• «Москва» — «Спартак» Змеиный позвоночник

    16.06.07 16:01

    «Москва» — «Спартак» Змеиный позвоночник - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В преддверии матча «Москва» – «Спартак» шансы сторон оцениваются под разным углом зрения, в том числе и с позиции надежности поста N 1. Юрий Жевнов и Стипе Плетикоса – голкиперы национальных сборных Белоруссии и Хорватии. Оба не могут пожаловаться на недостаток внимания прессы. Плетикосу беспрерывно оценивают на предмет того, подходит ли он красно-белым. Большинство сходятся во мнении, что подходит. Жевнов заставил говорить о себе в полный голос после финального матча Кубка России.

    Итак, кто лучше? О сильных сторонах своих коллег по амплуа рассуждает олимпий­ский чемпион Сеула Алексей Прудников:

    – Преимущество Плетикосы в том, что он очень опытный вратарь. Он прошел испытание Лигой чемпионов, уже долгое время выступает за сборную Хорватии, которая высоко котируется в Европе и мире. Манеру игры Плетикосы я бы назвал современной. Он не делает лишнего. Когда надо – выручает, хотя иной раз и допускает ошибки.

    Жевнов нравится мне тем, что здорово действует в «рамке». У Юрия очень быстрые ноги. Благодаря этому он все время двигается – как говорится, не стоит, а играет в воротах. Помню, когда Жевнов только появился, я присутствовал на матче дублеров. Сразу обратил на него внимание. Так и сказал Юрию Белоусу: из этого парня выйдет толк. Смотрю – в следующем матче он уже в «основе». Если не ошибаюсь, это был матч как раз со «Спартаком».

    Плетикоса выше Жевнова. Но рост голкипера сейчас не играет такой уж значимой роли. Мячи (я их называю мячами со смещенным центром тяжести) стали лететь по-другому. Те верховые подачи, на которые раньше обязательно нужно было выходить, теперь иногда становятся недосягаемыми. На первый план выходит техника ловли мяча. Это прекрасно видно во время повторов с разных точек. Заметно, как мяч «виляет» в полете. Нужно обладать позвоночником как у змеи, чтобы успеть среагировать. Если несколько лет назад вратарю «голову оторвали» бы за «бабочку» метров с сорока, то сегодня никто нашего брата уже не осуждает.

    Конечно, вратарь – это половина команды. Но не все зависит только от него. Выигрывают и проигрывают команды. Результат зависит в большей степени от действий полевых игроков. Не думаю, что «Москва» или «Спартак» должны опасаться за своих голкиперов. И тот и другой имеют достаточную квалификацию. По пятибалльной системе я обоим поставил бы «пятерки» с коротенькими минусами.

    Тренер вратарей ФК «Москва» Валерий Шереметов: «Не думаю, что Юрий суеверен»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тренер вратарей футбольного клуба «Москва» Валерий Шереметов попытался сформулировать, чем основной голкипер его команды Юрий Жевнов превосходит своего коллегу из «Спартака» Стипе Плетикосу.

    – И у «Москвы», и у «Спартака» в основных вратарях легионеры…
    – Это совершенно ничего не означает. Главное, чтобы уровень их мастерства, их квалификация были высокими.

    – Как вы считаете, Плетикоса уже адаптировался в России?
    – Я думаю, хорватский легионер еще не до конца привык к нашему чемпионату.

    – Тренеры «Спартака» считают, что он играет нормально. «Его» голов нет.
    – Начинал он прекрасно, но в последних матчах действует неуверенно. Да, возможно, он пропускал трудные мячи, но, с моей точки зрения, в таких моментах можно выручать.

    – Скажите тогда, чем силен Юрий Жевнов?
    – У него много положительных вратарских качеств. Есть и отрицательные, но мы над ними работаем.

    – Как Юрий реагирует на пропущенные голы? Нервничает или сохраняет спокойствие?
    – Мы все голы анализируем, но только после окончания матча. Во время игры я какой-то нервозности не видел. Во всяком случае, я не замечал, чтобы голы так расстраивали Жевнова, чтобы он терял контроль.

    – Чем Жевнов может взять в противостоянии с Плетикосой?
    – О каком противостоянии вы говорите? Они же на разных концах поля находиться будут! Я понимаю противостояние Романа Адамова и Стипе. Но не двух голкиперов.

    – У Жевнова в начале сезона была отличная «сухая» серия. Затем он пропускал в пяти встречах подряд. Это как-то сказалось на нем?
    – Не думаю. Вы думаете, что если он играет не «на ноль», то его будет это раздражать? И он будет специально готовиться к тому, чтобы не пропускать?

    – Но когда идет «сухая» серия, к вратарю сразу повышенное внимание. Все ему постоянно напоминают, что он идет на рекорд.
    – Бросьте вы, Юрий никогда не обращал внимания на подобные вещи. Любой вратарь готовится к тому, чтобы не пропустить гол в свои ворота. Будь это товарищеская игра, официальная или тренировка.

    – Но нервозность в связи с какой-либо серией все равно присутствует, согласитесь?
    – Да нет у него никакой приметы. Не думаю, что Юрий – суеверный человек. Хотя, возможно, он о каких-то приметах не говорит даже мне, держит это глубоко в себе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров