• «Крылья»: время для взлета

    13.04.08 16:04

    «Крылья»: время для взлета - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Самарские «Крылья Советов» — старая марка с новым содержанием. В межсезонье в самарском клубе сменилось практически все: генеральный спонсор и руководство, тренерский штаб и состав команды, цели и задачи. Волжане по всем пунктам стали мощнее, дав своему болельщику надежду на возрождение еще не забытого городом времени, когда КС сражались за медали. Связывает два периода в жизни клуба имя Германа Ткаченко, вернувшегося зимой в качестве одного из руководителей.

    Стрелы и комплименты

    В Самаре снова пробуют раскрутить бренд «Крылья Советов», добиться популярности по всей России и узнаваемости за ее пределами. Твердят о стремлении соединить результат со зрелищем. Ответственность за сей трудоемкий процесс возложена на нового наставника Леонида Слуцкого, уволенного в конце сезона-2007 из «Москвы» под недоуменно разведенные руки футбольного люда.

    Судя по первым матчам текущего чемпионата, волжане действительно хотят и играть, и выигрывать. Ставят на комбинационный, атакующий (в разумном понимании этого определения) футбол. Но так как находятся только в стадии становления, не могут похвастаться стабильностью даже в течение одного тайма, не говоря уж о более внушительных отрезках. Притираются, ищут, пробуют…

    «К сожалению, нам пока не удается сочетать качественную игру и положительный результат. Либо играем качественно, но проигрываем, либо, как сегодня, играем с большими проблемами в атаке, но одерживаем победу. Следующим витком развития команды должно стать сочетание игры и результата», — заявил на пресс-конференции после встречи 4-го тура с «Лучом» рулевой зелено-бело-синих.

    Что же представляют из себя нынешние «Крылья»? Исходя из турнирных показателей, речь стоит вести о команде-середняке. У подшефных Слуцкого по паре побед и поражений, по пять забитых и пропущенных мячей. Побеждают тех, кого они изначально превосходят — «Терек» с «Лучом»; уступают более сильным — ЦСКА и «Локомотиву». Комплименты с критическими стрелами летят в сторону самарцев тоже примерно в равном количестве, не позволяя впадать в крайности.

    Сзади и впереди

    В принципе, реальность на сегодня совпадает с предстартовыми ожиданиями. Жесткого турнирного ориентира команда не имеет, так как в Самаре пока и сами плохо представляют, чего ждать от «Крылышек». Сезон отведен на построение команды да полную ее комплектацию. А там можно будет штурмовать высоты.

    Основным вратарем волжан с предыдущего сезона остался Эдуардо Лобос. Очень возможно, что эта роль закреплена за не слишком стабильным чилийцем до первой ошибки, поскольку конкурент у него многообещающий — купленный у «Зимбру» 21-лет­ний первый номер сборной Молдавии Николай Каланча, которого сам Слуцкий в межсезонье охарактеризовал как второго Акинфеева.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В обороне из старых лиц позиции в «основе» сохранил лишь выбранный капитаном Мэтью Бут. Дуэт стопперов с южноафриканцем составляет считавшийся несколько лет назад очень перспективным Александр Белозеров. 26-летний новичок КС пришел из «КамАЗа», уверенно провел стартовые матчи и рекомендован в качестве кандидата в сборную России. Оба центральных защитника хороши наверху, поэтому «стандарты» наверняка станут одним из главных козырей самарцев.

    Справа в обороне застолбил место цепкий и резвый кореец О Бом Сок, а слева до травмы выходил Сергей Будылин. Его два тура подменял бразилец Леилтон.

    В середине поля — наибольший выбор. Роль опорного хавбека отведена звезде молодежной сборной Ивану Таранову, вытеснившему в запас Дениса Ковбу. Перед ним могут располагаться и ветеран-плеймейкер Руслан Аджинджал, и по-прежнему многообещающий Олег Иванов, и более привыкший к просторам на фланге Антон Бобер, который в прошлое межсезонье находился на просмотре у Слуцкого в «Москве», но покинул команду после того, как отказался быть… правым защитником. Конкуренция солидная, при том что еще не играл Иржи Ярошик.

    Самарский идол Андрей Тихонов, как и в «Химках», чаще выходит слева, а справа в первых турах хорошо выглядел Тимофей Калачев. Травма белоруса — проблема для Слуцкого. На «Петровском», следует полагать, его на фланге подменит Бобер.

    Минимальный выбор у волжан в нападении, где, по сути, нет альтернативы Евгению Савину. Кандидат в сборную России здорово провел стартовый матч в Грозном, но затем не блистал. Один гол за 360 минут — показатель не голеадорский.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров