• «Гамбург» — ЦСКА — 3:2 Ночь после тяжелого дня

08.12.06 16:25

«Гамбург» — ЦСКА — 3:2 Ночь после тяжелого дня - фото

Кажется, так пели легендарные «Битлз», для которых выступления в Гамбурге стали началом фантастической музыкальной карьеры. До этого момента о «ливерпульской четверке» знали лишь немногие. Дальнейшая история квартета знакома, наверное, любому. Вот и ЦСКА вчера предстояло пройти свое гамбургское испытание. На кону стоял выход в плей-офф Лиги чемпионов. А это дорогого стоит.

А не замахнуться ли нам на…

Да тут еще накануне московский «Спартак», одержав свою единственную победу, пробился в Кубок УЕФА. Армейцам же вчера нужно было победить в третий раз, чтобы хотя бы иметь шанс на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Они попали в такую ситуацию, когда и с 11 очками можно было оказаться в турнире рангом ниже.

Впрочем, игроки ЦСКА старались не думать о возможном исходе матча «Порту» – «Арсенал», а просто собирались продемонстрировать весь свой профессионализм, чтобы собраться на последнюю игру сезона и одержать победу над «Гамбургом». С соперником армейцам, наверное, повезло. «Ромбовые» в этом сезоне не могли одержать дома ни одной победы и расположились на предпоследнем месте в чемпионате Германии.

В стане немецкой команды уже шутят, что во время чемпионата мира кто-то наколдовал, чтобы при своих зрителях подопечные Томаса Долля не могли победить. До вечера среды заклятие действовало безотказно.

Однако такой полумифический вариант мало впечатляет немецкую прессу, которая отправляет в отставку Долля чуть ли не каждый день. Болельщики же в своего тренера верят, недаром они заполнили практически полностью 50-тысячную «АОЛ-Арену» (в еврокубках она носит название «Гамбург-Арена»).

У ЦСКА же сезон сложился (или, может, складывался?) отлично, уже во второй раз подряд армейцы побеждают во всех российских турнирах. После четвертого тура группового этапа то здесь, то там можно было услышать немного оптимистичное, немного абсурдное:

«А не замахнуться ли нам на… финал Лиги чемпионов».

Для того чтобы приблизиться к мечте, ЦСКА нужно было побеждать и верить в принципы файер-плей со стороны «Порту» и «Арсенала».

Гол для тренера

В матче не могли сыграть сразу трое ключевых футболистов москвичей. Дисквалифицированных Элвера Рахимича и Вагнера Лава и травмированного капитана Сергея Игнашевича были призваны заменить Иван Таранов, Ивица Олич и Дэйвидас Шемберас, сыгравший в центре обороны. Зато казалось, что восстановился хавбек сборной Бразилии Дуду, который накануне с мешочками льда, привязанными к икрам, забирался в автобус лишь с помощью товарищей по команде.

У «Гамбурга» травмированных оказалось куда больше. Не у всех команд столько футболистов входит в заявку, сколько немцы недосчитались по ходу сезона. Наверное, в связи с этим хозяева позволили в самом начале матча провести первую атаку именно армейцам. Однако Олича, получившего мяч перед штрафной, накрыли сразу три защитника.

И тут хозяева, подгоняемые родными фанами, встрепенулись. На 6-й минуте у болельщиков красно-синих екнуло сердце. После дальнего удара Игорь Акинфеев не смог удержать мяч, и Даниэль Любойя бил наверняка. Мимо! Впрочем, несколькими секундами ранее боковой судья уже сигнализировал о положении «вне игры». А между тем в середине поля присел на газон Дуду. Как и две недели назад в матче против «Порту», бразилец был заменен еще в первом тайме – полностью восстановиться бразильцу удастся, судя по всему, только в межсезонье.

ЦСКА подсел, «Гамбург» пошел вперед, стараясь забить быстрый гол. Гости до поры до времени оборонялись, но прорыв Милоша Красича немцы смогли остановить лишь в штрафной и с нарушением правил. Пенальти, и спорить с Фариной бесполезно. Олич подходит к мячу и бьет точно в левый угол. 1:0, сектор ЦСКА ликует, запалив две непонятно откуда взявшиеся шашки. Служба безопасности реагирует мгновенно: шашки изымаются, спецназовцы оцепляют сектор. Однако радоваться армейским болельщикам оставалось недолго. Уже спустя шесть минут «Гамбург» зарабатывает угловой. Подача, футболисты обеих команд проскакивают мимо мяча, и лишь Берише удается замкнуть передачу – 1:1. Первый, к кому бежит игрок, – Томас Долль. Этот гол – для тренера!

Немцам не до файер-плей

Страсти накалились до предела. На левом фланге хозяева грубо сбивают Жиркова. Яролим до последнего момента ждет, пока армеец встанет, и лишь спустя некоторое время с яростью выбивает мяч в аут. А Газзаев с Дуду уже у кромки поля. Только что замененный бразилец не унимался, даже когда к нему подошел резервный арбитр. Наставник москвичей только и успевает что оттолкнуть своего подопечного, но Фарина уже вытащил желтую карточку для замененного Дуду.

Игра успокоилась и переместилась в центр поля. Вот только немцы рвут и мечут. Фол на Жиркове, свисток Фарины молчит. Армеец лежит на газоне, но «Гамбург» и не собирается выносить мяч за боковую. Какой там файер-плей, когда нет ни одной домашней победы в сезоне, а наставника с минуты на минуту могут уволить.

Неудачные гастроли

Второй тайм начался очень спокойно. Результат параллельного матча между «Порту» и «Арсеналом» не давал ЦСКА никаких шансов – 0:0. Однако армейцы, похоже, не верили в возможность ничейного исхода встречи в Португалии. К 60-й минуте гости активизируются.

«Ну, дожать!» – мелькнула мысль у корреспондента «Спорта».

«Есть дожать», – как будто ответил Жирков.

Поражающий воображение сольный проход завершается точным ударом низом – 2:1! Бедняга Атуба, оказавшийся последним среди пройденных армейцем игроков, подвергся обструкции со стороны своих же болельщиков. Получив мяч, защитник удостаивался непрекращающегося свиста. Не выдержав прессинга со стороны своих, Атуба решается на крайние меры – средний палец трибунам. Долль реагирует мгновенно – замена. Но Атуба не успокаивается и повторяет свой жест уже в сторону всех трибун по очереди. Только красная карточка охладила пыл камерунца! Регламент УЕФА таких вещей не прощает. Однако ЦСКА от этого ни тепло ни холодно, ведь Атуба уже заменен. Армейцы с удовольствием бы уже закончили встречу, а вот «Гамбург» горит желанием отыграться. И им это удается. После навеса со штрафного мяч отскакивает к ван дер Варту – 2:2.

ЦСКА вновь нужно забивать. Однако шансов хозяева уже не предоставили. А вот у «Гамбурга» их было достаточно. И на 90-й минуте Бубакар Саного, вышедший на замену, забивает победный мяч.

«Ромбовым» все-таки удалось одержать свою первую домашнюю победу в сезоне, Долль на время спасен. А вот армейцы победить не смогли. «Гамбургские гастроли» прошли неудачно… Остается надеяться, что в Кубке УЕФА армейцам, как и весной 2005-го, все-таки улыбнется удача.

Ура, вы все еще живы!

Именно с таким заголовком на первой полосе вышла вчера немецкая газета Bild. Местная пресса взахлеб обсуждала «сенсацию в Лиге чемпионов», описав таким образом  победу «Гамбурга» и поступок защитника команды Атубы (демонстрация среднего пальца собственным же болельщикам).

Комментариев же после игры от игроков получить не удалось. Когда мимо журналистов проходил вышедший первым из раздевалки Яролим, никто и не шелохнулся:

«Кому нужен Яролим, когда впереди ван дер Варт, Саного?»

Через пару минут после чеха перед собравшимися появился Матийсен и на английском языке всех предупредил, что остальные игроки уже ушли со стадиона через запасной выход. Негодующим корреспондентам сразу же напомнили, что после матча «Гамбурга» с «Бохумом» журналисты, все до единого, проигнорировали местных футболистов. Ну что ж, долг платежом красен.

Гамбург – Москва

Результаты

«Гамбург» — ЦСКА — 3:2

• «Гамбург»: Вехтер, Атуба (Файлхабер, 68), Райнхардт, Матейсен, Махдавикия, Яролим (Саного, 83), Троховски, Бериша, ван дер Варт, Лаас, Любойя (Герреро, 75).
    • ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А. Березуцкий, Карвалью, Олич, Красич, Жирков, Дуду (Григорьев, 9), Алдонин, В. Березуцкий, Таранов (Одиа, 77; Кочубей, 86).
    • Голы: Олич, 23, с пенальти (0:1); Бериша, 28 (1:1); Жирков, 65 (1:2); ван дер Варт, 84 (2:2); Саного, 90 (3:2).
    • Предупреждения: Дуду, 31; Атуба, 49; В. Березуцкий, 84.
    • Удаление: Атуба, 69 (вторая желтая карточка).
    • Судья: Стефано Фарина (Италия).

6 декабря. Гамбург. «Гамбург–Арена». 46 649 зрителей.

Мнения

Томас Долль, главный тренер «Гамбурга»:

– Получился очень хороший матч, в котором мои подопечные старались изо всех сил с первых минут. Игроки полностью выполнили предматчевую установку, и наша тактика сработала на сто процентов. Кроме того, в конце мы проявили характер и вырвали победу. «Гамбург» верил в успешный итог до самого финального свистка, за что и был вознагражден. Эта победа никак не повлияла на расстановку сил в группе, но она, безусловно, добавит уверенности моим футболистам. Мы блестяще попрощались с еврокубками!

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:

– Коллеги говорят, что в Порту обе команды катали мяч поперек поля. Как вы лично относитесь к таким «гросс-мейстерским» ничьим?
    – Раз «Арсенал» и «Порту» вышли из группы, значит, это заслуженно на данном этапе. Сыграли 0:0, что устраивало обе команды. Такое происходило и на чемпионатах мира (Германия – Австрия) и Европы (Швеция – Дания). Не вижу в этом ничего криминального. Просто комментировать это не хотелось бы. Могу только поздравить обе команды.

– Два года назад ЦСКА также занял третье место в группе и продолжил борьбу в Кубке УЕФА. Можете сравнить свои ощущения тогда и сейчас?
    – Что ж, раз попали в этот турнир, будем выступать в нем так же ответственно, как и два года назад. Турнир этот тоже достаточно престижный. В завершение всего хотел бы поблагодарить всех российских журналистом за внимание, за то, что поддер-живали нас. А «Гамбургу» хотел бы пожелать побед в бундеслиге. Желаю счастья Томасу Доллю, у которого сейчас очень сложная ситуация. Пусть пойдет сегодня шнапса выпьет! И все у него будет хорошо.

Полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин: «В концовке не осталось сил»

На долю Евгения Алдонина вчера выпала, наверное, самая тяжелая роль. После того как из-за травмы был заменен Дуду, именно капитану сборной России в одиночку пришлось цементировать центр поля.

– При счете 2:1 поверили, что победа будет за вами?
    – Конечно, верили. Но в концовке не хватило сил – все очень устали. В некоторых моментах был недостаток концентрации.

– На ваш взгляд, сегодня ЦСКА проиграл или «Гамбург» выиграл?
    – Конечно, сегодня мы проиграли. «Гамбург» – неплохая команда, они старались. Но мы вполне могли сегодня победить.

– Показалось, что у ЦСКА были проблемы в центре обороны. Согласны с этим?
    – Проблем хватало. И не только с обороной. Но в этом нет ничего удивительного, ведь пришлось перекраивать оборону и все линии уже по ходу игры. А отсюда и неналаженная взаимосвязь между игроками. Дуду очень рано ушел с поля. Это выбило нас из колеи. В концовке первого тайма это особенно сказалось.

– Что касается параллельного матча. Были уверены, что «Порту» с «Арсеналом» сыграют со счетом 0:0?
    – Ну, не то чтобы уверены. Но предполагали, что будет именно так.

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев: «Не хватило опытных ребят»

Пропустив три гола в матче против «Гамбурга», Игорь Акинфеев вряд ли заслужил упреков. На протяжении всей встречи он не раз спасал своих одноклубников. А на последних минутах, придя в штрафную соперника, и вовсе мог забить победный мяч.

– Что сегодня случилось с командой?
    – К сожалению, теряли концентрацию как раз в те моменты, когда она была крайне необходима. Оттого и пропустили нелепые голы.

– Чего не хватило ЦСКА, чтобы победить?
    – Опытных ребят. Понятно, что молодежь у нас хорошая, но на таком уровне они еще не играли. Если бы был здоров Жо, был бы Вагнер, сыграли бы лучше.

– На последних минутах вы пошли к воротам забивать…
    – Не люблю проигрывать, вот и все. Хотелось, может, внести свою лепту в победу, но не удалось.

– ЦСКА занял свое место? Все-таки «Гамбургу» проиграли.
    – Мы упустили возможность попасть в следующий кру после поражения от «Порту». Победи мы тогда, и в этом матче можно было даже проигрывать «Гамбургу».

– Мотивация на Кубок УЕФА есть?
    – Конечно. Ведь это второй по значимости турнир Европы.

Кстати

Вместе с «Шахтером»

Помимо ЦСКА и московского «Спартака» в Кубок УЕФА из Лиги чемпионов перешли еще шесть клубов: немецкий «Вердер», французский «Бордо», украинский «Шахтер», румынский «Стяуа», португальская «Бенфика» и греческий АЕК. Жеребьевка 1/16 финала состоится 15 декабря. Полностью список участников весенней стадии турнира определится после матчей заключительного тура группового этапа Кубка УЕФА, который пройдет 13–14 декабря.