• «Гремио» в граммах

11.06.07 16:01

«Гремио» в граммах - фото

Выигрыш бразильским «Гремио» нынешнего Кубка Либертадорес стал бы событием вдвойне удивительным. Во-первых, клуб из Порту-Аллегри отличается удивительно низкой результативностью – в 12 играх эта команда забила лишь 12 голов. При этом «Гремио» ни разу не сумел выиграть в выездном поединке, определяя исход встреч в свою пользу у себя дома. Одним словом, назвать поступь команды Ману Менесеса на пути к титулу лучшего клуба Южной Америки уверенной попросту невозможно.

Второй же законный повод для удивления заключается в том, что «Гремио» еще два года назад выступал в бразильской серии B и сумел настолько быстро преобразиться, что находится в шаге от завоевания престижнейшего трофея. Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что в полуфинале «Гремио» едва оглушительно не опозорился. Выиграв первый  матч у «Сантоса» 2:0, черно-голубые повели в счете и на «Вилла Бельмиро» благодаря фантастическому дальнему удару Диего Соузы. Но затем «сантисты» сумели забить три гола, а в концовке встречи прижали «Гремио» к воротам и едва не провели четвертый мяч. Это было поистине удивительно, ибо в Бразилии традиционно считается, что вскрыть оборону «Гремио», если эта команда ведет в счете, практически невозможно.

После игры Менесес сказал: «Должен честно признать: когда мы повели, я решил, что главную работу мы выполнили, но соперники приложили все силы и едва не наказали нас».

В финале «Гремио» предстоит сыграть с «Бока Хуниорс», которой удалось совершить настоящий подвиг. В гостях аргентинцы уступили сенсационной «Кукуте» 1:3, но дома взяли убедительный реванш. Этот матч из-за тумана проходил в крайне сложных условиях, его начало было отложено на три четверти часа, а во втором тайме арбитр останавливал игру на несколько минут. Несмотря на итоговый результат, «Кукута» имела шанс решить исход противостояния в свою пользу еще в первом тайме, когда правый латераль Рубен Бустос в своем фирменном стиле исполнил штрафной удар, пришедшийся в перекладину. Если бы колумбийцы открыли счет, игроки «Боки» могли лишиться последних моральных сил. Но получилось, что перед самым перерывом главный герой встречи Хуан Роман Рикельме со штрафного отправил мяч в «девятку» ворот «Кукуты», а во втором тайме клуб из Буэнос-Айреса додавил соперника. Причем и после перерыва Рикельме был лучшим, став главной созидательной силой сине-желтых. Решающий гол забил Мартин Палермо – головой протолкнул мяч в ворота. Под занавес встречи Баталья воспользовался филигранной подачей Рикельме и довел счет до разгромного. Хотя аргентинцы и заслужили эту победу, нельзя не признать того факта, что «Кукуте» очень не хватало ведущего форварда Бласа Переса, уехавшего выступать за сборную Панамы.

Результаты

«Сантос» – «Гремио» (оба – Бразилия) – 3:1 (первый матч – 0:2)

• Голы: Диего Соуза, 23 (0:1); Ренатиньо, 45 (1:1); 60 (2:1); Зе Роберто, 76 (3:1).

«Бока Хуниорс» (Аргентина) – «Кукута» (Колумбия) – 3:0 (1:3)

• Голы: Рикельме, 44; Палермо, 59; Баталья, 89.

В финале 13 и 20 июня играют «Бока Хуниорс» и «Гремио».