• «Коламбус» — «Финикс» — 5:1 Жердев опозорил Моррисона перед семьей Матч дня

11.10.06 15:59

Одна минута и одна секунда потребовались Николаю Жердеву для того, чтобы прекратить споры о целесообразности подписания с ним контракта на $7,5 миллиона. Едва успев выйти на лед в матче против команды Уэйна Гретцки, россиянин реализовал большинство. В дальнейшем экс-нападающий «Химика» был очень активен и за сравнительно небольшое игровое время, отпущенное ему (16:26), успел нанести 5 бросков по воротам «Финикса», сотворив в итоге дубль: во втором периоде он поразил ворота «койотов» еще раз.

«Коламбус» вообще стартовал очень уверенно, и нынешний сезон обещает стать лучшим в истории команды. На оптимистический лад настраивает не только сверхудачное возвращение Николая Жердева, но и игра других лидеров: Рик Нэш, Дьюви Уэстскотт и Давид Выборны набирают очки в каждом матче начавшегося сезона. Не может не радовать тренерский штаб «Коламбуса» и то, что разыгрался Энсон Картер, которого подписали в межсезонье как возможную замену россиянину – он забросил «койотам» четвертую шайбу.

Кроме того, у «голубых жакетов» есть совершенно очевидные пути усиления игры: на данный момент в списке травмированных находятся Сергей Федоров и Брайан Холцингер, от которых вряд ли бы отказались и более звездные по составу команды.

«Финикс» сохранял равенство в счете и видимость игрового паритета до середины второго периода, после чего, по признанию Уэйна Гретцки, «...его игроки подсели и перестали успевать». Интересно, что голкипер «койотов» Майкл Моррисон сам попросил, чтобы его выставили на эту игру: в Огайо у него проживает много родственников, и он хотел сыграть в их присутствии. Однако матч ему не удался: он много ошибался в простых ситуациях и минимум дважды подвел партнеров. Теперь «Коламбус» может смело задумываться о попадании в плей-офф, а Гретцки остается уповать на то, что у Моррисона нет родственников в других городах.

Прямая речь

«А чего тут удивляться? Он все это время играл в российской суперлиге, а не сидел на диване и не уплетал пирожные и конфеты» — Энсон Картер об удачном дебюте Николая Жердева в игре с «Финиксом», где российский нападающий, начавший сезон в России, отметился двумя забитыми шайбами.

«Нам еще рано писать портреты. Мы пока только учимся раскрашивать коровники» — главный тренер «Айлендерс» Тед Нолан по поводу того, что его команда пытается забивать красивые голы, вместо того чтобы просто отправить шайбу в сетку. В первых двух матчах чемпионата «островитяне» потерпели два поражения, забив всего три гола и пропустив восемь.

Язык цифр

Второй матч подряд «Торонто» совершает за игру более 40 бросков по воротам противника. В прошедшем чемпионате хоккеисты «Кленовых листьев» только раз смогли достичь этой отметки.