• «Одесса» — «Спартак» — 86:88 Веселая победа

07.11.07 16:02

«Одесса» — «Спартак» — 86:88 Веселая победа - фото

Петербургский «Спартак» успешно преодолел первый квалификационный раунд Кубка Европы. После победы над «Одессой» на своей площадке (86:76) красно-белые переиграли соперника и на выезде, в самом юморном городе бывшего СССР.

Питерцам стоило опасаться снайперских способностей защитников украинского клуба. К тому же перед выездом на Украину в матче 1/8 финала Кубка России в Нижнем Новгороде получил перелом носа и остался дома форвард Дмитрий Николаев. Все это не обещало питерцам легкого выхода в следующую стадию.

В стартовые минуты у «Спартака» активностью блеснул Милован Ракович, набравший 8 очков из 14 за первые шесть минут. Но, поведя в счете, гости к первому перерыву свое преимущество разбазарили. «Одессу» в одиночку тащил ее единственный легионер из дальнего зарубежья американский защитник Энди Барлоу. За первую четверть джокер хозяев записал себе в актив 18 баллов (всего 33 очка).

Во второй десятиминутке спурт хозяев заставил поволноваться наставников «Спартака» — 39:29, что свело общее преимущество красно-белых на нет. Тут уж стало не до смеха. К счастью, у гостей инициативу в свои руки взял американец Джо Смит . Его уверенные действия в защите (пять перехватов за короткий период) позволили петербуржцам вновь оторваться в счете и довести дело до победы.

«Одесса» (Одесса, Украина) — «Спартак» (Санкт-Петербург, Россия) — 86:88 (22:21, 21:19, 10:21, 33:27)

• Первый матч — 76:86

• О: Барлоу (33), Юшкин (13 + 7 подборов), Карванен (0), Ткаченко (3 + 5 подборов), Балашов (2) — стартовая пятерка; Полторацкий (13 + 5 подборов), Кузнецов (11 + 7 подборов), Рыбалко (5), Иковлев (4), Голяхов (2)

• С: Порта (12 + 9 передач), Смит (23 + 4 перехвата), Юдин (6), Нестеров (3), Ракович (19) — стартовая пятерка; Араужо (7 + 7 подборов), Сотников (6), Маркота (5), Иванов (4), Павлов (2), Корчагин (1), Абрикосов (0)

6 ноября. Одесса. Дворец спорта. 1500 зрителей.