• «Рейнджерс» — «Нью-Джерси» — 4:2 Драка за вратарскую клюшку Матч дня

18.10.06 15:59

«Это самый лучший подарок к моему дню рождения, который только можно придумать», – сказал российский защитник «Рейнджерс» Дарюс Каспарайтис, узнав, что 16 октября, в день своего 34-летия, он наконец дебютирует в текущем сезоне в матче против «Нью-Джерси». Тренер Том Рени анонсировал возвращение в состав защитника, летом перенесшего две операции, сразу после тренировки накануне матча.

Несмотря на возвращение в состав Каспарайтиса, воссоединения российской пары защитников не произошло. Тютин вышел на лед вместе с Аароном Уордом. «Каспер» отправил в запас 24-летнего Томаса Пока и играл в паре с чехом Карелом Рахунеком.

Для команды, которая в трех последних проигранных матчах пропустила 17 (!) голов, «Рейнджерс» в первом периоде многовато удалялись. Свой штраф заработали и Яромир Ягр, и Каспарайтис.

Однако у «дьяволов» на этот раз игра в большинстве откровенно не шла. Кстати, в спецбригадах Недружелюбное Привидение действовал против Сергея Брылина.

В самом начале второго периода после броска Брылина от верного гола свою команду спас Хенрик Лундквист. Шведский голкипер блестяще играл в этот вечер, и за его клюшку, которую он метнул в сектор, чуть не подрались несколько фанатов. Воодушевленные игрой своего 30-го номера «Рейнджерc» открыли счет на 18-й минуте матча. Холлвег полностью перекрыл обзор Бродеру, и Уорд точно пробил в девятку. Но не успели хозяева по-настоящему отпраздновать гол, как через 35 секунд Гомес буквально втиснул в ворота шайбу.

Первое удаление в составе «Дэвилз» случилось на 37-й (!) минуте. 37-летний Шенахэн не преминул реализовать большинство. Третью шайбу «Рейнджерс» Уорд и вовсе забросил в меньшинстве.

В последней двадцатиминутке Заяц сократил разрыв в счете до минимума. Но больше забить гостям не удалось, а за 3 минуты до финального свистка Страка установил окончательный счет – 4:2.

Нью-Йорк

Мнение

Сергей Брылин, нападающий «Нью-Джерси»

– Я считаю, мы играли неплохо, – сказал после матча нападающий гостей Сергей Брылин. – Две ошибки, которые мы допустили в конце второго периода, привели в итоге к поражению. Кроме того, видно, что ньюйоркцы действовали с большим желанием.

– Вы сегодня несколько раз жестко столкнулись с Каспарайтисом. После игры была возможность поздравить его с днем рождения и возвращением в строй?
    – А я и не знал, что у него сегодня день рождения. А то, что Дарюс всегда играет жестко, все знают. Так что ничего особенного не произошло.

– На что в нынешнем сезоне может претендовать ваш клуб?
    – По началу чемпионата всегда трудно судить. У нас много новых ребят, новый тренер. Немного пока бросает в разные стороны. Но потенциал у команды хороший. Надеюсь, сможем удачно завершить этот сезон.

Язык цифр

• В 487 матчах подряд с 1 ноября 1995 года арена «Пепси Центр» в Денвере, где выступает «Колорадо», заполнялась на сто процентов. И лишь во вчерашнем матче с «Чикаго» не был зафиксирован аншлаг.
    • Сделав результативную передачу в матче с «Нью-Джерси», Яромир Ягр продлил серию, в ходе которой он набирает хотя бы одно очко, до шести матчей. За это время чешский суперфорвард забил 2 гола и сделал 9 результативных передач.
    • «Я не сразу понял, что это 200-й гол, ведь столько лет прошло и столько команд сменилось», – заметил форвард «Айлендерс» Майк Силлинджер, забросивший юбилейную шайбу. 36-летний нападающий выступает в НХЛ с сезона-1990/91 и за это время сменил 11 клубов («Детройт», «Анахайм», «Ванкувер», «Филадельфия», «Тампа», «Флорида», «Оттава», «Сент-Луис», «Финикс», «Нэшвилл», «Айлендерс»).