• «Парма» — «Рубин» — 1:0 Арифметика и класс Послесловие

30.09.06 15:59

«Парма» — «Рубин» — 1:0 Арифметика и класс Послесловие - фото

Стороннему наблюдателю такой исход – две победы «Пармы» с одинаковым счетом 1:0 – может показаться нелогичным. По крайней мере, чисто внешне – что в Казани, что в Парме – «Рубин» владел безусловным территориальным преимуществом, заметно превзойдя «Парму» по ударам и голевым моментам. Но забили-то итальянцы! Поэтому именно они и прошли дальше, а «Рубин» теперь разве что через пару лет в третий раз попытается побороться за Кубок УЕФА. Может, здесь и кроется секрет? Ведь «Парма» играет в еврокубках 16-й (!) год подряд, а для «Рубина» это была всего вторая попытка. В очередной раз сказалось превосходство в классе, которое никаким количеством ударов не измеришь.

И ведь играли-то итальянцы, как и в Казани, мягко говоря, экспериментальным составом, состоящим если не наполовину, то уж на треть точно из ребят 1986–1988 годов рождения! А «Рубин» вновь был представлен сильнейшим на сегодня подбором игроков. Из молодежи – лишь 20-летний Рязанцев, появившийся на поле за восемь минут до финального свистка, да 22-летние Гацкан и Ким Дон Хен.

Но разве можно в чем-то упрекнуть подопечных Курбана Бердыева? Старались казанцы изрядно, сил и желания для победы не жалели. Но удача напрочь отвернулась от волжан. Например, Калисто на 36-й минуте так здорово зарядил метров с 25-ти, но попал в перекладину. Расчет гостей на дальние забросы в чужую штрафную едва не оправдался на первой же минуте встречи – мяч был доставлен Байрамову, тот, не мешкая, скинул его на Ялланда, и казанский норвежец хорошо пробил головой практически с линии вратарской. Чуть выше цели, к сожалению… И таких моментов у гостей было по меньшей мере штук пять. Можно вспомнить впечатляющий дальний удар Байано, эффектный вынос мяча Колинько, после которого мяч прилетел точно к Домингесу – тот убежал практически один на один, но его удар с разворота парировал голкипер «Пармы». Запомнился и удар в падении через себя Кима на 78-й минуте…

А вот пармезанцы использовали свой единственный голевой момент! Навес Бокетти от левой бровки, точная скидка мяча головой в дальний угол – 1:0. А забил, между прочим, 18-летний паренек Папони! В этом и заключается главное отличие «Рубина» от «Пармы»: казанский клуб является относительным новичком еврокубков, даже имея весьма опытных, квалифицированных исполнителей, а итальянцы, в том числе и совсем юные, собаку съели на таких турнирах.

Возможно, с большинством других участников нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА казанцы могли бы сыграть гораздо лучше. С точки зрения результата. При этом даже обе встречи с «Пармой» вполне можно занести «Рубину» в актив. Главный тренер казанцев Курбан Бердыев признал более высокий класс итальянцев и констатировал, что все решилось еще в Казани. Его коллега Стефано Пьоли заметил, что в обеих встречах с «Рубином» его команда играла строго на результат, выставив не самый сильный состав…