18.09.06 15:58

«Локомотив» — «Спартак» — 0:0 Нули в пользу армейцев - фото

Противостояние болельщиков «Локомотива» и «Спартака» началось еще в московском метро. Примерно за час до начала игры станция «Черкизовская» напоминала трибуны стадиона. Поклонники обоих клубов скандировали различные речевки что есть силы. Однако под пристальными взорами стражей порядка агрессии друг к другу не проявляли. Хотя за красно-белыми, конечно, было численное преимущество.

«Твой вечный Рим»

На самом же стадионе в дополнение к шумовой поддержке болельщики «Локомотива» подняли три красивых полотна, на которых воин с эмблемой клуба одолевал спартаковских гладиаторов. Сверху был нарисован баннер: «Твой вечный Рим», почему-то на английском. Чуть позже болельщики хозяев вывесили довольно обидное для номинальных гостей полотнище: «С дебютом в Лиге чемпионов! Даешь новый рекорд». А в течение всей встречи распевали «четыре – ноль»: цифры, что горели на табло мюнхенской «Альянс Арены» в минувшую среду.

Спартаковские фаны, видимо, против соперника ничего не имели, не то что против руководства собственного клуба. Немым укором висела растяжка: «Дмитрий Аленичев: 8 сезонов, 243 игры». Ниже было обращение к футболистам: «Мы верим в вас». После разгрома от «Баварии» игрокам, несомненно, требовалась поддержка.

Интересно, что свободных мест не было не только на трибунах. В ложе прессы журналисты… проливали друг на друга чай, но до скандалов дело не дошло. Все прекрасно понимали ситуацию.

Тренеры не стали экспериментировать с составами. Немного неожиданным стало появление спартаковца Мартина Йиранека: чех появился в основе, несмотря на то что за три дня до игры тренировался по индивидуальной программе из-за повреждения связок голеностопа. И у «Локомотива» тоже все было привычно. Выход в стартовом составе О’Коннора и Измайлова не удивлял.

Кучно и скучно

Первый прицельный удар по воротам нанесли «железнодорожники». На 10-й минуте Дмитрий Лоськов исполнял штрафной метров с 25, но мяч после его удара пролетел выше перекладины. Почти сразу же Динияр Билялетдинов практически вышел на ударную позицию, но защитники помешали ему пробить. А самый реальный момент случился у хозяев, когда розыгрыш углового завершил ударом головой О’Коннор. Ковалевски не без труда отбил мяч.

«Спартаку» все-таки удалось отодвинуть игру от своих ворот. И, кстати, после этого на поле стало совсем скучно. Команды топтались в середине поля, редко кому удавалось придумать что-то серьезное.

Не было и единоборств. Единст-венную желтую карточку в тайме получил О’Коннор, да и то за удар после свистка Юрия Баскакова. Со стороны же «Спартака» можно отметить атаку на последней минуте тайма, когда Егор Титов попытался перекинуть мяч через Алексея Полякова.

Зато вторая половина все издержки компенсировала. Оба клуба, претендующие на чемпионство, добавили в скорости. Правда, и брака прибавилось: лайнсмены только и успевали фиксировать офсайды. Но у спартаковцев все-таки в атаке получалось больше. Пару неплохих моментов не использовал Роман Павлюченко, по традиции не сумевший грамотно распорядиться мячом.

Баскаков гонялся за Родригесом

За полчаса до финального свистка Владимир Федотов сделал двойную замену, полностью обновив линию нападения. Вместо Павлюченко и Кавенаги на поле вышли Баженов и Квинси. Было ощущение, что тренер «Спартака» решил во что бы то ни стало сохранить ничью, ведь Квинси скорее игрок середины поля – подразумевалось, что он будет разрушать атаки соперника в зародыше.

Впрочем, спартаковцы уже и так перехватили инициативу. И на 70-й минуте Владимир Быстров был обязан забивать, экс-зенитовец бил головой уже по пустым воротам, но промахнулся. Федотов быстро поменял полузащитника на Дениса Бояринцева.

Футболисты «Локомотива», ошибавшиеся сверх нормы, создали два момента для Квинси. Сначала легионеру сделал передачу Поляков, не слишком удачно выбежавший из ворот, а через минуту «подвиг» повторил Малхаз Асатиани. Голландский футболист оба шанса откровенно «запорол», неизменно пробивая выше ворот.

На последних минутах в центре внимания неожиданно оказался арбитр. Баскаков-младший не решился удалить с поля Клементе Родригеса, хотя тот бросил в него мячом. Более того, судье пришлось гоняться за защитником, чтобы показать аргентинцу желтую карточку.

