• «Шинник» — «Зенит» — 2:2 И снова Бояринцев

    07.04.08 16:04

    «Шинник» — «Зенит» — 2:2 И снова Бояринцев - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дик Адвокат в Кубке УЕФА свое на трибуне уже отсидел и возвращается на тренерскую скамейку. А вот Сергей Юран вчера вынужден был с сигареткой (хоть один плюс — вряд ли прославленный форвард смог бы насладиться дымком на своем истинном рабочем месте) приютиться на трибуне.

    Сравнение, впрочем, у корреспондента «Спорта» получилось не слишком корректное: если Адвокат со зрительского места привык наслаждаться игрой своих подопечных, то Юрану вчера впору было принимать вместо никотина что-нибудь еще более крепкое и сильнодействующее, ибо без пресловутой пол-литры игру за действиями «Шинника» наблюдать было невозможно. Ярославская команда, которой так необходима была первая победа в чемпионате, без боя отдала «Зениту» мяч, окопалась на своей половине поля, даже без намека на стремление проводить контратаки, и принялась ждать своей горькой участи. Неточный удар головой Хазова — вот и все, на что сподобились хозяева в первом тайме. При том что «Зенит» чуть ли не до свистка на перерыв привыкал к безобразному кочковатому полю и полным составом лил слезы по чудному газону «БайАрены».

    Ясно было, что помимо гигантского преимущества в классе, которое «Шинник» за соперником признал, судя по всему, еще до игры, питерцам потребуется мощь, чтобы взять три очка в столь специфических условиях. Ее и явил во всей красе Павел Погребняк, который сначала своротил с пути защитника и пульнул мяч над Степановым, а затем так подставил сопернику спину, что тот даже если и не хотел толкать форварда, то просто воткнулся в него так, что Каюмов разрешил Тимощуку пробить пенальти.

    Трудно сказать, кого именно прижигал в перерыве папироской взбешенный Юран. Видимо, Лазарова, который не просто выпал из игры, а, можно сказать, выбросился из нее. Вышедший вместо болгарина Бузникин сразу соорудил голевой момент Горавскому, но тот не попал в ворота с трех метров. «Шинник» не то чтобы заиграл принципиально лучше, но во всяком случае стал двигаться и предпринимать усилия. Того пенальти, что Каюмов назначил за касание Широковым Хазова в штрафной, скорее всего, не было, но хозяева хоть что-то заслужили за то, что отказались от роли котят в ведре.

    Тем не менее за упущенную победу «Зенит» должен упрекать прежде всего себя. Опасных контратак у гостей было заметно больше, чем у хозяев — шансов сравнять счет, но каждую из них питерцы позволяли себе завершать вальяжно, предполагая, что ничего у ярославцев все равно в атаке не выйдет.

    Парадокс-то в том, что ничейный гол на последних секундах у «Шинника» забил Бояринцев — игрок, допустивший едва ли не больше всех брака, но еще со времен «Спартака» умеющий штамповать «валидольные» мячи. Стоило обороне «Зенита» на секунду утратить концентрацию, как тот вколотил мяч в ворота мимо Малафеева.

    Ярославль

    Факты

    • Лишь одна победа в четырех стартовых матчах — не антирекорд для чемпиона. Хуже «Зенита» начинало столичное трио. «Спартаку» все-таки удалось выкарабкаться на первое место, а вот ЦСКА и «Локомотив» не смогли вновь выиграть золотые медали.

    • Денис Бояринцев забил в чемпионате России уже третий гол в добавленное время. В двух предыдущих случаях голы полузащитники приносили победу «Спартаку» (27.08.2006 — 1:0 над одноклубниками из Нальчика и 6.05.2007 — 2:1 над «Рубином»), а на этот спас новичка премьер-лиги от третьего поражения кряду.

    • Из десяти визитов в Ярославль лишь один закончился победой для «Зенита» (2:1 на финише чемпионата 2006 года), четырежды победу праздновал «Шинник», и в пяти случаях фиксировалась ничья (0:0 в 1998 и 1999 годах, 1:1 в 1992-м и 2002-м и 2:2 вчера).


    Подготовил Александр Кавокин

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров