + 5 подборов), Крыков (0), Хэмильтон (20 очков + 12 подборов), Миличич (10 очков + 4 передачи).

• На площадку не выходил: Закамов.

• С: Юдин (14 очков + 3 перехвата), Маркота (6), Порта (14 очков + 8 передач + 3 перехвата), Николаев (3), Араужу (8 очков + 4 перехвата + 10 подборов) – стартовая пятерка; Нестеров (10), Смит (9), Сотников (0), Иванов (4), Павлов (0), Ракович (21 очко + 7 подборов).

• На площадку не выходил: Абрикосов.

9 октября. Красноярск.  ДС имени Ярыгина. 3000 зрителей.