Под занавес встречи победу могли вырвать «железнодорожники»: за минуту до конца Траоре откинул мяч под удар Лоськову, но капитан промахнулся из выгодной позиции. Нулевая ничья в этом матче закономерна. Но больше всех такой результат устроил ЦСКА.

Москва

Мнения

Владимир Федотов, главный тренер «Спартака»

– В первые 20 минут «Локомотив» выглядел предпочтительнее. Думаю, здесь сказалось влияние нашего предыдущего матча с «Баварией». К сожалению, никуда от этих неприятных воспоминаний не денешься – все время сидят в памяти. Отсюда и такая настороженная, я бы сказал, игра «Спартака» вначале. Слева в обороне у нас постоянно возникали провалы, чем «Локомотив» умело пользовался, большинство атак на наши ворота накатывалось именно оттуда. Но постепенно мы игру выровняли. Во втором тайме команда показала хороший футбол, действовала на приличных скоростях и создала несколько моментов, которые могли бы обеспечить результат, если бы оказались реализованными. Вот ведь парадокс: мы забили больше всех в чемпионате, а проблемы в атаке как были, так и остаются. Что ж, предстоит над этим работать.

– Пара нападающих Баженов – Квинси понравилась вам больше, чем основные форварды Павлюченко и Кавенаги?
    – Да, они неплохо вошли в игру, с их выходом появилась острота у ворот соперника. Но не надо забывать, «Локомотив» тоже провел серьезный матч на Кубок УЕФА, силы у футболистов не беспредельны. И все же этот наш дуэт хорошо проявил себя.

Славолюб Муслин, главный тренер «Локомотива»

– Хотел бы поблагодарить болельщиков. Они сегодня были на высоте. Хочу попросить у них баннеры, которые вывешивались на стадионе, – мы их развесим у себя на базе в Баковке. Что касается игры, то «Локомотив» был лучше в первом тайме, но воплотить свои моменты в голы не сумел. После перерыва на поле уже шла равная борьба, ни одна из сторон не хотела рисковать.

– «Локомотив» не проигрывает аж с весны. Вас радует это или бывают моменты, когда ничья сродни поражению?
    – Был бы рад, если бы мы выигрывали в каждом матче. Хотя 16 матчей без поражений – серьезный показатель. И все-таки некоторые ничьи, добытые нами в этот период, вполне могли бы стать победами. Сегодня, например, я считаю, что мы потеряли очки. Но ничего, «Локомотив» на выезде играет лучше, чем дома, поэтому будем надеяться, что в следующей встрече с ЦСКА мы наберем три очка.

Нападающий «Локомотива» Гарри О’Коннор: «Свожу фанатов в ресторан»

Нападающий «Локомотива», в гости к которому приехали его персональные болельщики из Шотландии, соотечественников голом порадовал. Правда, рефери Баскаков этот мяч не засчитал. В итоге – ничья, устроившая лишь поклонников ЦСКА.

– Вы забили единственный мяч в сегодняшней встрече. Однако вместо поздравлений увидели перед собой желтую карточку. Действительно не слышали свистка?
    – Если честно, то не слышал. Я выходил один на один, и единственной моей мыслью было – забить гол. Что я и сделал…

– Что скажете о решении арбитра – офсайд был?
    – Кто ж его знает? Повтора я не видел. Впрочем, могу сказать, что я находился на грани. А был ли офсайд в момент передачи – не знаю. Допускаю такую возможность.

– Что скажете о сегодняшнем матче?
    – Немного разочарован. Думаю, мы вполне могли победить в этом матче, все-таки моменты у нас были поинтересней. Хотя нельзя сказать, что сегодня обе команды создали множество голевых ситуаций. Может, было 4–5 моментов у каждой команды. Поэтому 0:0 – счет вполне справедливый.

– Может, стоило провести третий тайм?
    – Возможно (смеется). Надеюсь, что мы сыграем лучше уже в следующей игре – против ЦСКА.

– Слышали, что на матче были болельщики вашего бывшего клуба – «Хайберниана»?
    – Конечно. Это друзья моей семьи. Здорово, что они смогли приехать на такую важную игру, правда, победой их порадовать мы не смогли.

– Планируете какую-нибудь культурную программу для них?
    – Пойдем вечером в ресторан, посидим, выпьем пива. Думаю, они проведут здесь целую неделю. Может, они даже придут на нашу следующую игру против армейцев. По крайней мере я надеюсь на их поддержку.