• «Рубин» — «Зенит» — 4:1. Послесловие. Эпизоды

12.08.08 22:44

«Рубин» — «Зенит» — 4:1. Послесловие. Эпизоды - фото

Эпизод первый. Уроки русского

Может, конечно, Себастьян Пюигренье думал, что он действительно звезда и, согласившись накосить немножко деньжат в чемпионате российской колхоз-лиги, делает всем одолжение. А может, и совсем наоборот: ошалев от гусарской щедрости русских купцов, парень напрочь потерял сон и спортивную форму, а об уровне мастерства своих новых партнеров и соперников как-то даже и задуматься не успел.

В общем, дебют французского защитника в российском первенстве, мягко говоря, не задался.

Сначала Бухаров с Ребровым, уже к 13-й минуте забившие по голу из центральной зоны, дали сидящему на скамейке запасных Себастьяну ясно понять, что за позиционные просчеты у нас тоже наказывать умеют. А едва он вышел на поле, Бухаров приступил к индивидуальным методам обучения: на 72-й минуте, когда для гостей еще ничего не было потеряно, грамотно расположился за спиной Пюигренье и, откликнувшись на передачу Ансальди с фланга, выпрыгнул на голову выше опекуна. 3:1 — это почти уже победа. Или почти поражение — смотря с какой колокольни глянуть. Пятью минутами позже Бухаров окончательно добил «Зенит» в целом и француза в частности, торпедой рванув из-под него с мячом в направлении штрафной площади. Пюигренье пыхтел в кильватере метров десять-двенадцать, а потом полетел в подкат, то есть решился на атаку сзади, которая по определению карается красной карточкой. Получивший по ахиллам Бухаров, разумеется, рухнул, судья Лаюшкин был тут как тут, и несчастный Себастьян, блестя потной лысиной и что-то бормоча себе под нос, быстрым шагом удалился в раздевалку.

Эпизод второй. Уроки футбольного

Оставшийся в меньшинстве «Зенит» сел в глухую оборону, а польщенный вниманием неистово аплодирующего в VIP-ложе президента Татарстана Минтимера Шаймиева «Рубин» поймал небывалый творческий кураж. Гол вышедшего на замену Кобенко стал именно воплощением куража, следствием внутренней раскрепощенности, результатом полета командной и личной фантазии. Этот гол, безусловно, будет претендовать на всевозможные призы по итогам сезона: замысел, исполнение, драматургия отдельно взятого эпизода и всего матча — очень трудно собрать воедино все эти составляющие и воплотить их в шедевр. Трудно, но можно.

Итак, на 86-й минуте Кобенко получил мяч возле левого угла штрафной площади, быстрым взглядом оценил обстановку и, приняв решение, внедрился в зенитовскую крепость. Пару раз для разминки качнул на ходу корпусом, потом вдруг изменил направление движения, поймал на резком замахе Анюкова, освободился от назойливого сопровождения и, подрезав мяч мягким, чуть закрученным как бы от ворот ударом, положил четвертый рубиновский гол в дальнюю «девятку» ворот Малафеева. Голкиперу пришлось всего лишь развести руками, а всем, кто видел это исполненное на языке футбола чудо, — осознать, что они видели именно чудо.

Эпизод третий. Уроки голландского

Что оставалось в этой ситуации импульсивному и артистичному тренеру «Зенита»? Правильно: срочно искать возможность выпустить пар, иначе накопившиеся отрицательные эмоции могли обернуться для Дика Адвоката проблемами со здоровьем. Долго ждать прямого повода не пришлось. В добавленное арбитром время висящий на желтой карточке Тимощук грубо срубил Кобенко, к бровке моментально выскочил требующий удаления Курбан Бердыев с четками в руке, а параллельным курсом, в соседней технической зоне, уже курсировал взбешенный Дик Адвокат. Сначала было не очень понятно, что возмутило голландца, однако вскоре выяснилось: поведение коллеги Бердыева и его адресные послания арбитру. Адвокат еще долго кипел, демонстрировал богатый арсенал различных жестов, грозил судье пальцем, саркастически аплодировал Бердыеву и что-то такое выкрикивал на родном голландском, который с точки зрения фонетики как раз для ядовитых фраз, судя по всему, и создан. Спектакль был насильно прекращен судьей, удалившим с поля не только Тимощука, но и Адвоката с Бердыевым.

Впрочем, этот электрический матч не мог, не имел права закончиться на банально звучащей ноте.